Home » Исследования показывают, что антибиотики на основе золота могут стать ключом к борьбе с супербактериями

Исследования показывают, что антибиотики на основе золота могут стать ключом к борьбе с супербактериями

1/2

Новое исследование, которое будет представлено на следующей неделе на конференции в Копенгагене, предполагает, что антибиотики на основе золота могут стать ключом к борьбе с так называемыми лекарственно-устойчивыми супербактериями. Фото из файла Петра Кратохвиля/Public Domain Pictures

7 апреля (ЮПИ) — В течение многих лет ученые искали серебряную пулю для лечения супербактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Теперь они, возможно, нашли решение в другом драгоценном металле: золоте.

Согласно новому исследованию, которое будет представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Копенгагене, Дания, несколько соединений на основе золота продемонстрировали эффективность против трудноизлечимых бактерий.

В документе, подготовленном для конференции, исследователи заявили, что они обнаружили, что антибиотики на основе золота обладают «большим потенциалом», особенно в отношении болезней, которые оказались устойчивыми к другим лекарствам.

Сара Сото Гонсалес из Барселонского института глобального здравоохранения в Барселоне, Испания, и ее коллеги-исследователи изучили активность 19 соединений золота против ряда устойчивых к лекарственным препаратам бактерий, выделенных у пациентов.

Изученные бактерии включали устойчивый к метициллину золотистый стафилококк или MRSA; эпидермальный стафилококк; синегнойная палочка; стенотрофомоназмальтофилия; ацинетобактер бауманни; и пневмония.

Ученые обнаружили, что 16 из 19 соединений золота были высокоэффективны против MRSA и S. epidermis, а 16 были эффективны против других бактерий, все из которых являются грамотрицательными. Исследователи заявили, что «грамотрицательные» бактерии обладают большей устойчивостью к антибиотикам, и им нужны новые методы лечения.

В целом, все 19 испытанных соединений были эффективны по крайней мере против одной трудноизлечимой бактерии, а некоторые были эффективны против нескольких.

«Особенно приятно видеть, что некоторые из комплексов золота были эффективны против MRSA и A. baumannii с множественной лекарственной устойчивостью, поскольку есть две основные причины внутрибольничных инфекций», — сказал Сото Гонсалес.

Read more:  День, полный сюрпризов для Весов, возможные безрассудные траты для Стрельца — гороскоп на 10 апреля

«Тип комплексов золота, которые мы изучали, известные как комплексы золота (III), относительно просты и недороги в производстве. Их также можно легко модифицировать, что открывает широкие возможности для разработки лекарств».

Лекарственно-устойчивые инфекции ежегодно убивают около 700 000 человек во всем мире. Всемирная организация здравоохранения классифицирует устойчивость к антибиотикам как одну из самых серьезных угроз общественному здоровью, с которыми сталкивается человечество.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что такая устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда микробы, такие как бактерии и грибки, развивают способность побеждать лекарства, предназначенные для их уничтожения, что делает их практически неизлечимыми.

Известно, что золото обладает антибактериальными свойствами, что делает металлоантибиотики из золота — соединения с ионом золота в ядре — одним из самых многообещающих новых подходов.

«Комплексы золота используют различные методы для уничтожения бактерий», — сказал Сото Гонсалес. «Они останавливают работу ферментов, нарушают функцию бактериальной мембраны и повреждают ДНК.

«Учитывая, что исследования других типов золотых металлоантибиотиков также дают многообещающие результаты, у антибиотиков на основе золота большое будущее».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.