Home » Исследование: спрос на сталь со стороны морской ветроэнергетики может превысить сокращающееся производство в Великобритании

Исследование: спрос на сталь со стороны морской ветроэнергетики может превысить сокращающееся производство в Великобритании

Строительство достаточного количества новых морских ветроэнергетических мощностей в этом десятилетии для достижения чрезвычайно сложных правительственных целей окажет сильное давление на ограниченные внутренние поставки стали, что потенциально приведет к тому, что Великобритания будет зависеть от все более дорогого импорта.

К такому выводу пришел анализ, опубликованный сегодня британской консалтинговой компанией Newton, согласно которой Великобритании, вероятно, понадобится около 6,1 миллиона тонн стали в период до 2030 года, чтобы построить достаточные морские ветроэнергетические мощности для достижения поставленной правительством цели в 50 ГВт.

Анализ основан на прогнозах правительства о том, что стране, как ожидается, потребуется в общей сложности 8,1 миллиона метрических тонн до конца десятилетия для поддержки строительства всех внутренних инфраструктурных проектов.

Ньютон заявил, что более 75 процентов прогнозируемого спроса на сталь будет приходиться на растущий сектор морской ветроэнергетики, подчеркивая «взрывной» спрос на металл, который будет необходим для достижения правительственной цели в 50 ГВт к 2030 году.

Более того, по оценкам, всего за три года, с 2025 по 2027 год, потребуется 3,8 миллиона метрических тонн стали, поскольку будет поставлена ​​волна новых гигантских морских ветряных электростанций.

В то же время производство стали в Великобритании находится в долгосрочном спаде в течение нескольких десятилетий, и единственные оставшиеся крупные производители стали в Великобритании борются со все более сложной экономической ситуацией.

Планы по закрытию двух доменных печей на сталелитейном заводе Порт-Талбот в Южном Уэльсе были подтверждены ранее в этом году оператором Tata Steel UK, который собирается превратить предприятие в производителя переработанной стали с электроприводом при поддержке правительства Великобритании в размере 500 миллионов фунтов стерлингов. Между правительством и British Steel также ведутся переговоры по аналогичной сделке по спасению и преобразованию сталелитейного завода в Сканторпе.

Read more:  Новые кафе, фондовый рынок, необычные продукты: у обжарщиков кофе большие планы

На этом фоне резкий рост спроса на сталь для снабжения растущего сектора морской ветроэнергетики, вероятно, усилит давление на правительство, чтобы обеспечить устойчивое внутреннее производство.

Однако, согласно сегодняшнему отчету, британские производители могут столкнуться с трудностями при удовлетворении растущего спроса, что может привести к тому, что разработчики морской ветроэнергетики будут все больше зависеть от импортной стали. Повышенный спрос, в свою очередь, может привести к скачку цен на международном рынке стали, поскольку многие страны стремятся развивать новую инфраструктуру экологически чистой энергетики.

Ньютон предупредил, что высокие цены на сталь могут привести к увеличению затрат на разработку морских ветроэнергетических установок и повлиять на реализацию морских ветроэнергетических проектов, и поэтому призвал правительство уделить приоритетное внимание усилиям по увеличению внутреннего производства стали.

«Чтобы гарантировать, что мы не собьемся с пути, крайне важно, чтобы британская промышленность и правительство сотрудничали для обеспечения стабильных поставок стали, которые могут удовлетворить прогнозируемые пики спроса, поскольку промышленность гибко подходит к достижению цели в 50 ГВт», — сказал Дэн Паркер, партнер Ньютон.

«После закрытия сталелитейного завода в Порт-Талботе в январе это немалое достижение. процентов нашего годового производства».

В последние месяцы правительство столкнулось с вопросами относительно того, может ли быть достигнута целевая мощность морской ветровой энергии в 50 ГВт, после того, как прошлогодний аукцион по контрактам на чистую энергию не смог привлечь предложения от застройщиков, а также недавнее подтверждение бюджета аукциона этого года, который многие отрасли инсайдеры считают недостаточными.

Текущая мощность морской ветроэнергетики Великобритании составляет около 15 ГВт, еще 14 ГВт находятся в стадии строительства или достигли последнего инвестиционного барьера. Остается всего шесть лет, чтобы воплотить в жизнь еще 21 ГВт морской ветроэнергетической мощности.

Read more:  Один литр может проникнуть на 100 км

Поэтому сектор возобновляемых источников энергии призвал Правительство увеличит бюджет предстоящего аукциона CfD этим летом, чтобы дать возможность большему количеству морских ветроэнергетических проектов получить поддержку и начать разработку как можно скорее.

Однако даже если отрасль не достигнет цели в 50 ГВт, ожидается, что морская ветроэнергетика станет основой будущей энергетической системы Великобритании, и поэтому спрос на сталь в ближайшие годы будет резко расти.

Newton особо отметил опрос старших руководителей морской ветроэнергетики, который он провел в прошлом году. По его словам, более четверти респондентов заявили, что главным приоритетом должно быть создание масштабной цепочки поставок специализированной стали для поддержки развивающегося сектора плавучей ветроэнергетики.

Паркер сказал, что Великобритании необходимо будет укрепить и расширить свои внутренние мощности по производству стали, чтобы удовлетворить потребности растущего сектора морской ветроэнергетики.

В противном случае, по его словам, «всеобъемлющая стратегия закупок должна стать главным приоритетом правительства – это важный шаг на пути к нулевой чистой прибыли и к более зеленой Британии».

«Перед сектором морской ветроэнергетики Великобритании стоят амбициозные цели, поставленные правительством в обязательстве производить 50 ГВт ветровой энергии к 2030 году», — добавил он. «Основным для достижения этой цели будет обеспечение того, чтобы существующие морские ветроэнергетические проекты Великобритании были реализованы вовремя и в рамках бюджета. Это означает, что им нужно, чтобы необходимое сырье было доступно по запланированной цене».

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-03-25 00:01:56


1711335597
#Исследование #спрос #на #сталь #со #стороны #морской #ветроэнергетики #может #превысить #сокращающееся #производство #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.