Home » Исследование показало, что чечевица снижает уровень холестерина и сахара

Исследование показало, что чечевица снижает уровень холестерина и сахара

В недавней статье, опубликованной в журнале Питательные вещества, Исследователи оценивают влияние 12 недель регулярного употребления чечевицы на метаболическое здоровье.

Исследование: Двенадцать недель ежедневного употребления чечевицы улучшают уровень холестерина натощак, уровень постпрандиальной глюкозы и воспалительные реакции — рандомизированное клиническое исследование. Изображение предоставлено: Гюльчин Рагибоглу / Shutterstock.com

Польза чечевицы для здоровья

Министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендует взрослым потреблять около 300 граммов приготовленных бобовых еженедельно. Чечевица, разновидность бобовых, известна высоким содержанием клетчатки и белка, а также наличием определенных биологически активных соединений, таких как полифенолы.

На сегодняшний день лишь немногие исследования изучали долгосрочное влияние потребления чечевицы в рекомендованной Министерством сельского хозяйства США дозе. Более того, в исследованиях пульсовой терапии редко оценивались желудочно-кишечные (ЖКТ) симптомы, которые могут возникнуть в ответ на употребление пульсовых продуктов.

Об исследовании

В настоящем рандомизированном клиническом исследовании оценивались динамические липидемические, гликемические и воспалительные реакции во время 12-недельного диетического вмешательства, состоящего из семи полуденных приемов пищи, в общей сложности 980 или нуля граммов вареной зеленой чечевицы каждую неделю, на здоровье людей в возрасте 18-70 лет в большей степени. риск развития хронических метаболических нарушений.

Включенные мужчины и женщины имели окружность талии 40 или 35 дюймов или более соответственно, поскольку это общепринятый показатель центрального ожирения. Кроме того, у всех участников исследования уровень триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови (ТГ) не натощак превышал 1,69 ммоль/л или 150 мг/дл.

Опросы проводились один раз в неделю, чтобы оценить, как потребление чечевицы влияет на желудочно-кишечные симптомы и чувство сытости на протяжении 12-недельного периода. На исходном уровне были получены антропометрические измерения и письменное согласие каждого участника.

Сообщалось также, что привычные диетические модели и конкретные компоненты диеты обнаруживают различия между группами питания. Во время второго визита измеряли постпрандиальные уровни ТГ в сыворотке крови, чтобы гарантировать, что участники исследования постоянно соответствуют критериям включения.

Read more:  Полиция считает, что более 500 кг наркотиков были ввезены в Норвегию контрабандой через Innlandet - NRK Innlandet - Местные новости, телевидение и радио

В течение 12-недельного периода диетического вмешательства участникам исследования было предложено выполнить задачу по приему пищи с высоким содержанием жиров, во время которой они потребляли 50 граммов жира перорально. Образцы крови собирали после голодания и ежечасно в течение пяти часов после еды для оценки маркеров крови.

Общие линейные модели использовались для оценки физических и биологических изменений в обеих группах от до и после вмешательства. Линейные модели смешанных эффектов использовались для определения влияния времени и приема пищи на показатели сытости и тяжесть симптомов желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследования

В общей сложности 38 взрослых с избыточным весом и ожирением, средний возраст 47,2 года и индекс массы тела (ИМТ) 34,4 кг/м2, завершили 12-недельное вмешательство. От периода до и после вмешательства антропометрические показатели не изменились ни в одной из групп приема пищи.

На протяжении всего периода исследования общее потребление клетчатки в среднем составляло 17,3 г и 22,9 г в группах чечевицы и контрольной группе соответственно. В то время как потребление натрия увеличилось среди потребителей чечевицы, потребление молочных продуктов и рафинированного зерна снизилось среди контрольной группы.

Для получателей чечевицы среднесуточное потребление бобовых значительно увеличилось по сравнению с исходным уровнем с 0,1 до 0,6 стакана, что увеличило их индекс здорового питания (HEI) в четырех областях. Те, кто употреблял чечевицу, также имели более высокое потребление общей, нерастворимой и растворимой клетчатки.

Средний уровень ответов на исследования сытости и желудочно-кишечного тракта составил 89,6 и 90,8% для контрольной группы соответственно и 89% и 89,4% для группы чечевицы соответственно. Хотя показатели сытости не различались в зависимости от группы приема пищи, реакции на тяжесть желудочно-кишечных симптомов для обеих групп были оценены как отсутствующие или легкие среди 87,7%, и только 10% и 2,3% оценили их как умеренные или тяжелые, соответственно, на протяжении всего 12-недельного вмешательства.

Read more:  Адель говорит, что пребывание в солнечном Лос-Анджелесе предотвращает сезонную депрессию | Адель

Двенадцать недель ежедневного потребления чечевицы снизили показатели липидного обмена натощак, включая уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Кроме того, длительное употребление чечевицы улучшило постпрандиальную реакцию глюкозы и воспаления на прием пищи с высоким содержанием жиров.

Потенциальное объяснение этого наблюдения состоит в том, что клетчатка связывает желчные кислоты, тем самым предотвращая их возвращение в печень и стимулируя выработку печеночных желчных кислот. Организм восполняет уровень холестерина в печени за счет поглощения холестерина из крови, что снижает уровень холестерина в сыворотке.

Другой механизм, с помощью которого чечевица, вероятно, помогает снизить уровень холестерина в сыворотке, заключается в использовании сапонинов, которые являются биологически активными соединениями, которые регулируют липидный обмен и предотвращают всасывание холестерина. Привычное употребление чечевицы также может снизить общее потребление насыщенных жиров — компонента диеты, который повышает уровень холестерина.

Выводы

Результаты исследования показывают, что 12-недельное употребление чечевицы у людей с более высоким риском развития метаболических заболеваний может снизить уровень холестерина натощак, а также улучшить постпрандиальную глюкозу и системные воспалительные реакции.

Потребление чечевицы, превышающее рекомендованную Министерством сельского хозяйства США дозу, не вызывало расстройства желудочно-кишечного тракта. Важно отметить, что эти метаболические улучшения не зависели от изменений антропометрических показателей, что позволяет предположить прямое влияние потребления чечевицы на метаболизм.

Таким образом, увеличение потребления чечевицы может быть безопасной и эффективной диетической стратегией для улучшения метаболического здоровья в группах высокого риска. Необходимы будущие исследования для изучения влияния длительного потребления других зернобобовых на метаболическое здоровье.

Ссылка на журнал:

  • Чемберлин, МЛ, Уилсон, С.М., Гастон, МЭ, и другие. (2023). Двенадцать недель ежедневного потребления чечевицы улучшают уровень холестерина натощак и уровень постпрандиальной глюкозы, а также воспалительные реакции — рандомизированное клиническое исследование. Питательные вещества 16(3); 419. дои:10.3390/nu16030419
Read more:  Этот неожиданный фрукт защитит вас от воспалений и предотвратит диабет: вы не представляете, что это такое

2024-02-04 22:38:00


1707089083
#Исследование #показало #что #чечевица #снижает #уровень #холестерина #сахара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.