Home » Исследования показывают огромный всплеск риска БДН среди бывших международных игроков

Исследования показывают огромный всплеск риска БДН среди бывших международных игроков

ЛОНДОН, 4 октября (Рейтер) — Новое исследование, изучающее влияние сотрясения мозга на группу бывших шотландских игроков в регби, показало, что у них в 15 раз больше шансов заболеть болезнью двигательных нейронов (БДН), чем у населения в целом.

Эта цифра, вероятно, вызовет шок в спорте, который уже вовлечен в судебную тяжбу по поводу связи между сотрясением мозга и ранним началом слабоумия и изо всех сил пытается найти способы уменьшить количество случаев сотрясения мозга во время матчей и тренировок на всех уровнях.

В выводах, опубликованных во вторник в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, исследователи обнаружили, что группа игроков имела примерно в два с половиной раза более высокий риск нейродегенеративных заболеваний, чем ожидалось, но положение игрока не влияло на риск.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Выдающимся результатом стали цифры MND, состояния, которое привлекло внимание к регби из-за страданий бывшего шотландского замка Додди Вейра и бывшего полузащитника лиги регби Великобритании Роба Барроу.

Под руководством консультанта-невропатолога Уилли Стюарта, почетного профессора Университета Глазго, исследовательская группа FIELD сравнила состояние здоровья 412 мужчин, бывших шотландских игроков в регби, и более 1200 человек из населения в целом.

Исследование является продолжением исследования риска нейродегенеративных заболеваний у бывших профессиональных футболистов и игроков, проведенного той же организацией, и также обнаружило сходство с НФЛ.

«Эта последняя работа демонстрирует, что риск нейродегенеративных заболеваний не только у бывших футболистов, но и у бывших игроков в регби», — сказал Стюарт журналистам.

«Это обеспечивает дальнейшее понимание связи между контактными видами спорта и риском нейродегенеративных заболеваний. Особую озабоченность вызывают данные о риске БДН, который даже выше, чем у бывших футболистов. разрушительное состояние БДН».

Read more:  В Польше правые националистические популисты представляют свое правительство меньшинства перед проевропейской коалицией.

Выводы сделаны на фоне того, что группа из почти 200 бывших игроков подала в суд на World Rugby, Футбольный союз регби и Союз регби Уэльса.

Истцы, в том числе английская проститутка, выигравшая чемпионат мира 2003 года Стив Томпсон, утверждают, что руководящие органы этого вида спорта проявили халатность в том смысле, что они знали о риске, но не предприняли разумных действий для защиты игроков от необратимых травм головного мозга и последующего раннего слабоумия, вызванного повторяющимися ударами по голове.

Томпсон, у которого в 2020 году диагностировали раннее слабоумие, поделится своей историей в документальном фильме BBC, который выйдет в эфир в среду в Великобритании.

«УСКОРИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ»

В последние годы в регби были внесены изменения в закон о снастях и движение к сокращению контактных тренировок, чтобы свести к минимуму удары головой, но Стюарт призвал к более быстрым действиям.

«Я думаю, что регби может ускорить этот темп изменений», — сказал он. «Я знаю, что трудно думать о том, что регби стало меньше, чем больше, но, может быть, вы видите более качественное регби, игроки менее травмированы и более здоровы.

«Регби должен думать об этом. Вы не можете продолжать подвергать юношей и девушек тому, через что они прошли, теперь мы знаем, что даже с любительской эры существует риск дегенеративного заболевания мозга».

Брайан Дики, директор по развитию исследований в Ассоциации заболеваний двигательных нейронов, сказал, что результаты добавили веса предыдущим отчетам о повышенном риске у футболистов, но сказал, что, поскольку это «значительно меньшее» исследование, вокруг него возникли вопросы.

«Например, неясно, у скольких игроков был диагностирован БДН, хотя из предоставленной информации это абсолютное число будет небольшим», — сказал он. «Также удивительно, что в большей контрольной группе не было зарегистрировано ни одного случая, поскольку БДН является наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием среднего возраста.

Read more:  В Берлине взорвался крупнейший в мире отдельно стоящий цилиндрический аквариум

«Более того, мы знаем, что подавляющее большинство случаев БДН связано со сложным сочетанием генетических и экологических факторов риска, поэтому уровень генетического риска может отличаться у высокоэффективных спортсменов по сравнению с населением в целом.

«Очевидно, что это исследование необходимо распространить на гораздо более крупные группы населения, что потребует тесного сотрудничества между исследователями и представительными органами регби во многих странах».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Митча Филлипса, редактирование Кристиана Рэднеджа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.