Home » Исследование показало, что одноразовый тест предсказывает, у каких госпитализированных пациентов с COVID-19 может ухудшиться состояние

Исследование показало, что одноразовый тест предсказывает, у каких госпитализированных пациентов с COVID-19 может ухудшиться состояние

Одноразовый тест может предсказать, у каких людей, госпитализированных с COVID-19, может значительно ухудшиться состояние во время пребывания, даже если они были госпитализированы с относительно легкими симптомами, согласно исследованию более 2500 человек, возглавляемому исследователями из Стэнфордской медицины.

Тест измеряет уровень в крови пациента белка вируса, вызывающего COVID-19. Исследователи обнаружили, что высокий уровень белка сильно коррелировал с повышенной потребностью в респираторной поддержке через пять дней, независимо от тяжести заболевания пациента на момент проведения теста. Люди с высоким уровнем также, вероятно, будут госпитализированы значительно дольше, чем люди с более низким уровнем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус может продолжать размножаться в подгруппе госпитализированных пациентов, и что эти пациенты могут получить пользу от противовирусного лечения, такого как моноклональные антитела или ремдесивир. Такие противовирусные препараты в настоящее время в основном используются в амбулаторных условиях после того, как предыдущие клинические испытания показали, что они не приносят пользы госпитализированным пациентам.

То, как мы думаем о COVID-19, заключается в том, что противовирусные препараты наиболее полезны на ранних стадиях болезни, чтобы остановить репликацию вируса до того, как человек действительно заболеет. Когда человек достаточно болен, чтобы его госпитализировали, кажется, что воспалительная реакция на вирус вызывает многие из его клинических симптомов. Некоторые предположили, что пора прекратить изучение противовирусных препаратов у самых больных пациентов, госпитализированных с COVID-19. Но это исследование предполагает, что часть пациентов может получить пользу от противовирусной терапии даже после госпитализации».

Анджела Роджерс, доктор медицинских наук, доцент отделения легочной и интенсивной терапии

Роджерс является ведущим автором исследования, которое было опубликовано в Интернете 30 августа. Анналы внутренней медицины. Она возглавляла международную группу исследователей по анализу результатов крупного многоцентрового клинического исследования противовирусной терапии у госпитализированных пациентов с COVID-19 под названием ACTIV-3 или TICO (терапия для стационарных пациентов с COVID-19).

Read more:  МЕДИЦИНСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ: Исследователи тестируют ингаляционную вакцину против туберкулеза по мере роста случаев заболевания

Тестирование антивирусов

Исследование ACTIV-3 было разработано для тестирования пяти противовирусных препаратов в сравнении с плацебо у госпитализированных пациентов с COVID-19. Роджерс и ее коллеги изучили более 2500 человек, госпитализированных с COVID-19 в разных местах в США, Европе, Азии и Африке в период с августа 2020 года по середину ноября 2021 года — период, охватывающий распространение дельта-варианта вируса около Глобус. Немногие из пациентов были вакцинированы.

Образцы крови пациентов были проверены во время их включения в исследование на наличие контрольного белка из нуклеокапсида или внешней оболочки вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. У 95% участников были обнаружены уровни этого белка, называемого N-белком. Из них 57% имели уровни, равные или превышающие 1000 нанограммов на литр (нанограмм — это одна миллиардная часть грамма). В среднем люди с уровнем выше 1000 нг/л на момент взятия образца были более больны, чем люди с более низким уровнем белка N в крови.

На первый взгляд результаты могут показаться очевидными — большее количество вируса может свидетельствовать о более высоком бремени инфекции или о том, что иммунная система не в состоянии контролировать инфекцию. Но исследователи выявили некоторые важные тонкости, когда они сравнили относительные уровни белка N у 1085 пациентов, случайным образом назначенных для лечения плацебо с их симптомами через пять дней после сбора образцов.

«При каждом уровне тяжести заболевания люди с более высоким уровнем белка или антигена подвергались значительно более высокому риску ухудшения», — сказал Роджерс. «Люди с высоким уровнем антигена, которые могли дышать без кислорода на момент включения в исследование, в пять раз чаще, чем люди с более низким уровнем антигена, нуждались в дополнительном кислороде через пять дней».

Среди 257 человек в группе плацебо, которые изначально не нуждались в кислороде, 26% тех, у кого уровень белка N был не менее 1000 нг/л, нуждались в кислороде через пять дней. Это по сравнению только с 6% людей, у которых был более низкий уровень.

Read more:  Covid-19, удаленная работа… Почему больничные сократились в 2023 году

Больше белка N, дольше госпитализация

Исследователи обнаружили, что уровни вирусного белка также коррелируют с продолжительностью пребывания пациента в больнице. Пациенты с более низкими уровнями в среднем находились в больнице четыре дня, но пациенты с уровнями выше 1000 нг/л находились в больнице в среднем семь дней. Разница была более разительной в группе, нуждавшейся в неинвазивной вентиляции или носовых канюлях с высоким потоком (оба из них доставляют в легкие больше кислорода, чем при обычном дыхании). Среди этих пациентов 42% с уровнем выше 1000 нг/л были выписаны на 28-й день пребывания в больнице по сравнению с 73% для людей с более низкими уровнями.

«Все пациенты в исследовании были достаточно больны, чтобы их можно было госпитализировать», — сказал Роджерс. «Из предыдущих исследований мы знаем, что пациенты с COVID-19 с более высоким уровнем антигена с большей вероятностью умрут. Но затянувшийся вопрос был: это потому, что они просто более больны с самого начала? Теперь мы знаем, что это не так. Даже те, у кого относительно легкие симптомы, чувствуют себя хуже, если уровень антигена в плазме высок».

Исследователи также обнаружили, что на всех стадиях тяжести заболевания мужчины, участвовавшие в исследовании, как правило, имели более высокий уровень белка N в крови, чем женщины, даже после поправки на различия в показателях гипертонии, сердечных заболеваний и других возможных смешанных факторов.

«Это действительно интересно, и мы не знаем, почему это так, — сказал Роджерс. «Предстоит провести еще очень много исследований».

Исследование ACTIV-3 продолжается, но пять из шести противовирусных препаратов, изученных группой, оказались неэффективными по сравнению с плацебо; многие из этих же препаратов были эффективны в амбулаторных условиях. Это новое исследование предполагает, что госпитализированные пациенты неоднородны и что необходим подход прецизионной медицины к стационарным испытаниям COVID-19.

Read more:  Белок, который может продлить жизнь человека в условиях потепления

«Клинические испытания противовирусных препаратов, скорее всего, потерпят неудачу, если половина людей, которых вы зарегистрируете, уже имеют низкий уровень вируса и не могут получить от них пользу», — сказал Роджерс. «Но некоторые госпитализированные пациенты, у которых продолжается репликация вируса, могут получить пользу от этих методов лечения». Роджерс считает, что разработка версии теста для оказания медицинской помощи, которая могла бы быстро выявлять пациентов с повышенным уровнем вируса, может помочь врачам сортировать их лечение и позволить целенаправленно включаться в будущие противовирусные испытания, нацеленные на вирус SARS-CoV-2.

Соавторами исследования являются исследователи со всего мира, входящие в состав исследовательской группы ACTIV-3/TICO.

Исследование финансировалось американской программой Operation Warp Speed; Национальные институты здравоохранения (гранты 1OT2HL156812 и 75N91019D00024); Leidos Biomedical Research Inc. для Insight Network; сеть Исследовательского треугольника по профилактике и раннему лечению острых повреждений легких; Сеть кардиоторакальных хирургических испытаний; и гранты от правительств Дании, Австралии, Соединенного Королевства и Сингапура.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.