Home » Исследование показало, что внедрение AP1000 в Канаде может принести миллиарды экономических выгод : Энергетика и окружающая среда

Исследование показало, что внедрение AP1000 в Канаде может принести миллиарды экономических выгод : Энергетика и окружающая среда

29 февраля 2024 г.

По данным независимого исследования, развертывание четырех установок AP1000 в Онтарио может оказать влияние на ВВП Канады более чем на 28,7 млрд канадских долларов (21,2 млрд долларов США) только на этапе производства, проектирования и строительства.

Исследование было подготовлено PwC (Изображение: Westinghouse/PwC)

Экономический эффект проекта реактора Westinghouse AP1000 в Канадебыло подготовлено PricewaterhouseCoopers LLC (PwC) и опубликовано на конференции Канадской ядерной ассоциации. ЦНА 2024 конференция в Оттаве. Он был создан для компании Westinghouse – разработчика технологии реактора с водой под давлением AP1000 – и ее владельцев, Brookfield и Cameco, для оценки «экономических и более широких выгод от потенциальных инвестиций Westinghouse в Канаде в связи с внедрением технологии AP1000».

Согласно отчету, Westinghouse «стремится установить четыре устройства AP1000 в Онтарио». В отчете используются оценки Westinghouse капитальных затрат, операционных расходов и доходов, связанных с производством, проектированием, установкой и эксплуатацией такого проекта, а также первичные и вторичные исследования, проведенные PWC.

В докладе говорится, что после ввода в эксплуатацию эти подразделения создадут дополнительные 8,1 миллиарда канадских долларов ВВП и будут поддерживать более 12 000 рабочих мест ежегодно. Помимо помощи Канаде в достижении планов по сокращению выбросов, проект также откроет новые возможности для канадских поставщиков: Westinghouse планирует сделать местные закупки ключевой частью своей инвестиционной политики, а большая часть общих капитальных затрат на проект, как ожидается, будет провести в Канаде.

Westinghouse расширяет свою инженерную базу в Канаде для поддержки новых ядерных проектов, включая открытие в этом году нового инженерного центра в Китченере, Онтарио, отмечается в отчете, и в настоящее время Канада является третьим по величине инженерным центром для AP1000. Проект AP1000 в Онтарио позволит усилить и расширить существующую цепочку поставок, а использование этих канадских поставщиков для поддержки строительства AP1000 в других местах может обеспечить эффект в размере 880 миллионов канадских долларов для Канады за каждую единицу AP1000, построенную по всему миру.

Read more:  Разгневанные британские депутаты из-за того, что их не пригласили

«Наш парк реакторов AP1000, развернутый по всему миру, представляет собой лицензированную и проверенную технологию, обеспечивающую исключительную доступность и экономичность во всем мире», — заявил президент Westinghouse Energy Systems Дэвид Дарем. «В этом отчете подчеркивается, что наша технология и компания – со стратегическими инвестициями, растущей базой сотрудников и канадской собственностью – хорошо подходят для удовлетворения энергетических потребностей Канады для будущих поколений».

По словам Вестингауза, проект AP1000 в Онтарио также будет способствовать развитию человеческого капитала посредством обучения и образования, а растущая цепочка поставок ядерной энергии в Канаде будет стимулировать рост экономики и масштабирование внедрения дополнительных технологий Westinghouse, таких как небольшой модульный реактор AP300 и микрореактор eVinci, заявили в Westinghouse.

Пять реакторов AP1000 в настоящее время находятся в полной эксплуатации — четыре в Китае и один на площадке Фогтле в США, а второй энергоблок Vogtle, Vogtle 4, как ожидается, будет введен в эксплуатацию позднее в этом году. Проект был выбран для развертывания в Польше и Украине, а также рассматривается на ряде других объектов в Центральной и Восточной Европе, Великобритании и США.

В настоящее время Канада производит около 15% своей электроэнергии за счет ядерной энергии с помощью 19 тяжеловодных реакторов под давлением Candu, 18 из которых расположены на трех площадках в Онтарио. AP1000 был представлен для возможного строительства на одной из этих площадок – Ontario Power Generation (OPG’s) в Дарлингтоне – еще в 2009 году, но в 2013 году правительство провинции решило отложить будущие планы строительства.

В 2020 году OPG объявила, что возобновит деятельность по планированию новой атомной электростанции на площадке в Дарлингтоне, где теперь планирует построить четыре малых модульных реактора BWRX-300, первый из которых планируется ввести в эксплуатацию в 2029 году. Что касается SMR в Дарлингтоне, правительство Онтарио поддерживает подготовительные работы для потенциальных новых крупномасштабных ядерных разработок в Брюс Пауэр в рамках своего плана по удовлетворению спроса на электроэнергию и сокращению выбросов путем поддержки электрификации экономики провинции.

Read more:  Чай с молоком может вызывать депрессию и тревогу: исследование

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-02-29 15:06:53


1709291827
#Исследование #показало #что #внедрение #AP1000 #Канаде #может #принести #миллиарды #экономических #выгод #Энергетика #окружающая #среда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.