Home » Исследование предполагает, что похожий на зооноз птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей.

Исследование предполагает, что похожий на зооноз птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей.

В недавнем исследовании, опубликованном в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Новые инфекционные заболевания исследователи продемонстрировали, что новый вирус птичьей гемагглютинина 3 нейраминидазы 8 (H3N8) демонстрировал ограниченную репликацию в культурах эксплантатов ткани легких и бронхов.

Изучать: Репликация нового зоонозного вируса гриппа A(H3N8) в бронхах и легких человека ex vivo. Изображение предоставлено: joshimerbin/Shutterstock.com

Фон

Рекомбинация вирусов птичьего гриппа от диких и домашних птиц приводит к появлению вирусов, которые могут спорадически пересекать видовые границы, вызывая зоонозные инфекции. Вирусы зоонозного гриппа H7N9, H5N1 и H10N8 считаются вирусами с внутренними генами H9N2 с нейраминидазой и гемагглютинином, полученными от диких птиц.

Два случая заражения людей вирусом H3N8 недавно были зарегистрированы в провинции Хунань и провинции Хэнань, Китай, в 2022 году: первым был острый респираторный дистресс-синдром у четырехлетнего мальчика, а вторым — легкая инфекция у пятилетнего ребенка. мальчик.

Кроме того, филогенетический анализ показал, что новые вирусы H3N8 возникли в результате рекомбинации, включающей европейский птичий ген H3, североамериканский птичий ген N8, происходящий от диких птиц, и вирус птичьего гриппа диких птиц, соответственно, и внутренние гены H9N2, полученные от вирусов птичьего гриппа домашней птицы. в Китае.

По сравнению с вирусами гриппа А человека (H3N2) антигенные профили новых вирусов птичьего гриппа H3N8 значительно отличаются. Человеческая популяция демонстрирует очень слабый перекрестный иммунитет к вирусам H3N8.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи выделили новый вирус H3N8 от кур, поскольку вирус имел 99,1% и 98,7% сходства в генах гемагглютинина и нейраминидазы, соответственно, с вирусами, вызывающими зоонозные инфекции среди людей в Китае. Птичий вирус H3N8 был выделен из помета диких птиц, и было обнаружено, что он генетически отличается от зоонозного вируса. В исследовании также использовались несколько других вирусов птичьего и человеческого гриппа.

Read more:  3 способа заставить человека с деменцией двигаться

Вирусы размножали в яйцах или клетках почки собак Madin-Darby (MDCK). Вирусы культивировали в ex vivo культуры легких и бронхов человека. Вирусную репликацию оценивали с помощью количественной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени (qRT-PCR) для измерения рибонуклеиновой кислоты (РНК) сегмента белка вирусного матрикса. Инфекционные титры вирусов измеряли с использованием 50% инфекционной дозы культуры ткани (TCID50) анализ. Иммуногистохимическое окрашивание нуклеопротеина А гриппа также проводили на культурах инфицированных тканей через 48 часов после заражения.

Полученные результаты

Результаты показали, что в культурах бронхиальной ткани уровни вирусной РНК были одинаковыми для новых вирусов H3N8, птичьего H3N8 и H5N1. Вирус pH1N1 имел самые высокие уровни вирусной РНК, в то время как H9N2 имел более высокие уровни вирусной РНК, чем птичьи и новые вирусные штаммы H3N8 и H5N1. Вирус H5N1 имел самые высокие уровни вирусной РНК в культуре ткани легких человека, за ним следовал штамм H9N2. Птичий вирус H3N8 имел самые низкие уровни вирусной РНК в легочной ткани.

ТКИД50 результаты анализа показали схожие закономерности с самыми высокими инфекционными титрами вируса для pH1N1 в культурах бронхиальной ткани и H5N1 в культурах легочной ткани. Для H9N2 инфекционные титры вируса и копии вирусной РНК показали противоречивую тенденцию с высокими копиями вирусной РНК, но низкими титрами вируса в культурах бронхиальной ткани. Птичий вирус H3N8 имел самые низкие вирусные титры в легочной ткани.

Кроме того, новый вирус H3N8 плохо реплицировался в клетках MDCK, но хорошо реплицировался в птичьих клетках, что указывает на то, что вирус еще не успешно адаптировался к хозяевам-млекопитающим. Этот вывод был также подтвержден низкими титрами репликации нового вируса H3N8 в культурах тканей легких и бронхов человека.

Read more:  Физические упражнения могут повысить приверженность лечению психиатрическими препаратами

Иммуногистохимические анализы показали, что самые обширные уровни антиген распределения наблюдались для бронхиальной ткани, инфицированной pH1N1, в то время как бронхиальная ткань, инфицированная вирусными штаммами H9N2, H5N1 и новыми штаммами H3N8, демонстрировала умеренные уровни распределения антигена. В культурах тканей, инфицированных птичьим H3N8, не было обнаружено окрашивания антигеном.

Аналогично qRT-PCR и TCID50 результаты анализа, результаты иммуногистохимии легочной ткани показали обширное антигенное окрашивание клеток, инфицированных H5N1, за которым последовала легочная ткань, инфицированная штаммами pH1N1, нового H3N8 и птичьего H3N8.

Выводы

В целом, результаты показали, что новый и птичий штаммы вируса H3N8 демонстрируют низкую репликацию в культурах тканей легких и бронхов человека по сравнению с другими вирусами человеческого и птичьего гриппа. Следовательно, способность этих вирусов передаваться от человека к человеку ограничена, и маловероятно, что эти вирусные штаммы вызовут тяжелые заболевания. Однако рекомбинация вирусов птичьего гриппа среди домашних и диких птиц по-прежнему представляет риск потенциальных зоонозных инфекций.

Ссылка на журнал:

Написано

Доктор Чинта Сиддхартхан

Чинта Сидхартхан — писательница из Бангалора, Индия. Ее академическое образование связано с эволюционной биологией и генетикой, и она имеет большой опыт научных исследований, преподавания, написания научных статей и герпетологии. Чинта имеет докторскую степень. получил степень бакалавра эволюционной биологии в Индийском институте науки и увлечен научным образованием, писательством, животными, дикой природой и сохранением природы. Для своего докторского исследования она изучала происхождение и разнообразие слепых змей в Индии, в рамках которого она провела обширные полевые исследования в джунглях южной Индии. Она получила бронзовую медаль генерал-губернатора Канады и золотую медаль Бангалорского университета за успехи в учебе и опубликовала свои исследования в авторитетных журналах.

Read more:  Украинская экономика на пути в Европу?

Цитаты

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы цитировать эту статью в своем эссе, статье или отчете:

  • ЧТО

    Сидхартхан, Чинта. (2023, 27 апреля). Исследование предполагает, что похожий на зооноз птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей. Новости-Мед. Получено 27 апреля 2023 г. с https://www.news-medical.net/news/20230427/Study-suggests-the-zoonotic-like-avian-H3N8-virus-has-limited-efficiency-for-human-to. -человеческая-передача-и-маловероятность-причинения-тяжелого-заболевания-у-людей.aspx.

  • МДА

    Сидхартхан, Чинта. «Исследование показывает, что зоонозоподобный птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей». Новости-Медицина. 27 апреля 2023 г. .

  • Чикаго

    Сидхартхан, Чинта. «Исследование показывает, что зоонозоподобный птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей». Новости-Мед. https://www.news-medical.net/news/20230427/Study-suggests-the-zoonotic-like-avian-H3N8-virus-has-limited-efficiency-for-human-to-human-transmission-and- маловероятно-вызывает-тяжелое-заболевание-у-людей.aspx. (по состоянию на 27 апреля 2023 г.).

  • Гарвард

    Сиддхартхан, Чинта. 2023. Исследование предполагает, что похожий на зооноз птичий вирус H3N8 имеет ограниченную эффективность для передачи от человека к человеку и вряд ли вызовет тяжелое заболевание у людей.. News-Medical, просмотрено 27 апреля 2023 г., https://www.news-medical.net/news/20230427/Study-suggests-the-zoonotic-like-avian-H3N8-virus-has-limited-efficiency-for-human. -передача-к-человеку-и-маловероятность-причинения-тяжелого-заболевания-у-людей.aspx.

2023-04-27 09:39:00


1682590039
#Исследование #предполагает #что #похожий #на #зооноз #птичий #вирус #H3N8 #имеет #ограниченную #эффективность #для #передачи #от #человека #человеку #вряд #ли #вызовет #тяжелое #заболевание #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.