Home » Исследование показывает, что инфекция кишечных гельминтов снижает ответ Т-клеток на мРНК-вакцину от COVID-19

Исследование показывает, что инфекция кишечных гельминтов снижает ответ Т-клеток на мРНК-вакцину от COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном на сайте bioRxiv В препринте* исследователи изучили влияние гельминтной инфекции на эффективность вакцины с матричной рибонуклеиновой кислотой (мРНК) против тяжелого острого респираторного синдрома, вызывающего коронавирус 2 (SARS-CoV-2).

Гельминтами инфицировано более 25% населения планеты. Анкилостомы, власоглавы и круглые черви являются причиной большинства гельминтных инфекций человека. У здоровых людей гельминтозы обычно протекают бессимптомно, при этом взрослые гельминты сохраняются в желудочно-кишечном тракте в течение многих лет.

Однако у лиц с ослабленным иммунитетом и детей инфекция желудочно-кишечного тракта может привести к серьезной заболеваемости. Гельминтозы отрицательно влияют на иммунный ответ на вакцины против туберкулеза, гепатита В, гриппа и кори. Тем не менее, влияние инфекции на эффективность вакцины против SARS-CoV-2 остается неизвестным.

Исследование: Инфекция кишечных гельминтов ослабляет индуцированные вакциной Т-клеточные реакции и защиту от SARS-CoV-2. Изображение предоставлено: olgaru79 / Shutterstock

*Важное замечание: bioRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Исследование и выводы

В настоящем исследовании исследователи оценили влияние инфекции кишечных гельминтов на эффективность вакцины против коронавирусной инфекции 2019 года (COVID-19) у мышей. Мышам C57BL/6J вводили мРНК, кодирующую спайк SARS-CoV-2 Wuhan-1; животных вводили повторно через три недели. Хелигмосомоидес полигирус пекарня (Hpb) инокулировали дважды: за 12 дней до первичного введения и за 12 дней до бустерной терапии (P/B).

Две дополнительные группы были инфицированы Hpb, до первичного введения (P) или до бустерной терапии (B). Метод иммуноферментного анализа (ИФА) показал, что неинфицированные вакцинированные животные вырабатывают антитела иммуноглобулина G (IgG), специфичные к вирусному спайку и его рецептор-связывающему домену (RBD) на 15-й день после первой дозы, которые усиливаются с каждым днем. 15 после второй дозы.

Read more:  На что обратить внимание на саммите по вопросам здравоохранения POLITICO 2023 г.

Инфицированные группы (P, B и P/B) также имели схожие реакции антител; однако у животных в группе B наблюдалось значительное снижение уровня IgG к спайку и RBD, а у животных в группе P/B наблюдался сниженный ответ на RBD по сравнению с неинфицированными вакцинированными мышами. Кроме того, не было различий в реакциях В-клеток, специфичных для спайков, у инфицированных и неинфицированных животных.

Независимо от статуса инфекции, у всех вакцинированных животных наблюдались сопоставимые титры нейтрализующих антител (nAb) против SARS-CoV-2 WA1/2020 D614G. Тем не менее, сыворотка всех вакцинированных групп не имела или имела незначительную ингибирующую активность в отношении Omicron BA.1 или BA.5. Кроме того, на 15-й день после иммунизации в селезенке были обнаружены спайк-специфические кластеры дифференцировочных 8-положительных (CD8+) Т-клеток.

Ответы CD8+ Т-клеток интерферона (IFN)γ+ и фактора некроза опухоли (TNF)α+ были заметно снижены у вакцинированных мышей, инфицированных Hpb. У этих животных также было снижено количество IFNγ+ TNFα-, IFN+ интерлейкина 2 (IL-2+) и IFNγ+ TNFα+ CD8+ Т-клеток, что позволяет предположить, что инфекция Hpb подавляла эффекторные реакции CD8+ Т-клеток. Инфекция также подавляла ответы Т-клеток IFNγ+ TNFα+ CD4+.

Кроме того, заражение гельминтами смещалось в сторону дифференцировки Т-хелперов 2 (Th2), и на этот ответ вакцинация не влияла. Затем команда изучила реакцию на вакцину Ad26.COV2.S с аденовирусным вектором Янссена. Мыши получили вакцину через 12 и 30 дней после заражения Hpb. Количество спайк-специфичных CD8+ Т-клеток снизилось в два раза через 10 дней после бустерной терапии.

Кроме того, количество и процентное содержание IFNγ+ TNFα+, IFNγ+ IL-2+ и IFNγ+ TNFα- CD8+ Т-клеток были снижены у Hpb-инфицированных вакцинированных мышей по сравнению с неинфицированными вакцинированными животными. Инфекция также истощила количество IFNγ+ TNFα+ CD4+ Т-клеток у вакцинированных мышей. В целом инфекция Hpb нарушала Ad26.COV2.S-индуцированные ответы CD4+ и CD8+, но в меньшей степени, чем при вакцинации мРНК.

Read more:  Агрессивный рак без симптомов, выявленный на 4 стадии. История человека, прошедшего через страшные мучения два года

Кроме того, мышей K18-hACE2 инфицировали Hpb и впоследствии иммунизировали двумя дозами вакцины мРНК. Наивные мыши и невакцинированные мыши, инфицированные Hpb, служили контролем. Животных заражали WA1/2020 D614G или Omicron BA.5.5 через четыре-пять недель после второй дозы вакцины. Заражение D614G контрольных животных привело к снижению массы тела через четыре-пять дней после заражения. Однако независимо от заражения все вакцинированные мыши были защищены от потери веса.

У вакцинированных мышей, инфицированных Hpb, наблюдалось снижение вирусной нагрузки, что позволяет предположить, что инфекция Hpb не повлияла на защиту от D614G. Напротив, все вакцинированные группы имели плохие титры nAb против BA.5.5. Привитые животные, инфицированные Hpb, теряли около 15% веса. Кроме того, у вакцинированных мышей, инфицированных Hpb, наблюдалось увеличение количества вирусной РНК и инфекционного вируса в легких по сравнению с неинфицированными вакцинированными мышами.

Дополнительные эксперименты показали, что инфекция Hpb приводит к дефектным реакциям CD8+ Т-клеток, индуцированных вакциной. Затем исследователи оценили, опосредует ли преобразователь сигнала и активатор передачи сигналов транскрипции 6 (STAT6), запускаемый Hpb, дефектные ответы CD8+ Т-клеток. С этой целью вакцинацию и заражение гельминтами повторяли у конгенных дикого типа и Стат6-/- мыши. Вакцинация мРНК вызывала эквивалентные ответы Т-клеток CD8+ у неинфицированных дикого типа и Стат6-/-.

Ответ эффекторных цитокинов и ответы CD8+ Т-клеток были одинаково снижены у инфицированных дикого типа и дикого типа. Стат6-/- мыши. Это указывало на то, что связанное с гельминтами подавление ответа CD8+ Т-клеток на мРНК-вакцину не зависело от передачи сигналов STAT6. Таким образом, исследователи изучили альтернативные механизмы и обнаружили, что индуцированный гельминтами IL-10 является вероятным супрессором, поскольку блокада IL-10 у инфицированных Hpb животных восстанавливает Т-клеточный ответ, вызванный вакциной.

Read more:  Салат из брокколи с соусом карри и яблоком вызывает у нас тоску по осени

Выводы

В целом, в исследовании оценивалось влияние гельминтной инфекции на реакцию на вакцину против COVID-19. Результаты показывают, что гельминтная инфекция не оказала существенного влияния на антитела, индуцированные вакциной; однако инфекция повлияла на реакцию Т-клеток. Этот дефектный Т-клеточный ответ не зависел от того, были ли мыши инфицированы до первой или второй дозы.

Кроме того, инфекция Hpb поставила под угрозу защиту от Omicron BA.5.5, не ухудшив при этом существенно защиту от штамма D614G. В совокупности полученные данные иллюстрируют пагубное влияние инфекции кишечных гельминтов на Т-клеточные реакции, индуцированные вакциной, причем ухудшение, вероятно, происходит через IL-10-зависимый путь. Следовательно, гельминтов следует считать жизненно важными факторами, которые могут модулировать эффективность и иммуногенность вакцины против COVID-19.

*Важное замечание: bioRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

2024-01-18 00:49:00


1705539430
#Исследование #показывает #что #инфекция #кишечных #гельминтов #снижает #ответ #Тклеток #на #мРНКвакцину #от #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.