Home » Исследование показывает, как печень начинает восстанавливаться при повреждении

Исследование показывает, как печень начинает восстанавливаться при повреждении

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

надежный источник

корректура

Хорошо! Фото: Ячейка развития (2024 г.). DOI: 10.1016/j.devcel.2024.01.024

× закрыть

Фото: Ячейка развития (2024 г.). DOI: 10.1016/j.devcel.2024.01.024

Исследователи из Питера Мака сделали ключевое открытие в области регенерации печени, которое может иметь важные последствия для рака печени. Совместное исследование доцента Эндрю Кокса и профессора Марка Доусона, опубликованное 15 февраля в журнале Developmental Cell, выявило, как печень начинает восстанавливаться при повреждении.

Кокс, руководитель группы в Peter Mac, сказал, что, хотя печень является одной из немногих тканей, способных к регенерации, мы очень мало знаем о сигналах, которые запускают регенеративный процесс.

«Мы работали совместно с лабораторией Доусона в Питере Маке над разработкой нового инструмента, который позволил бы нам отслеживать экспрессию генов на ранних стадиях регенерации печени», — объяснил Кокс. «Мы обнаружили, что повреждение печени вызывает стрессовую реакцию с участием фактора, известного как Nrf2, который перепрограммирует метаболическое состояние клеток печени, чтобы облегчить регенерацию».

Доусон, руководитель программы биологии и терапии рака и руководитель лаборатории эпигенетики рака в Питере Маке, сказал, что эта работа имеет важное значение для лечения пациентов, перенесших печеночную недостаточность, а также закладывает основу для будущих методов лечения в регенеративной медицине.

«Эта работа подчеркивает терапевтический потенциал стимуляции Nrf2 для улучшения регенерации в случаях печеночной недостаточности», — сказал профессор Доусон. «Существуют соединения, активирующие Nrf2, которые уже прошли клинические испытания по различным показаниям, поэтому эти методы лечения могут быть применены при острой печеночной недостаточности.

«Как ни парадоксально, ген Nrf2 часто гиперактивируется мутациями при раке, что приводит к онкогенному росту. Наши будущие исследования направлены на определение терапевтических стратегий для ингибирования Nrf2 при раке или активации Nrf2 при повреждении печени», — сказал он.

Read more:  Как, черт возьми, мы получили этот «Финал четырех»?

В Австралии более 6 миллионов человек страдают заболеваниями печени и более 7000 умирают каждый год от хронических заболеваний печени.

Больше информации:
Вики В.Т. Тан и др., SLAM-ITseq, установили, что Nrf2 индуцирует регенерацию печени посредством пентозофосфатного пути, Developmental Cell (2024). DOI: 10.1016/j.devcel.2024.01.024

2024-02-19 14:58:03


1708355455
#Исследование #показывает #как #печень #начинает #восстанавливаться #при #повреждении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.