Home » Исследование предполагает, что операция по снижению веса может быть более успешной в борьбе с гипертонией

Исследование предполагает, что операция по снижению веса может быть более успешной в борьбе с гипертонией

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американского колледжа кардиологии, бариатрическая хирургия более полезна, чем лекарства от артериального давления, в снижении уровня гипертонии или высокого кровяного давления у людей, страдающих ожирением и неконтролируемым высоким кровяным давлением.
Люди, перенесшие бариатрическую операцию, имели более низкий ИМТ и через пять лет принимали меньше лекарств, сохраняя при этом нормальный уровень артериального давления, чем те, кто использовал только антигипертензивные препараты.
По данным CDC, уровень ожирения и гипертонии среди взрослых в США составляет 41,9 процента и 45,4 процента соответственно.
Ожирение является доказанным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и ключевым фактором высокого кровяного давления, оба из которых могут увеличить вероятность сердечного приступа, инсульта и сердечной недостаточности.
«В клинической практике ожирение является состоянием, которое упускают из виду. Как следствие, часто не удается подойти к ожирению как к важнейшему шагу для снижения риска важных сердечно-сосудистых факторов риска, включая гипертонию», — сказал Карлос Аурелио Скьявон, доктор медицинских наук, руководитель FACS. автор исследования и хирург, специализирующийся на бариатрической хирургии в кардиологической больнице и больнице BP в Сан-Паулу.
Исследователи в этом исследовании изучили влияние лечения ожирения на снижение высокого кровяного давления. Хотя существуют новые лекарства для лечения ожирения, долгосрочная приверженность лечению может быть сложной задачей.
В этом исследовании бариатрическая хирургия рассматривается как лучшее долгосрочное решение для контроля ожирения и, как следствие, высокого кровяного давления.

Расширять

В исследовании GATEWAY приняли участие 100 человек (76 процентов из них были женщины), у которых индекс массы тела (ИМТ) составлял около 36,9 кг/м2. Все участники страдали гипертонией и принимали как минимум два лекарства.
Из исследования были исключены люди с предшествующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и плохо контролируемым диабетом 2 типа.
Субъектам назначали либо желудочное шунтирование по Ру с медикаментозной терапией, либо только медикаментозную терапию, и первичным результатом было сокращение приема антигипертензивных препаратов как минимум на 30 процентов при поддержании уровня артериального давления менее 140/90 мм рт. ст. в течение пяти лет.
Через пять лет ИМТ составил 28,01 кг/м2 у тех, кто перенес бариатрическую операцию, и 36,40 кг/м2 у тех, кто получал только медикаментозную терапию. У людей, перенесших бариатрическую операцию, количество принимаемых ими лекарств сократилось на 80,7% по сравнению с сокращением на 13,7% у тех, кто использовал только медикаментозную терапию.
Ремиссия гипертонии, определяемая как контролируемое артериальное давление без лекарств, составила 46,9% у тех, кто перенес бариатрическую операцию, по сравнению с 2,4% у тех, кто получал только медикаментозную терапию.
«Наши результаты подчеркивают важность борьбы с ожирением для снижения уровня гипертонии», — сказал Скьявон.
Ограничения исследования заключались в том, что это было одноцентровое открытое исследование с небольшим размером выборки, и у некоторых пациентов было прекращено наблюдение.
В сопроводительном редакционном комментарии Майкл Холл, доктор медицинских наук, магистр наук, профессор и заведующий кафедрой медицины Медицинского центра Университета Миссисипи, сказал, что исследование предоставляет важные долгосрочные данные о пользе желудочного шунтирования для снижения веса и артериального давления. контроль, но вопросы остаются.
«Для выяснения оптимальных путей лечения этого распространенного заболевания необходимы дальнейшие исследования, оценивающие порог бариатрической хирургии у людей с ожирением, оптимальные сроки бариатрической хирургии у людей с ожирением и кардиометаболическими заболеваниями, тип бариатрической хирургии, а также сравнительные исследования фармакотерапии ожирения и бариатрической хирургии. и рост заболеваемости”, – сказал он.

2024-02-10 17:54:00


1707600156
#Исследование #предполагает #что #операция #по #снижению #веса #может #быть #более #успешной #борьбе #гипертонией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.