Home » Исследование раскрывает экологический механизм воздействия кустарников на Цинхай-Тибетское нагорье

Исследование раскрывает экологический механизм воздействия кустарников на Цинхай-Тибетское нагорье

Китайские исследователи раскрыли экологический механизм воздействия кустарников на Цинхай-Тибетское нагорье, исследуя функциональное разнообразие подземных сообществ.

Исследование способствует пониманию глобального изменения климата в сообществах нематод на Цинхай-Тибетском нагорье, сказал Сяо Са, профессор Колледжа экологии Ланьчжоуского университета и руководитель исследования.

Землепользование и изменение климата меняют модели биоразнообразия и функционирование экосистем во всем мире, при этом вторжение кустарников вызывает серьезную озабоченность.

Исследовательская группа провела крупномасштабное обследование и отбор образцов растений и почвы внутри и снаружи кустарников доминирующих кустарников на 31 широко распространенном кустарниковом участке на Цинхай-Тибетском нагорье.

Исследователи собрали функциональные признаки и рассчитали альфа- и бета-разнообразие сообществ нематод.

Результаты исследования показали, что кустарники существенно не изменили функциональное богатство и дисперсию, но значительно уменьшили функциональное бета-разнообразие сообществ нематод в модели функциональной гомогенизации на Цинхай-Тибетском нагорье.

Исследование обеспечивает новую теоретическую основу для дальнейшего

Read more:  Chicago Bears обменивают первый номер драфта НФЛ на Carolina Panthers | НФЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.