Home » Исследование связывает рост показателей метаболического синдрома с повышенным риском рака

Исследование связывает рост показателей метаболического синдрома с повышенным риском рака

Недавнее исследование в журнале Рак исследует связь между траекториями оценки метаболического синдрома (MetS) и риском развития рака с использованием крупномасштабной проспективной когорты.

Исследование: Связь метаболического синдрома с риском развития всех типов рака связана с траекторией развития. Изображение предоставлено: Себастьян Каулицки / Shutterstock.com

Как МетС влияет на здоровье?

МетС связан с множеством состояний, которые возникают одновременно и повышают риск диабета 2 типа, инсульта и болезней сердца. Некоторые из состояний, связанных с МетС, включают избыток жира в области талии, высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина и триглицеридов (ТГ), а также высокий уровень сахара в крови.

Недавно несколько исследований выявили связь между МетС и повышенным риском развития различных типов рака, таких как рак толстой кишки, молочной железы и печени. Хотя определенные факторы, такие как резистентность к инсулину, хроническое воспаление и изменение уровня гормонов, которые повышают риск развития МС и рака, были идентифицированы, точный механизм, ответственный за эту связь, остается неясным.

Предыдущие исследования показали, что тяжесть МС может варьироваться, что определяет метаболически здоровый или нездоровый статус людей. Из-за такого динамического статуса трудно оценить прогрессирование МетС на основе одного измерения.

Анализ траекторий МетС — это новый инструмент для изучения эпидемиологии, лучшего понимания прогрессирования заболевания и выявления основных определяющих факторов. Этот анализ траектории помогает выявить точные закономерности и изменения уровня сахара в крови, артериального давления, окружности талии (ОТ) и липидных профилей, связанные с проявлением заболевания.

Об исследовании

Текущее проспективное когортное исследование началось в июне 2006 года и проводилось в Таншане, Китай. Всего было принято на работу 101 510 сотрудников Kailuan Group, в том числе 81 110 мужчин и 20 400 женщин.

Read more:  Возможно, мы нашли часть мозга, в которой живет сознательный опыт

Все участники прошли начальное клиническое обследование, анкетирование и лабораторные тесты. В период с 2006 по 2010 год было проведено три последующих исследования для построения траекторий получения степени MetS.

В общей сложности 59 927 участников завершили первоначальное и последующие исследования. Лица, у которых в анамнезе был рак или отсутствовали данные, были исключены, в результате чего для окончательной оценки было рассмотрено в общей сложности 44 115 участников. Оценивали уровни ОТ, артериального давления, глюкозы в крови, ТГ, общего холестерина (ОХ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), С-реактивного белка (СРБ) и креатинина.

Результаты исследования

Около 11% когорты постоянно сохраняли низкие показатели MetS, что отражало низкостабильную картину, 40,8% демонстрировали постоянные оценки MetS от умеренных до низких или умеренно-низкие, а 41,5% сохраняли оценки MetS от умеренных до высоких или умеренно-низкие. высокий узор. Примерно у 7% участников показатели MetS увеличивались с течением времени, что было обозначено как закономерность повышенного возрастания.

В отличие от низкостабильной траектории траектории оценки MetS, наблюдалась положительная корреляция между траекторией траектории повышенного и возрастающего балла MetS и риском всех типов рака, включая рак молочной железы, печени, колоректального рака, рака эндометрия и почек. Лица с высокими показателями MetS и хроническим воспалением были связаны с более высоким риском рака молочной железы, печени, колоректального рака и рака эндометрия. Однако риск рака почки был более значительным среди людей с МС без хронического воспаления. Важно отметить, что эти результаты были дополнительно подтверждены посредством анализа чувствительности и конкурирующих рисков.

Ожирение является важным компонентом метаболического синдрома, который по своей природе связан с заболеваемостью раком поджелудочной железы, колоректального и желудочно-пищеводного рака. На сегодняшний день связь между дислипидемией и риском развития рака остается неясной.

Read more:  В Японии зарегистрировано 148 784 новых случая заражения коронавирусом.

Лица с сопутствующим хроническим воспалением, которое оценивалось по уровням СРБ и постоянно высоким показателям MetS, были связаны с самым высоким риском рака толстой кишки, печени и молочной железы. Этот вывод согласуется с предыдущими исследованиями, сообщающими о связи между МетС, воспалением и повышенным риском рака печени.

Ограничения исследования

Текущее исследование имеет некоторые ограничения, в том числе отсутствие подробной информации о других факторах, связанных с раком, таких как пищевые привычки, Хеликобактер пилори инфекция при раке желудка и инфекция вирусом гепатита С при раке печени.

Еще одним ограничением является то, что все участники исследования принадлежали к сообществу Кайлуан, что ограничивает возможность обобщения результатов исследования. Поскольку в промышленном сообществе Кайлуана преобладают мужчины, в исследуемой когорте наблюдался гендерный дисбаланс.

Выводы

Результаты исследования подчеркивают важность неоднородных траекторий оценки MetS в определении общего риска развития рака. Лица с хроническим воспалением имеют более высокий риск развития различных типов опухолей.

Текущее исследование подчеркивает важность долгосрочного вмешательства и контроля МетС для предотвращения заболеваемости раком. Необходимы будущие исследования, чтобы лучше понять, могут ли модифицируемые метаболические факторы снизить последующие риски рака.

Примечательно, что оценка СРБ при диагнозе МетС может эффективно выявлять людей с более высоким риском развития рака. Этот подход может облегчить раннюю диагностику и предотвратить различные виды рака.

Ссылка на журнал:

  • Дэн Л., Лю Т., Лю К., и другие. (2024) Связь метаболического синдрома с риском всех типов рака определяет траекторию развития. Рак. doi:10.1002/cncr.35235

2024-03-13 01:46:00


1710297459
#Исследование #связывает #рост #показателей #метаболического #синдрома #повышенным #риском #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.