Home » Исследование успешно имитирует сложную сосудистую систему нейробластомы на чипе для изучения методов лечения

Исследование успешно имитирует сложную сосудистую систему нейробластомы на чипе для изучения методов лечения

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

корректура

Хорошо!

Институтом биоинженерии Каталонии

Графическая абстракция. Фото: Рак (2024 г.). DOI: 10.3390/cancers16051060

× закрыть

Графическая абстракция. Фото: Рак (2024 г.). DOI: 10.3390/cancers16051060

Нейробластома, один из наиболее распространенных видов рака у детей, классифицируется как рак развития, поскольку возникает внутриутробно, во время формирования органов и тканей. Он возникает из раковых клеток, которые развиваются в нейробластах, типе незрелой нервной ткани, и в первую очередь поражает надпочечники.

Одним из направлений исследований группы доктора Хосепа Самитьера (Группа нанобиоинженерии IBEC), возглавляемой доктором Аранзасу Вилласанте, является создание моделей нейробластомы in vitro, которые воспроизводят ее характерную сосудистую структуру, с целью поиска новых биомаркеров и разработки эффективных методов лечения. против этого типа рака.

Это важно, поскольку отличительной чертой нейробластомы является повышенная васкуляризация, которая может быть опосредована процессом, известным как трансдифференцировка, при котором раковые клетки трансформируются в эндотелиальные клетки, образующие кровеносные сосуды опухоли. Этот процесс связан с резистентностью к лечению и рецидивом рака.

Доктор Вилласанте, старший научный сотрудник группы, является ведущим автором двух недавних исследований по этой теме, опубликованных в журналах In vitro Models и Cancers соответственно. Эти исследования описывают, как исследовательская группа смогла воспроизвести процесс трансдифференцировки сосудистой сети нейробластомы на моделях in vitro.

Они достигли этого с помощью двух легко воспроизводимых систем: более простой 2D-модели, используемой для исследования потенциальных терапевтических целей, и более сложного микрофлюидного чипа, предназначенного для скрининга лекарств. Кроме того, они определили биомаркер GB3 как потенциальную терапевтическую мишень для будущей нанотерапии против нейробластомы.

Read more:  o9 Solutions объявляет об открытии офиса в Хайдарабаде и стратегическом партнерстве с правительством Теланганы для развития талантов мирового класса в сфере цепочки поставок

«Когда клетки нейробластомы культивируются на 2D-планшете, они не подвергаются трансдифференцировке, как это происходит в физиологических условиях. Однако мы обнаружили, что, модифицировав субстрат пластины для имитации жесткости человеческих артерий и вен, клетки начали формировать характерные альтернативная сосудистая сеть нейробластомы, которую мы искали», — объясняет доктор Вилласанте, исследователь IBEC, связанный с Университетом Барселоны и CIBER-BBN.

Используя эту модель, исследователи смогли подтвердить, что опухолевые клетки экспрессируют биомаркер GB3, клеточный рецептор, участвующий в формировании кровеносных сосудов, метастазировании и устойчивости к лекарствам.

Как отмечает доктор Вилласанте, следующим шагом было проведение пилотного исследования наночастиц. «Мы покрыли поверхность наночастиц токсином, который, как известно, связывается с GB3, и заметили, что он напрямую воздействует на клетки нейробластомы». Эти результаты подчеркивают потенциал GB3 как терапевтической мишени для разработки будущих таргетных нанотерапий.

Следующим шагом станет перевод этих исследований на более сложную микрофлюидную модель, которая позволит проводить скрининг лекарств и отбирать те из них, которые обладают наибольшим потенциалом, прежде чем переходить к исследованиям in vivo.

Исследование проводилось в сотрудничестве с Детским онкологическим центром Барселоны при детской больнице SJD Барселоны и Институтом медицинских исследований (IDIVAL) Университета Кантабрии.

Больше информации:
Аранзазу Вилласанте и др., Идентификация GB3 как нового биомаркера опухолевой сосудистой сети при нейробластоме с использованием модели, основанной на жесткости, Рак (2024). DOI: 10.3390/cancers16051060

Аранзазу Вилласанте и др., Микрофлюидная модель альтернативной сосудистой сети при нейробластоме, Модели in vitro (2024). DOI: 10.1007/s44164-023-00064-x

Информация журнала:
Рак

Предоставлено Институтом биоинженерии Каталонии.

2024-03-28 13:35:45


1711634132
#Исследование #успешно #имитирует #сложную #сосудистую #систему #нейробластомы #на #чипе #для #изучения #методов #лечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.