Home » Исследование раскрывает механизмы, лежащие в основе неподавляемой ВИЧ-виремии

Исследование раскрывает механизмы, лежащие в основе неподавляемой ВИЧ-виремии

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) действует, проникая в специфические иммунные клетки и размножаясь внутри них. Людей с ВИЧ лечат антиретровирусной терапией (АРТ), которая предотвращает репликацию вируса, но у некоторых людей, принимающих АРТ, по-прежнему наблюдается низкий уровень присутствия вируса в кровотоке или виремия. Это состояние обычно связывают с лекарственной устойчивостью или неэффективностью АРТ, но недавние исследования показали, что виремия низкого уровня может возникать даже без этих движущих сил, состояние, известное как неподавляемая ВИЧ-виремия (НСВ).

Команда, возглавляемая исследователями из Brigham and Women’s Hospital, одного из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, набрала восемь участников с NSV, несмотря на получение АРТ, и проанализировала как вирус, так и иммунный ответ хозяина.

Используя анализы секвенирования, исследователи обнаружили большие резервуары провирусов; вирусный генетический материал, интегрированный в ДНК хозяина; встраиваются в транскрипционно активные области геномов иммунных клеток. Несмотря на то, что эти провирусы не могли реплицироваться из-за АРТ, они содержали мутации, которые помогали им уклоняться от обнаружения и были способны экспрессировать гены, ведущие к фенотипу NSV. Кроме того, исследователи обнаружили, что у участников исследования изменился характер экспрессии генов, что привело к ослаблению иммунных реакций и увеличению выживаемости клеток, инфицированных ВИЧ.

Авторы также предполагают, что эти механизмы могут способствовать низкому уровню остаточной виремии у большинства людей с ВИЧ, даже если они успешно проходят АРТ.

Наше исследование выявило потенциальные медиаторы неподавляемой виремии. Расширение нашего понимания этих механизмов может помочь разработать стратегии по нарушению персистенции вируса у всех пациентов, живущих с ВИЧ».

Джонатан Ли, доктор медицинских наук, отделение инфекционных заболеваний

Источник:

Read more:  Стервятники в биосферном заповеднике Нилгири, питающиеся тушами крупного рогатого скота, рискуют отравиться: исследование

Бригам и женская больница

Ссылка на журнал:

Мохаммади, А., и другие. (2023). Вирусные и хозяинские медиаторы неподавляемой виремии ВИЧ-1. Природная медицина. doi.org/10.1038/s41591-023-02611-1.

2023-11-15 02:50:00


1700017364
#Исследование #раскрывает #механизмы #лежащие #основе #неподавляемой #ВИЧвиремии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.