Home » исследования атрибуции, новые модели для повышения осведомленности общественности

исследования атрибуции, новые модели для повышения осведомленности общественности

Анализ за анализом, ученые скрупулезно подбирают слова. Изменение климата сделало «Сельскохозяйственная засуха, от которой страдает Амазонка в 2023 году, примерно в тридцать раз более вероятна» чем в доиндустриальную эпоху. Сейчас ожидаются проливные дожди, вызвавшие смертоносные наводнения 6 и 7 февраля на острове Минданао на Филиппинах. «происходят примерно раз в десять лет». Зимняя жара в Марокко (36,4°C в Эс-Сувейре, середина февраля) вызвала повышение температуры «На 1–2 °C теплее, чем было бы в прошлом». Напротив, волна холода, охватившая Скандинавию в начале января (-44,6°С, 5 января в Виттанги, Швеция), является событием «в пять раз менее вероятно» и это было бы «На 4°C холоднее».

Паром плывет по Осло-фьорду, 5 января 2024 года, во время необычно холодной погоды в норвежском городе (около -22°C).

Все эти отрывки взяты из многочисленных исследований атрибуции, опубликованных с начала года. В полном объеме эта область климатологии сегодня интересуется экстремальными явлениями. «более вероятно» и др. «более интенсивный»Но в какой степени они усиливаются выбросами углекислого газа? парниковый газ (ПГ) человеческого происхождения? Во всем мире сотни исследователей пытаются ответить на этот вопрос, расшифровывая волны тепла, засухи и даже наводнения. Упражнение на границе между наукой и социальными дебатами, как связь между лабораториями моделирования климата и удивленными или скептически настроенными гражданами.

«Среди климатологов мы уже давно осознаем, что одной из задач является объяснение того, что глобальная эволюция климата оказывает влияние на повседневную жизнь людей. Наука атрибуции родилась из этого размышления», объясняет Робер Вотард, сопредседатель группы 1 МГЭИК, к которому присоединились Орельен Риб, климатолог и участник МГЭИК: «Исследования атрибуции имели большую заслугу в повышении осведомленности широкой общественности, используя возникновение экстремального явления как окно возможностей для иллюстрации конкретных проявлений изменения климата. »

Засуха поражает плотину Аль-Массира, второе по величине водохранилище страны, в деревне Улед-Эсси Массуд (Марокко), 8 августа 2022 года. Засуха поражает плотину Аль-Массира, второе по величине водохранилище страны, в деревне Улед-Эсси Массуд (Марокко), 8 августа 2022 года.

Разработать различные сценарии изменения климата

Наука атрибуции зародилась в начале XXI века.е столетие спустя после очередного сытого, довольно распространенная реакция среди климатологов. В 2003 году Темза вышла из берегов, и Оксфорд оказался под водой. Британский климатолог Майлс Аллен пишет статью в журнале Природа. «Можно ли будет когда-нибудь подать в суд на кого-нибудь за ущерб, причиненный климату? »«, — спрашивает он, увидев, как обычные граждане теряют часть стоимости своей недвижимости. И он предлагает методологию: сравнение вероятности возникновения события в реальном мире – мире, как он есть – и в контрфактическом мире, то есть таким, каким оно было бы без выбросов углекислого газа. СО2 человеческого происхождения.

Вам осталось прочитать 73,41% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Украина продвигает мирный план на встрече в Давосе для 83 стран

2024-03-18 17:00:08


1710787602
#исследования #атрибуции #новые #модели #для #повышения #осведомленности #общественности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.