Home » Исследование показывает, что грунтовые воды тонут

Исследование показывает, что грунтовые воды тонут

яВо многих частях мира он тонет Уровень грунтовых вод. Во Франции в прошлом году даже пришлось нормировать подземные воды, а в некоторых регионах Германии их стало меньше. Хотя на местном уровне часто известно, насколько быстро опускаются грунтовые воды, ранее это было неясно на глобальном уровне. Вот почему международная группа исследователей оценила данные более чем 170 000 точек измерения подземных вод из более чем 40 стран. Измерения проводились с 1980 по 2022 год. Полученные результаты Команда недавно опубликовала его в научном журнале Nature. Соответственно, во многих частях мира выкачивается слишком много подземных вод.

«Мы не были удивлены тем, что уровень грунтовых вод резко упал во всем мире, но мы были шокированы тем, насколько ускорились темпы за последние два десятилетия», — говорит Хансйорг Зейболд, физик из ETH Zurich и соавтор исследования. В период с 2000 по 2022 год более трети систем подземных вод опускались как минимум на 0,1 метра в год. Двенадцать процентов даже упали более чем на полметра. Кроме того, модельное моделирование показывает, что в некоторых странах, по которым данные отсутствуют, уровень грунтовых вод истощается еще быстрее. Таким образом, снижение уровня грунтовых вод может иметь даже более масштабный характер, чем предполагают расчеты.

Основная причина – ирригация.

Особому риску подвергаются засушливые регионы с большим количеством пахотных земель, такие как Калифорния, Испания, Иран и Австралия. Это связано с тем, что фермерам приходится орошать свои растения в основном грунтовыми водами. По оценкам, 70 процентов забираемых во всем мире подземных вод используется для орошения. Даже при наличии стратегий орошения их зачастую недостаточно для защиты грунтовых вод. Кроме того, в большинстве регионов, где уровень грунтовых вод уменьшается, дождей становится все меньше. С одной стороны, это означает, что для орошения придется использовать еще больше грунтовых вод. Кроме того, резервуары для хранения наполняются медленнее. Из-за изменения климата в целом дождей становится меньше, но и ливни становятся более сильными. Однако даже это вряд ли поможет грунтовым водам, поскольку вода почти не просачивается через сухую почву. Вместо этого он утекает. «Когда водоносные горизонты в полупустынях и пустынях сильно истощены, на их восстановление могут уйти сотни лет», — говорит Скотт Ясечко, ведущий автор исследования.

Read more:  Карта боевых действий на Украине от британской разведки: что происходит на фронте — РБК-Украина

Подземные воды являются единственным источником питьевой воды, доступным круглый год, особенно для сообществ в засушливых районах. Однако если высохнет все больше и больше колодцев, у населения больше не будет доступа к подземным водам. На побережьях существует дополнительный риск: если грунтовые воды опускаются слишком низко, морская вода может проникнуть в системы. Это приводит к тому, что колодцы становятся солеными, а это означает, что вода становится непригодной для питья и ею нельзя поливать растения. А деревья, корни которых уходят в грунтовые воды, погибают. На восточном побережье Америки уже есть целые леса-призраки, в которых больше не живет ни одно дерево.

В некоторых регионах грунтовые воды поднимаются

Однако в исследовании есть и хорошие новости: в половине исследованных систем уровень грунтовых вод теперь падает не так быстро или снова немного повышается. Местные власти обычно активно вмешивались в системы подземных вод. Политики, например, ввели плату за откачку грунтовых вод. Или они контролируемым образом обогащали подземные воды, как, например, в Женеве. В 1960-е годы уровень воды там резко упал, потому что и Швейцария, и соседний французский департамент нескоординированно откачивали воду, пока колодцы не пересохли. Политики решили искусственно пополнить грунтовые воды водой из реки Арве. «Уровень воды в России не вернулся к исходному уровню, но пример показывает, что уровень грунтовых вод не всегда должен идти в одном направлении: вниз», — говорит Сейболд.

В Аризоне, Америка, грунтовые воды также пополняются из реки Колорадо. Однако это означает, что дельта реки частично пересохла. Пополнение грунтовых вод часто происходит за счет поверхностных вод. Кроме того, восстанавливающиеся уровни грунтовых вод поднимаются гораздо медленнее, чем падают остальные. Однако примеры показывают, что системы подземных вод могут фундаментально восстановиться.

Климатический блог FAZ «Переломный момент» продолжается. Читать все новые публикации:

2024-02-10 08:47:38


1707617645
#Исследование #показывает #что #грунтовые #воды #тонут

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.