Home » Исследование показало, что общие привычки питания пар влияют на набор веса во время беременности

Исследование показало, что общие привычки питания пар влияют на набор веса во время беременности

В недавней статье, опубликованной в журнале Питательные веществаИсследователи оценили, как гестационный набор веса (GWG) связан с пищевым поведением беременных и их небеременных партнеров с помощью когортного исследования в Соединенных Штатах.

Их результаты показывают, что плохая когнитивная сдержанность была связана с более высоким GWG, что позволяет предположить, что ограниченное питание парами может снизить GWG и, следовательно, риск детской макросомии, кесарева сечения, преэклампсии и гестационного сахарного диабета (ГСД).

Исследование: здоровое пищевое поведение среди пар способствует снижению набора веса во время беременности. Изображение предоставлено: Эль Нариз / Shutterstock

Фон

Избыток ГРВ связан с повышенным риском макросомии у младенцев, преэклампсии, кесарева сечения и ГСД. Это также связано с индексом массы тела (ИМТ) до беременности, а диетоориентированные вмешательства во время беременности эффективны для снижения ГРВ.

Хотя беременность часто связана с большим количеством еды и перекусов, меньше известно о том, какое пищевое поведение может способствовать избыточному GWG. Влияние пищевых привычек небеременной партнерши также не изучалось.

Об исследовании

В этом исследовании исследователи предположили, что небеременный партнер может влиять на потребление пищи в семье и поощрять здоровое отношение к еде и пищевые привычки во время беременности.

Они предположили, что поведение пары будет наиболее тесно связано с GWG, а затем только с поведением беременной женщины. Они ожидали увидеть самую слабую связь между поведением небеременных людей и GWG.

Беременные, включенные в исследование, имели ИМТ от 18,5 до 35, были старше 21 года, имели только одного ребенка и либо планировали беременность, либо имели гестационный возраст менее 10 недель.

Из исследования были исключены люди, получающие лечение от бесплодия, с существующими заболеваниями, принимающие лекарства, такие как инсулин, которые могут повлиять на рост плода, употребление алкоголя или курение во время беременности.

Read more:  Болезнь Паркинсона: новое лечение, которое может замедлить агрессивное течение болезни

Были включены демографические факторы, такие как семейное положение, возраст, этническая принадлежность и раса, индивидуальный доход и уровень образования. Вес и ГРВ беременной измерялись в первом и третьем триместрах, а вес партнера измерялся один раз. Вес и рост использовались для расчета ИМТ, тогда как GWG классифицировали как нормальный, избыточный вес или ожирение.

Инвентаризация питания использовалась для оценки пищевого поведения и отношения, таких как ощущение голода, пищевая расторможенность и когнитивная сдержанность. Более высокий балл по каждому из этих компонентов указывает на худшее пищевое поведение. Оценка пары рассчитывалась как среднее арифметическое двух индивидуальных оценок.

Компонент воспринимаемого голода, оцениваемый от 0 до 14, оценивает, насколько человек подвержен чувству голода, тогда как диетическое расторможение (0-18) оценивает склонность к перееданию вкусной пищи. Компонент когнитивного сдерживания (0–21) оценивает способность человека ограничивать потребление пищи для поддержания веса.

В ходе анализа данных использовались скорректированные общие линейные модели для изучения статистических связей и рассчитывались отношения шансов.

Выводы

В исследование были включены 218 беременных (средний возраст 30,3 года) и 157 небеременных партнерш (средний возраст 31,4 года). Средний ИМТ беременных составил 26,1, тогда как у партнеров средний ИМТ составил 28,5. Небеременные партнеры с большей вероятностью страдали ожирением, зарабатывали более 40 000 долларов США и имели как минимум высшее образование.

Для всей когорты средний показатель GWG составил 11,8 кг, и почти у половины наблюдалось превышение GWG. Только у каждой третьей беременной с нормальным весом наблюдалось превышение ГРВ по сравнению с 63% людей с избыточным весом и 52,2% людей с ожирением.

Почти 57%, 86% и 89% беременных участниц получили низкие оценки по компонентам когнитивной сдержанности, диетической расторможенности и воспринимаемого голода соответственно. Люди с нормальным весом чаще получали низкие оценки. Небеременные партнеры получили в среднем более низкие баллы, чем их партнеры, что указывает на более здоровые привычки питания.

Read more:  Экономический обзор 2022-23 | Доля образования в бюджетных ассигнованиях снизилась за последние 7 лет

Результаты нескорректированных моделей показали, что более высокие баллы для каждого из компонентов были связаны с более высоким GWG. Связь оставалась значимой для оценки когнитивной сдержанности после поправки на ИМТ на ранних сроках беременности и демографические факторы.

Не было выявлено значимой связи между показателями небеременной партнерши и GWG. Тем не менее, существовала значительная положительная связь между оценкой когнитивной сдержанности пары и GWG. В частности, при увеличении когнитивной сдержанности на одну единицу GWG увеличивался в среднем на 0,23 кг; этот вывод сохранялся после поправки на ИМТ и демографические факторы.

Выводы

Результаты этого исследования показывают, что сплоченное партнерство может способствовать улучшению пищевого поведения и привести к оптимальному GWG. Подразумевается, что вовлечение обоих партнеров в диетические вмешательства может привести к лучшим результатам, чем если бы воздействие было направлено только на беременную женщину.

Одним из ограничений этого исследования является то, что оно не оценивало потребление пищи или калорий, которое можно было бы предсказать по пищевому поведению. Сон и физическая активность, которые могут способствовать GWG, также не учитывались в этом анализе.

Ссылка на журнал:

  • Здоровое пищевое поведение среди пар способствует снижению веса во время беременности. Спаркс, Дж.Р., Редман, Л.М., Дрюс, К.Л., Симс, ЧР, Круковски, Р.А., Андрес, А. Питательные вещества (2024). DOI: 10.3390/nu16060822,

2024-03-15 03:21:00


1710476359
#Исследование #показало #что #общие #привычки #питания #пар #влияют #на #набор #веса #во #время #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.