Home » Исследование показывает, что подземные воды являются значительным источником загрязнения на Большом Барьерном рифе | Большой Барьерный риф

Исследование показывает, что подземные воды являются значительным источником загрязнения на Большом Барьерном рифе | Большой Барьерный риф

Ученые говорят, что они обнаружили, что большие потоки загрязнения достигают Большой Барьерный риф после попадания в подземные воды, и это открытие может иметь значение для политиков, сосредоточивших свое внимание на сокращении загрязнения речных водосборов.

Новое исследование утверждает, что почти треть растворенного неорганического азота и две трети растворенного неорганического фосфора в водах рифа поступают из подземных источников – ранее не документированное количество.

В последние годы контроль над загрязнением, попадающим на риф с ферм, был в центре внимания правительств и агентств. Ученые говорят, что улучшение качества воды даст кораллам больше шансов на восстановление после обесцвечивания, вызванного глобальным потеплением.

Научные эксперты ООН неоднократно выражали обеспокоенность тем, что прогресс в улучшении качества воды был слишком медленным, и неспособность решить эту проблему наряду с климатическим кризисом может поставить под угрозу риф внесен в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Ученые из Университета Южного Креста, Австралийского института морских наук и CSIRO сотрудничали в исследовании, которое длилось десять лет и опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Исследователи взяли пробы воды и проанализировали их на наличие изотопов радия, которые служат маркером загрязнения. Исследование выявило не источник загрязнения, а скорее путь, по которому оно достигло рифа.

Доктор Дуглас Тейт, эксперт по химии прибрежных вод в Университете Южного Креста и ведущий автор исследования, сказал, что загрязняющим веществам могут потребоваться десятилетия, чтобы переместиться с ферм в подземные водоносные горизонты, прежде чем они выйдут из источников на береговой линии и из подводных источников, известных как шаткие дыры – в самой рифовой лагуне.

Он сказал, что возможно, что «это может быть только началом фронта». [of pollution] это проходит», или это может быть хвостовая часть.

Read more:  Бюджет-2024: перспективы экономического роста ухудшаются

«В ближайшие десятилетия мы можем столкнуться с серьезной проблемой», — сказал он.

Профессор Дэмиен Махер, соавтор исследования также из Университета Южного Креста, сказал: «На выбросы подземных вод приходится примерно одна треть нового азота и две трети поступления фосфора, что указывает на то, что почти в два раза больше азота попадает в риф. из подземных вод по сравнению с речными водами».

По словам Тейта, избыток питательных веществ может вызвать цветение водорослей, способствовать вспышкам морских звезд, питающихся кораллами, и способствовать заболеванию рыб.

По его словам, исследование «подчеркивает необходимость стратегического изменения подходов к управлению» для снижения вреда от загрязняющих веществ.

Тейт сказал, что существует ряд вероятных путей, по которым загрязнение может проникнуть через грунтовые воды: от проникновения через трещины и трещины в камнях под верхним слоем почвы до капания через пористые породы.

«Нам нужно будет обсудить, как управлять этими питательными веществами. Нам необходимо гораздо лучшее понимание этого процесса, чтобы мы могли управлять им в будущем», — сказал он.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.