Home » Исследование REPRIEVE показывает, как терапия статинами предотвращает сердечно-сосудистые заболевания у людей с ВИЧ

Исследование REPRIEVE показывает, как терапия статинами предотвращает сердечно-сосудистые заболевания у людей с ВИЧ

БОСТОН – Недавнее клиническое исследование показало, как ежедневный прием статина может предотвратить сердечные приступы и инсульты у людей с ВИЧ. В этом подисследовании третьей фазы рандомизированного исследования по предотвращению сосудистых событий при ВИЧ (REPRIEVE) группа исследователей из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) обнаружила, что питавастатин уменьшает накопление бляшек в коронарных артериях сердца и уменьшает воспаление в крови. Результаты опубликованы в JAMA Кардиология.

В исследовании REPRIEVE питавастатин — препарат для снижения уровня холестерина с минимальным взаимодействием с антиретровирусной терапией ВИЧ — снизил риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ и инсульт, на 35% за пять лет у 7769 людей с ВИЧ. Эффект превзошел все ожидания от снижения уровня холестерина. В подисследовании REPRIEVE 611 человек прошли компьютерную томографию (КТ) (для оценки бляшек в коронарных артериях) как в начале исследования, так и через два года после рандомизации в группу питавастатина или плацебо. Маркеры воспаления в крови также измерялись исходно и через два года.

Через два года питавастатин уменьшил объем некальцинированных коронарных бляшек на 7% по сравнению с плацебо. Кроме того, у участников, принимавших питавастатин, риск прогрессирования коронарных бляшек был на 33% ниже. Кроме того, питавастатин приводил к снижению уровня окисленных липопротеинов низкой плотности и липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2, которые являются мерами окисления липидов и воспаления артерий — процессов, которые способствуют образованию бляшек и атеросклерозу.

«Уменьшение количества коронарных бляшек и воспаления может помочь объяснить предотвращение сердечно-сосудистых событий, наблюдаемое в REPRIEVE», — говорит ведущий автор Майкл Т. Лу, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, содиректор Исследовательского центра сердечно-сосудистой визуализации MGH, заместитель председателя специалист по визуализации на факультете радиологии MGH и доцент кафедры радиологии Гарвардской медицинской школы. «Это также крупнейшее исследование, которое покажет, что коронарная КТ-ангиография, неинвазивный тест, может отслеживать изменения бляшек в ответ на лекарство».

Read more:  Судья изнасиловал полицейских за лечение обвиняемого в наркотиках | Ведущие истории

Результаты REPRIEVE могут оказать клиническое влияние на национальные и международные рекомендации в ближайшем будущем. Британская ассоциация по ВИЧ недавно выпустила рекомендации, рекомендующие статины людям с ВИЧ, отмечает Лу.

Среди других соавторов MGH — Борек Фолдина, Маркелла В. Занни, Томас Майрхофер, Джулия Каради, Яна Тэрон, Кэтлин В. Фитч, Сара МакКаллум, Кайла Паради, Сандип С. Хеджайр, Нандини М. Мейерсон, Одра Стурниоло, Марисса Диггс, Удо Хоффманн и Стивен К. Гринспун.

Исследование REPRIEVE в основном финансировалось Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI) при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Управления исследований СПИДа Национального института здравоохранения при дополнительной поддержке Kowa. Pharmaceuticals America, Inc. (включая предоставление исследуемой продукции), Gilead Sciences и ViiV Healthcare.

О больнице общего профиля Массачусетса

Массачусетская больница общего профиля, основанная в 1811 году, является первой и крупнейшей учебной больницей Гарвардской медицинской школы. Массовый институт общих исследований проводит крупнейшую в стране исследовательскую программу на базе больниц с годовым объемом исследовательских операций более 1 миллиарда долларов и объединяет более 9500 исследователей, работающих в более чем 30 институтах, центрах и отделениях. В июле 2022 года Mass General занял восьмое место в рейтинге. Новости США и мировой отчет список «Лучших больниц Америки». MGH является одним из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham.

2024-02-22 13:39:04


1708609981
#Исследование #REPRIEVE #показывает #как #терапия #статинами #предотвращает #сердечнососудистые #заболевания #людей #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.