Home » Исследование показало, что сфокусированный ультразвук может облегчить боль без лекарств

Исследование показало, что сфокусированный ультразвук может облегчить боль без лекарств

Исследователи из Технологический институт Вирджинии продемонстрировали, что ультразвук низкой интенсивности может облегчить хроническую боль, если он сосредоточен на области мозга, которая регулирует и обрабатывает эти сигналы. Когда звуковые волны воздействовали на дорсальную переднюю часть поясной извилины головного мозга, пациенты сообщали об уменьшении боли и снижении реакции организма на боль, и все это без необходимости применения лекарств. Результаты опубликованы в журнале Журнал неврологии. [1]

В этом исследовании университета Фралинский биомедицинский научно-исследовательский институт16 добровольцев подвергли воздействию тепла на кожу, чтобы вызвать кратковременную боль, при этом исследовательская группа измеряла реакцию кожи, сигналы мозга и частоту сердечных сокращений. Ультразвуковые волны были сфокусированы на дорсальной передней поясной извилине, чтобы увидеть, может ли это повлиять на то, как испытуемые испытывают боль.

«Это исследование указывает на неинвазивный и эффективный способ модуляции критической области мозга, участвующей в обработке боли, при этом устраняя многие риски, связанные с хирургическими операциями», — старший автор исследования. Винн Легон, доктор философиидоцент Института Фралина, сказал в своем интервью заявление. «Оно предоставляет потенциально новые средства для модуляции активности мозга в ответ на боль, которые могут помочь лучше понять механизмы хронической боли и предоставить новый, инновационный терапевтический вариант, который может изменить наш подход и лечение боли в будущем».

Исследование длилось три дня, в ходе которого у участников также были собраны данные визуализации с помощью КТ и МРТ. Хотя пациенты сообщали об облегчении боли от ультразвука, сканирование также выявило заметные физические изменения во взаимодействии между мозгом и сердцем. В частности, сердце проявляло сниженную реакцию на болевые раздражители, в то время как специфические сигналы мозга менялись соответствующим образом.

«Пациенты с хронической болью часто испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые могут либо быть причиной хронической боли, либо способствовать ее возникновению», — сказал Легон. «Понимание этой сложной взаимосвязи имеет решающее значение, поскольку оно улучшает наше понимание механизмов боли и предполагает важность решения проблем как восприятия боли, так и здоровья сердечно-сосудистой системы».

Read more:  Женщина помогает инвалиду с сильным обморожением, группа добрых самаритян приходит на помощь

1970-01-01 00:00:00


1708226961
#Исследование #показало #что #сфокусированный #ультразвук #может #облегчить #боль #без #лекарств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.