Home » Исследование 4,3 млн беременных женщин проясняет безопасность противосудорожных препаратов — Harvard Gazette

Исследование 4,3 млн беременных женщин проясняет безопасность противосудорожных препаратов — Harvard Gazette

Согласно новому исследованию, проведенному Гарвардской школой TH Chan Здравоохранение.

Исследование было опубликовано в четверг в Медицинском журнале Новой Англии.

Исследование показало, что в возрасте 8 лет дети, рожденные от матерей с эпилепсией, имели более высокую распространенность РАС по сравнению с детьми в общей популяции.

Во многих исследованиях изучалось влияние на развитие нервной системы пренатального воздействия вальпроата и ламотриджина, двух других противосудорожных препаратов, обычно принимаемых людьми, страдающими эпилепсией. Большинство этих исследований связали вальпроат с повышенным риском развития РАС среди детей, подвергавшихся его внутриутробному воздействию, но не выявили дополнительного риска, связанного с ламотриджином. Между тем, исследования безопасности топирамата для развития нервной системы были ограничены и дали неоднозначные результаты.

«Наши результаты дают необходимую ясность в отношении возможного воздействия этого широко используемого препарата на развитие нервной системы», — сказала ведущий автор Соня Эрнандес-Диас, профессор эпидемиологии. «Хотя наш первичный анализ был сосредоточен на матерях с эпилепсией, исследование имеет значение для мам и будущих мам, которые живут с другими заболеваниями, которые также лечатся топираматом».

Используя данные, записанные в период с 2000 по 2020 год в двух базах данных здравоохранения США, исследователи определили популяционную когорту, насчитывающую почти 4,3 миллиона беременных женщин и их детей. Детей, которые подвергались воздействию топирамата во второй половине беременности, сравнивали с детьми, которые никогда не получали противосудорожные препараты пренатально, в отношении риска развития РАС. В качестве контрольной группы были использованы дети, принимавшие вальпроат и ламотриджин во второй половине беременности.

Исследование показало, что в возрасте 8 лет дети, рожденные от матерей с эпилепсией, имели более высокую распространенность РАС по сравнению с детьми в общей популяции. Среди всей исследуемой популяции у 1,9 процентов детей, которые никогда не подвергались пренатальному воздействию противосудорожных препаратов, был диагностирован РАС. Среди детей, рожденных от матерей с эпилепсией, заболеваемость составила 4,2 процента без применения противосудорожных препаратов; 6,2 процента подверглись воздействию топирамата; 10,5 процентов с вальпроатом; и 4,1 процента с ламотриджином. Однако после поправки на мешающие переменные исследователи пришли к выводу, что пренатальное воздействие топирамата и ламотриджина больше не связано с дополнительным риском развития РАС, в то время как пренатальное воздействие вальпроата остается связанным с дополнительным риском.

Read more:  Изменение климата и ископаемое топливо вредят здоровью людей, говорится в новом докладе: -

Исследователи отметили, что эта связь между вальпроатом и РАС является дозозависимой, и что, хотя топирамат кажется безопасным с точки зрения развития нервной системы, он по-прежнему связан с более высоким риском возникновения расщелин ротовой полости. Они также отметили определенные ограничения исследования, в том числе значительную часть детей в исследуемой популяции, которые были потеряны для наблюдения до достижения 8-летнего возраста.

Соавтором также была Криста Хайбрехтс, доцент кафедры эпидемиологии.

Исследование финансировалось Национальным институтом психического здоровья (грант R01MH116194).

2024-03-25 14:27:22


1711377570
#Исследование #млн #беременных #женщин #проясняет #безопасность #противосудорожных #препаратов #Harvard #Gazette

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.