Home » Исследование показывает, что рак у взрослых моложе 50 лет растет во всем мире | Здоровье

Исследование показывает, что рак у взрослых моложе 50 лет растет во всем мире | Здоровье

Согласно исследованию, заболеваемость раком, диагностированным в возрасте до 50 лет, резко возросла во всем мире, причем этот рост начался примерно в 1990 году. По словам исследователей, эти раковые заболевания с ранним началом включают рак молочной железы, толстой кишки, пищевода, почек, печени и поджелудочной железы. (Также читайте: Как диета и изменение образа жизни могут снизить риск летального исхода: исследование)

По словам исследователей, возможные факторы риска раннего развития рака включают употребление алкоголя, недосыпание, курение, ожирение и употребление в пищу продуктов с высокой степенью переработки.

По их словам, хотя продолжительность сна взрослых не изменилась кардинально за несколько десятилетий, сегодня дети спят гораздо меньше, чем несколько десятилетий назад.

Факторы риска, такие как продукты с высокой степенью переработки, сладкие напитки, ожирение, диабет 2 типа, малоподвижный образ жизни и потребление алкоголя, значительно увеличились с 1950-х годов, что, как предполагают исследователи, сопровождалось изменением микробиома.

«Исходя из наших данных, мы наблюдали нечто, называемое эффектом когорты при рождении», — сказал Сюдзи Огино, профессор Brigham and Women’s Hospital, США.

«Этот эффект показывает, что каждая последующая группа людей, родившихся в более позднее время (например, десять лет спустя), имеют более высокий риск развития рака в более позднем возрасте, вероятно, из-за факторов риска, которым они подвергались в молодом возрасте», — сказал Огино. .

Исследование, опубликованное недавно в журнале Nature Reviews Clinical Oncology, показало, что риск увеличивается с каждым поколением.

Например, люди, родившиеся в 1960 году, подвергались более высокому риску рака до того, как им исполнилось 50 лет, чем люди, родившиеся в 1950 году.

Исследователи предсказывают, что этот уровень риска будет продолжать расти в последующих поколениях.

Read more:  Рекомендации EULAR по лечению фибромиалгии

Сначала они проанализировали глобальные данные, описывающие заболеваемость 14 различными типами рака, которые показали рост заболеваемости среди взрослых в возрасте до 50 лет с 2000 по 2012 год.

Затем команда провела поиск доступных исследований, в которых изучались тенденции возможных факторов риска, включая воздействие в раннем возрасте в общей популяции.

Исследователи обнаружили, что экспозома раннего периода жизни, которая включает в себя диету, образ жизни, вес, воздействие окружающей среды и микробиом, существенно изменилась за последние несколько десятилетий.

Они предположили, что такие факторы, как прозападная диета и образ жизни, могут способствовать ранней эпидемии рака.

Команда признала, что это увеличение заболеваемости некоторыми типами рака частично связано с ранним выявлением с помощью программ скрининга рака.

Исследователи не могли точно измерить, какая часть этой растущей распространенности может быть объяснена исключительно скринингом и ранним выявлением.

Однако они отметили, что рост заболеваемости многими из 14 типов рака маловероятен исключительно из-за усиленного скрининга.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.