Home » Исследование различий в показателях восстановления груди после мастэктомии

Исследование различий в показателях восстановления груди после мастэктомии

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Исследователи Йельского онкологического центра Йельской школы медицины обнаружили значительные различия в использовании немедленной реконструкции груди после мастэктомии (PMIBR) среди пожилых женщин, особенно в Соединенных Штатах, а также в Южной Корее.

Исследователи представили свои выводы на Симпозиум по раку молочной железы в Сан-Антонио (SABCS) 6 декабря. В исследовании анализировались тенденции PMIBR в разных возрастных группах по десятилетиям жизни в период с 2001 по 2021 год, а также сравнивались результаты среди американцев, американцев азиатского происхождения и южнокорейцев с данными Национальной базы данных по раку (NCDB) в США. США и из Медицинского центра Асан в Южной Корее.

«Реконструкция после мастэктомии может быть безопасным и жизнеспособным вариантом для стареющее население«Мы должны также начать думать о формах неравенства в медицинской помощи, которые существуют для американцев азиатского происхождения в Америка. Я думаю, что это исследование поднимает некоторые интересные вопросы».

Исследователи обнаружили, что уровень PMIBR в крупном южнокорейском медицинском центре увеличился почти в десять раз за 20 лет с заметным расхождением между женщинами в возрасте до 60 и женщинами старше 60 лет. В более молодой возрастной группе показатели PMIBR выросли с 13% до 77%. . В то время как в старшей группе она увеличилась лишь с 0% до 26%.

В США у американцев азиатского происхождения был самый низкий уровень реконструкции груди (29%) по сравнению с другими расовыми группами. Су Ён Ли, доктор медицинских наук, первый автор исследования, отметила, что корейские данные включают частоту периоперационных осложнений, которая была одинаковой у пожилых и молодых женщин.

«Что мне показалось очень поразительным, так это то, что уровень реконструкции после мастэктомии у американцев азиатского происхождения был намного ниже, чем у американцев неазиатского происхождения», — сказал доктор Пак, который также является доцентом кафедры хирургии (онкологии молочной железы) в Йельской школе медицины. . «Итак, можно было бы подумать, что в Азии показатели реконструкции после мастэктомии также будут низкими, но на самом деле они намного выше».

Исследователи отмечают, что данные как из Южной Кореи, так и из Америки демонстрируют значительно меньшую частоту использования немедленной реконструкции груди у пожилых пациентов. Имелись некоторые заметные демографические и клинические различия между возрастные группы, но незначительные различия в частоте осложнений. Необходимы дальнейшие исследования и меры по устранению барьеров у пожилых женщин.

Наконец, более высокие показатели PMIBR в Южной Корее отражают белые женщины на северо-востоке США, что указывает на потенциальное неравенство среди американских женщин азиатского происхождения.

Мадхав К.С., Лия Ким, Мехра Гольшан, Эрик Шнайдер, Рэйчел Гринап и Дональд Ланнин были соавторами исследования в Йельском университете. Хи Чжон Ким, доктор медицинских наук, профессор хирургии Медицинского центра Асан, был состаршим автором.

Предоставлено
Йельский университет


Цитирование: Исследование различий в показателях реконструкции груди после мастэктомии (2023 г., 22 декабря), получено 26 декабря 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-disparities-breast-reconstruction-mastectomies.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-12-22 16:02:04


1703597639
#Исследование #различий #показателях #восстановления #груди #после #мастэктомии

Read more:  «Уизардс» терпят четвертое поражение подряд после поражения от «Никс» со счетом 121–105.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.