Home » Исследование показало, что неалкогольная жировая болезнь печени является основной причиной рака печени в Керале.

Исследование показало, что неалкогольная жировая болезнь печени является основной причиной рака печени в Керале.

Изображение только для ознакомительных целей. | Кредит Фотографии: Индус

Крупнейшее общегосударственное эпидемиологическое исследование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) или рака печени, проведенное в 15 крупных больницах Кералы, показало, что цирроз, вызванный неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), является преобладающей этиологией рака печени в Керале.

В исследовании, в котором проанализированы данные 1217 пациентов с ГЦК со всей Кералы в период с мая 2018 года по апрель 2020 года, сообщается, что цирроз, связанный с НАЖБП, является непосредственной причиной у 44% пациентов, за которым следует злоупотребление алкоголем в 40% случаев.

Вирус гепатита В был причиной в 7% случаев, а вирус гепатита С – в 4% случаев ГЦК.

Среди факторов риска сахарный диабет присутствовал у 64% пациентов с ГЦК, высокая холестеринемия у 17% и артериальная гипертензия у 38%. Около 33% пациентов страдали ожирением (ИМТ>25) и 15% имели избыточный вес. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) с метаболическим синдромом или без него присутствовала у 44%. ГЦР чаще встречался у мужчин (90%), чем у женщин.

«Многоцентровое проспективное исследование гепатоцеллюлярной карциномы в Керале: более 1200 случаев», опубликовано в последнем выпуске Indian Journal of Gastroenterology, официального журнала Индийского общества гастроэнтерологов.

Исследование важно с точки зрения Индии, потому что нет национальных или государственных репрезентативных данных об эпидемиологии ГЦК. Общий годовой уровень заболеваемости ГЦР в Индии в 2015 году составил 2,8 случая на 1000 000 человек населения.

С точки зрения общественного здравоохранения эти данные имеют огромное значение для такого штата, как Керала, где распространенность диабета оценивается в 35%, а предиабет — в 15%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Манатаккали возлагает надежды на больных раком печени

Read more:  Шокирует! Мужчину, съеденного заживо постельными клопами, нашли мертвым в тюрьме

Повышение уровня метаболического синдрома (совокупность состояний, включающих диабет, высокое кровяное давление, уровни холестерина и триглицеридов и абдоминальное ожирение, которые возникают одновременно и могут повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта) у населения вызывает озабоченность в штате с тех пор, как 90-х годов, заболеваемость которым неуклонно растет.

НАЖБП является печеночным проявлением метаболического синдрома. Он охватывает спектр заболеваний от легкого стеатоза (жировые изменения в печени) до неалкогольного стеатогепатита (НАСГ или агрессивная жировая болезнь печени) и воспалительного рубцевания, которое может прогрессировать до цирроза и печеночной недостаточности. НАЖБП, хотя и является прогрессирующей, также поддается коррекции с помощью здорового питания и адекватной физической активности.

«Вирусный гепатит больше не является важной этиологией рака печени в штате Керала, благодаря успешной вакцинации против гепатита В и лечебной противовирусной терапии против гепатита С. Тот факт, что у значительной части пациентов с НАЖБП прогрессирует рак печени, с или без цирроза, сигнализирует о важности превентивных стратегий для проверки возрастающих уровней метаболического синдрома в популяции», — говорит Сайриак Эбби Филипс, старший консультант-гепатолог и врач-ученый Института печени, больница Раджагири, Коччи, принимавшая участие в исследовании. группа

В исследовании у 48% пациентов было очень запущенное заболевание, и они получали только паллиативное лечение. Опухоль была более 5 см в 59% случаев, прорастание воротной вены в 33% и метастазирование в 16%. Около 52% пациентов могли получить специфическую терапию. Трансплантация печени в рамках рекомендаций в наибольшей степени улучшала выживаемость, чем резекция печени или локальная химиотерапия с применением трансартериальной химиоэмболизации.

Вирусы гепатита В и С представляют собой оболочечные вирусы с различной склонностью вызывать персистентную инфекцию.  хронический гепатит и рак печени.

Вирусы гепатита В и С представляют собой оболочечные вирусы с различной склонностью вызывать персистентную инфекцию. хронический гепатит и рак печени. | Кредит Фотографии: Индус

Read more:  Министерство юстиции настолько «коррумпировано», что только что предъявило обвинение сенатору-демократу

«НАЖБП — нетривиальный диагноз. Если у человека есть другие сопутствующие факторы риска, такие как диабет, избыточный вес/ожирение или умеренное/умеренное употребление алкоголя, это может предрасполагать к развитию рака печени с хроническим заболеванием печени или без него. Тяжелое жировое воспаление и рубцевание (фиброз) печени при отсутствии полностью развившегося цирроза также является основным фактором риска развития рака печени. Это также одна из причин, по которой пациенты обнаруживают себя на поздних стадиях ГЦК, выявляемых только тогда, когда у них появляются симптомы и когда можно предложить несколько терапевтических вариантов», — говорит доктор Филипс.

Важно, чтобы общественность лучше понимала НАЖБП, к которой большинство людей весьма пренебрежительно относятся, называя ее «некоторым жиром в печени», добавляет он.

Исследование указывает на то, что государству необходимо уделять больше внимания борьбе с заболеваниями, связанными с образом жизни, особенно диабетом и ожирением, чтобы предотвратить возникновение рака печени. Поскольку НАЖБП, особенно НАСГ, может привести к ГЦК с циррозом печени или без него, скрининг только пациентов с циррозом может быть недостаточным для раннего выявления.

2023-05-20 09:19:34


1684584419
#Исследование #показало #что #неалкогольная #жировая #болезнь #печени #является #основной #причиной #рака #печени #Керале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.