Home » Исследование: 100% употребление апельсинового сока приводит к снижению дневного уровня глюкозы в крови по сравнению с апельсиновым напитком

Исследование: 100% употребление апельсинового сока приводит к снижению дневного уровня глюкозы в крови по сравнению с апельсиновым напитком

Согласно новому исследованию столичного университета Торонто, 100% апельсиновый сок и подслащенные сахаром напитки не эквивалентны с точки зрения влияния на потребление пищи и гликемическую реакцию, и их не следует группировать в одной категории при принятии решений о напитках.

Употребление 100% апельсинового сока перед едой по сравнению с апельсиновым напитком подавляет прием пищи при следующем приеме пищи и приводит к снижению суточной концентрации глюкозы в крови у здоровых взрослых с нормальным весом.

Всемирная организация здравоохранения предлагает снизить потребление свободных сахаров до 10% или менее от ежедневной калорийности, чтобы снизить риск нездоровой массы тела и кариеса.

В соответствии с этими рекомендациями некоторые национальные рекомендации по питанию рекомендуют сократить потребление сахара из всех источников.

Тем не менее, поскольку эти рекомендации не различают источник свободных сахаров и основаны главным образом на данных обсервационных исследований, физиологические механизмы, лежащие в основе любых наблюдаемых эффектов, не могут быть легко определены.

«Наши результаты подчеркивают важность рассмотрения источника сахара при рассмотрении общего воздействия на здоровье», — сказал доктор Ник Беллиссимо из Университета Торонто, старший автор исследования.

В рандомизированное исследование с повторным измерением были включены 36 взрослых мужчин и женщин с индексом массы тела на нормальном уровне, которые потребляли 1 чашку 100% апельсинового сока, подслащенного напитка со вкусом апельсина и воды через два часа после завтрака, состоящего из хлопьев, 2% молока и бар для завтрака.

Гликемический ответ, средний аппетит и субъективные эмоции измерялись каждые 15 минут в течение 60 минут у 34 участников.

Гликемический ответ в течение дня и потребление энергии определялись с использованием непрерывного монитора уровня глюкозы и записей о питании у 31 участника.

Read more:  Заправляйте свои приключения в Формуле-1 от Fastway F1 :: Kicktraq

Субъективную сладость и приятность определяли сразу после употребления тестируемого напитка.

Гликемический ответ, средний аппетит и субъективные эмоции измерялись каждые 15 минут в течение 60 минут.

Потребление пищи определялось во время обеда с пиццей 60 минут спустя.

Уровень глюкозы в крови был ниже после употребления 100% апельсинового сока по сравнению с апельсиновым напитком через 15, 30 и 45 минут, но не через 60 минут.

Концентрация глюкозы в крови в течение дня была ниже после употребления 100% апельсинового сока по сравнению с употреблением апельсинового напитка и воды.

Результаты также показали, что потребление пищи как во время обеда, так и в течение дня было ниже после употребления 100% апельсинового сока по сравнению с апельсиновым напитком.

Участники также наслаждались 100% апельсиновым соком с более высоким субъективным показателем приятности по сравнению с апельсиновым напитком и водой.

Замена подслащенного напитка 100% апельсиновым соком может снизить общее потребление калорий в течение дня и помочь нормализовать уровень глюкозы в крови.

100% апельсиновый сок содержит флавоноиды, такие как гесперидин, которые могут влиять на усвоение сахара, замедляя транспорт глюкозы, что приводит к замедлению гликемической реакции.

100% потребление апельсинового сока связано с более высоким потреблением флавоноидов, меньшим количеством добавленного сахара и более качественным питанием.

«Потребление 100% апельсинового сока в качестве предварительной нагрузки привело к более высокой компенсации калорий, снижению общего ежедневного потребления энергии и снижению концентрации глюкозы в крови по сравнению с апельсиновым напитком», — сказали исследователи.

«Необходимы будущие продольные исследования, чтобы оценить, может ли привычная замена подслащенных напитков 100% апельсиновым соком способствовать более здоровому весу тела и улучшению гликемического контроля».

Read more:  Американцы ходят реже и менее безопасно по сравнению с другими странами, показывают исследования

бумага был опубликован в журнале Питательные вещества.

_____

Стефани Робайо и другие. 2024. Влияние 100% апельсинового сока и подслащенного напитка соответствующего объема на субъективный аппетит, потребление пищи и гликемическую реакцию у взрослых. Питательные вещества 16 (2): 242; два: 10.3390/nu16020242

2024-02-16 22:41:28


1708237371
#Исследование #употребление #апельсинового #сока #приводит #снижению #дневного #уровня #глюкозы #крови #по #сравнению #апельсиновым #напитком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.