Home » Исследование: у пациентов с диабетом 2 типа диагностируется больше рака

Исследование: у пациентов с диабетом 2 типа диагностируется больше рака

Доктор Янсана и его коллеги выявили 11 945 случаев рака, диагностированных в период с 1992 по 2012 год среди 400 577 участников исследования European Prospective Investigations of Cancer and Nutrition (EPIC). Они рассмотрели случаи, когда у пациентов были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, оба заболевания или ни одно из них, и провели анализ, основанный как на раке, поддающемся скринингу (рак молочной железы и колоректальный рак), так и на раке, в котором популяция не присутствовала. на основе программ скрининга в шести европейских странах, включенных в исследование (все другие виды рака).

В целом, в среднем за 15 лет наблюдения среди 11 945 человек, у которых был диагностирован рак, 87% не имели ранее существовавших кардиометаболических заболеваний на момент постановки диагноза рака, 5% случаев рака возникали у людей с диагнозом. -существующие сердечно-сосудистые заболевания, 7% у людей с диагнозом диабета 2 типа и 1% у людей с диагнозом как сердечно-сосудистых заболеваний, так и диабета 2 типа.

В общей сложности 2623 человека страдали раком молочной железы и 1722 человека — колоректальным раком. Для этих двух видов рака не было обнаружено статистически значимой связи между поздней диагностикой и ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом типа 2. Тем не менее, для 7400 случаев рака без скрининга исследователи обнаружили, что у людей с диабетом 2 типа ранее существовавшие пациенты имели статистически значимые 26 % повышенный риск быть диагностированным, когда у них были метастазы рака, по сравнению с людьми, у которых не было предрака. – существующее кардиометаболическое состояние. Двадцать шесть случаев были обнаружены до того, как рак начал распространяться, и 41 случай был выявлен после того, как он дал метастазы.

Read more:  Луис Энрике об уходе Мбаппе из матча с «Монако»: «Это на 100% мое решение»

«Хорошей новостью является то, что у пациентов с раком молочной железы или колоректальным раком национальные программы скрининга часто выявляют рак до того, как он начнет распространяться, как у пациентов с ранее установленными диагнозами сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, так и без них. Наши результаты подчеркивают важность участия в скрининге, когда его приглашают», — сказал д-р Янсана.
«Однако в отношении рака, для которого нет национальных программ скрининга, наши результаты могут побудить политиков расширить сферу рекомендаций общественного здравоохранения, включив в них пациентов с кардиометаболическими заболеваниями и раком. В настоящее время руководства по скринингу рака не содержат рекомендаций по скринингу рака среди людей с кардиометаболическими заболеваниями. Тем, кто занимается вопросами здравоохранения и разработки политики, может быть необходимо рассмотреть вопрос о том, требуют ли рекомендации корректировок, когда речь идет о скрининге рака.

«Кроме того, медицинские работники должны уделять особое внимание людям с ранее существовавшими кардиометаболическими заболеваниями. Наши результаты показывают, что, возможно, стоит разработать вмешательства и методы лечения, нацеленные на общие пути, связанные с этими неинфекционными заболеваниями».

Факторы образа жизни, такие как диета, потребление алкоголя, физические упражнения и масса тела, как известно, связаны с раком и кардиометаболическими заболеваниями. Было показано, что высокий уровень сахара в крови, связанный с диабетом, увеличивает передачу сигналов клетками фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), что может привести к дальнейшему развитию рака и снижению выживаемости. Другие биологические механизмы, общие для рака и кардиометаболических заболеваний, включают вызванное ожирением воспаление, состояние, называемое оксидативным стрессом, которое может повредить ДНК и клетки, а также нарушение активности половых гормонов или инсулиноподобного фактора роста-1, в котором участвуют в пре- и постнатальном росте, или лептин, который участвует в регуляции накопления жира.

Read more:  Новое исследование показывает, что детское ожирение требует раннего и агрессивного лечения

Читайте также: Зеленского обвинили в развязывании Третьей мировой войны после запуска ракеты по Польше

Сила этого исследования в том, что в нем участвовало большое количество людей из нескольких европейских стран, и оно является утвержденным стандартным методом диагностики рака. Ограничение состоит в том, что для центров EPIC доступны только первые несмертельные коронарные события, а не несколько центров; нет данных о том, как лечат диабет, например, если используется метформин, который связан со снижением риска проблем с сердцем и кровеносными сосудами и некоторых видов рака; четыре страны-участницы EPIC не смогли быть включены в это исследование из-за отсутствия данных о стадии рака на момент постановки диагноза и проблем со здоровьем, связанных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Д-р Лаура Биганцоли, председатель EBCC13 и директор Центра груди в больнице Санто-Стефано, Прато, Италия, не участвовала в этом исследовании. Он сказал: «Эти результаты, полученные в результате долгосрочного исследования EPIC, предоставляют дополнительные ценные доказательства полезности национальных программ скрининга рака молочной железы и толстой кишки. Презентация д-ра Jansana продемонстрировала, что скрининг успешно выявляет этот конкретный рак на ранней стадии независимо от каких-либо ранее существовавших кардиометаболических состояний. К сожалению, это не относится к другим видам рака, для которых отсутствуют национальные программы скрининга и которые чаще выявляются на поздних стадиях у пациентов с кардиометаболическими заболеваниями.

«Это важная информация, которой можно поделиться с медицинским сообществом, но, к сожалению, на данном этапе нельзя дать никаких рекомендаций относительно конкретных процедур мониторинга, применимых к этой группе населения, кроме рекомендации участия в существующих программах скрининга».

***

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.