Home » Исследования показывают, что искусственный интеллект не уступает медицинским специалистам в анализе заболеваний легких — ScienceDaily

Исследования показывают, что искусственный интеллект не уступает медицинским специалистам в анализе заболеваний легких — ScienceDaily

Исследовательская группа Университета Нагои разработала алгоритм искусственного интеллекта, который точно и быстро диагностирует идиопатический легочный фиброз, заболевание легких. Алгоритм ставит диагноз только на основе данных неинвазивных исследований, включая изображения легких и медицинскую информацию, собранную во время ежедневного медицинского обслуживания.

Врачи долго ждали ранних средств диагностики идиопатического легочного фиброза, потенциально смертельного заболевания, которое может оставить рубцы в легких человека. За исключением лекарств, которые могут замедлить прогрессирование заболевания, не существует установленных методов лечения. Поскольку врачи сталкиваются со многими трудностями при диагностике заболевания, им часто приходится обращаться за специализированной диагностикой. Кроме того, многие диагностические методы, такие как биопсия легкого, являются высокоинвазивными. Эти следственные мероприятия могут усугубить заболевание, увеличивая риск смерти пациента.

Тайки Фурукава, доцент Университетской больницы Нагоя, в сотрудничестве с RIKEN и больницей общего профиля Тосэй разработал новую технологию диагностики идиопатического легочного фиброза. Используя искусственный интеллект (ИИ), группа проанализировала медицинские данные пациентов в отделении лечения интерстициальной пневмонии больницы общего профиля Тосей, собранные во время обычного лечения. Они обнаружили, что их ИИ диагностировал идиопатический легочный фиброз с таким же уровнем точности, как и человек-специалист. Они опубликовали свои результаты в журнале Респирология.

Несмотря на то, что их ИИ работает так же хорошо, как и эксперты, команда подчеркивает, что они не рассматривают его как замену медицинских работников. Вместо этого они надеются, что специалисты будут использовать ИИ в лечении, чтобы не упустить возможности раннего лечения. Его использование также позволит избежать инвазивных процедур, таких как биопсия легких, которые могут спасти жизнь.

«Идиопатический легочный фиброз имеет очень плохой прогноз среди заболеваний легких», — говорит Фурукава. «Это было трудно поставить диагноз даже врачам общей пульмонологии. Диагностический ИИ, разработанный в этом исследовании, позволит любой больнице получить диагноз, эквивалентный диагнозу специалиста. Для идиопатического легочного фиброза разработанный диагностический ИИ полезен в качестве инструмента скрининга. и может привести к персонализированной медицине, сотрудничая с медицинскими специалистами».

Фурукава в восторге от открывающихся возможностей: «Практическое применение диагностического ИИ и совместной диагностики со специалистами может привести к более точной диагностике и лечению. Мы ожидаем, что это произведет революцию в медицинском обслуживании».

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 10 июля.

Это исследование было поддержано JSPS KAKENHI, номер гранта/награды: JP19110253; Фонд науки и искусства Хори; Японский респираторный фонд.

Источник истории:

Материалы предоставлено Нагойский университет. Примечание. Содержимое может быть изменено по стилю и длине.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.