Home » Исследование показало, что человекообразные обезьяны получают удовольствие, «игриво дразня» друг друга

Исследование показало, что человекообразные обезьяны получают удовольствие, «игриво дразня» друг друга

Как это происходит6:24Исследование показало, что человекообразные обезьяны получают удовольствие, «игриво дразня» друг друга

Как вы это называете, когда шимпанзе предлагает своему приятелю вкусный фрукт только для того, чтобы в последнюю секунду отдернуть руку?

Или когда бонобо постоянно тыкает, тыкает и тянет за волосы старшего родственника, не настолько сильно, чтобы причинить боль, но достаточно, чтобы раздражать?

Это не совсем игра, утверждает антрополог Эрика Картмилл, но и не совсем агрессия. Это «игривое поддразнивание». И, согласно новому исследованию, это очень популярное занятие среди молодых человекообразных обезьян.

«Многие из наблюдаемых нами моделей поведения, я думаю, будут очень знакомы любому, кто воспитывал малыша», — сказал Картмилл, когнитивист из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Индианы. Как это происходит ведущий Нил Кёксал.

«И, возможно, тем людям, которые выросли с братьями и сестрами».

Их выводы были опубликовано на этой неделе в Proceedings of the Royal Society B..

СМОТРЕТЬ | Обезьяны проявляют «дразнящее поведение»:

Молодые человекообразные обезьяны насмехаются и дразнят своих старших

Ученые зафиксировали 18 различных проявлений «дразнящего поведения» у молодых бонобо, шимпанзе, горилл и орангутанов в зоопарках Сан-Диего, Калифорния, и Лейпцига, Германия. (Лаумер и др., Труды Королевского общества B, 2024 г.)

В своем исследовании Картмилл и ее коллеги определяют игривое поддразнивание как нечто, что «приносит взаимное удовольствие, происходит в близких отношениях, требует ожидания реакции другого человека и предполагает создание неожиданных моментов, которые отклоняются от ожидаемых норм взаимодействия».

«Это тот тип поведения, когда один человек, тизер, делает что-то, что слегка раздражает», — сказал Картмилл.

Просматривая 75 часов видеозаписи из зоопарков Сан-Диего, Калифорния, и Лейпцига, Германия, они зафиксировали 142 явных случая, когда бонобо, шимпанзе, гориллы и орангутанги дразнят своих товарищей.

Read more:  Le Figaro рассказывает о своем дизайне в стиле SpaceX

Чаще всего насмехались молодые обезьяны, а частыми жертвами становились взрослые. Исследование показывает, что люди также проявляют такое поведение в раннем детстве., отметив, что младенцы начинают игриво дразнить уже в восемь месяцев, часто еще до того, как они начнут произносить слова.

Взрослый орангутан смотрит в сторону, так как его волосы поднимаются вверх крошечной ручкой орангутанга.
Молодой орангутан дергает свою мать за волосы. Исследователи зафиксировали 18 различных проявлений «дразнящего поведения» у молодых бонобо, шимпанзе, горилл и орангутанов в зоопарках Сан-Диего, Калифорния, и Лейпцига, Германия. (Фонд BOS BPI)

Ученые классифицировали 18 различных видов «дразнящего поведения», в том числе предложение части тела или предмета только для того, чтобы он убрался, дергание за волосы или части тела, удары предметами, воровство, когда для этого нет причин, щекотка, размахивание предметом перед чьим-то лицом и — Личный фаворит Картмилла — нарушение личного пространства.

«Иногда получается, что молодая обезьяна стоит лицом прямо перед взрослым, который говорит: «Я пытаюсь тебя игнорировать. Я пытаюсь тебя игнорировать», — сказала она.

«Это одна из вещей, которая действительно характеризует такое поведение… Их трудно игнорировать».

Почему они это делают?

Ни одна из этих тактик поддразнивания не является новым открытием, сказал Картмилл.

«Поведение, которое мы изучали, не является чем-то новым, не так ли? Мы ведь не наблюдали, как черепаха разжигает огонь», — сказала она.

«Это вещи, которые люди видели раньше, но они не рассматривали внимательно как свой собственный тип поведения. И я думаю, что именно в этом и заключалось наше исследование: взять вещи, которые попадают в эту серую зону между боевыми действиями и боевыми действиями. играть.”

Классифицируя такое поведение как дразнящее и концентрируясь на нем, она говорит, что ученые смогут лучше «ответить на вопросы о том, почему оно развилось, почему животные могут этим заниматься, и даже выяснить, насколько широко распространено такое поведение среди животных». Королевство.”

Улыбающаяся женщина с длинными волосами
Эрика Картмилл — профессор когнитивных наук, антропологии и поведения животных в Университете Индианы и доцент кафедры антропологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. (Пол Коннор)

Что касается цели дразнить человекообразных обезьян, у нее есть несколько теорий.

Read more:  Художественная выставка в колледже подверглась цензуре, потому что на ней было искусство, связанное с абортом

По ее словам, игра — это обычно практика, поэтому они могут «отрабатывать навыки, которые помогут им освоить свои социальные отношения».

«Возможно, вы пытаетесь проверить прочность своих социальных отношений, верно? Как далеко я могу подтолкнуть этого другого человека?» она сказала. «И это может сказать вам кое-что о том, насколько вероятно, что они, скажем, поддержат вас, если вы вступите в драку».

Или, по ее словам, речь может идти о том, чтобы «продемонстрировать силу своих отношений с другими людьми».

«Третья возможность заключается в том, что речь идет не только о проверке или демонстрации ваших социальных связей. Это может действительно помочь в первую очередь укрепить или построить эти отношения», – сказала она. «Некоторые из этих моделей поведения можно увидеть во время флирта».

Мартин Сурбек, биолог-эволюционист из Гарвардского университета, не принимавший участия в исследовании, назвал его «хорошим сравнительным исследованием у обезьян, показывающим преобладание поведения, которое мы очень хорошо знаем по нашему собственному опыту и с которым мы можем иметь очень много общего». .”

Сурбек говорит, что заметил подобное поведение наблюдая за бонобо в дикой природеи что это часто вызывает у него улыбку во время напряженного дня полевых работ.

«Я считаю, что все сходства, которые мы наблюдаем между нами и «ними», зеркалом, которым они являются для нас самих, должны стать призывом к действию и вкладывать больше средств, чтобы не допустить вымирания этих видов в их естественной среде обитания», — сказал он.

Картмилл, тем временем, говорит, что исследование изменило ее мнение о своем игривом поддразнивающем поведении. В конце концов, люди тоже являются человекообразными обезьянами.

«Это действительно дает мне эволюционное объяснение», — сказала она. «Я могу сказать: «Нет, нет, нет. Я не груб. Это именно то, для чего я был создан».

Read more:  Почему наскальное искусство так сильно влияет на нас?

2024-02-16 22:38:09


1708305308
#Исследование #показало #что #человекообразные #обезьяны #получают #удовольствие #игриво #дразня #друг #друга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.