Home » Исследования Университета штата Мэн открывают новые перспективы в борьбе с хроническим ВИЧ

Исследования Университета штата Мэн открывают новые перспективы в борьбе с хроническим ВИЧ

Опубликованное в Журнале инфекционных заболеваний Oxford Academic исследование, проведенное Медицинской школой Университета Миннесоты, открывает новые перспективы в борьбе с инфекцией, вызванной вирусом хронического иммунодефицита человека (ВИЧ).

Исследователи изучили возможность использования клеток естественных киллеров (NK) с целью восстановления их функции для лучшего контроля инфекций; подход, который можно использовать в более широкой стратегии лечения ВИЧ, поскольку множество компаний работают над массовым производством здоровых NK-клеток.

Благодаря беспрецедентному прогрессу в разработке антиретровирусной терапии существуют действительно отличные методы лечения ВИЧ, но даже при этом болезнь по-прежнему вызывает раннюю смертность и серьезные проблемы со здоровьем, и лечение крайне необходимо».

Тим Шакер, доктор медицинских наук, главный исследователь и директор программы по медицине ВИЧ в Медицинской школе Университета М

NK-клетки являются передовой защитой от вирусных инфекций. ВИЧ может вывести из строя эти клетки, что затрудняет выведение инфекции. Исследование включало введение ВИЧ-положительным людям инфузии здоровых NK-клеток, полученных от близкого родственника, а также препарата N-803 от ImmunityBio, усиливающего активность NK. У всех участников этого раннего исследования наблюдалось заметное снижение бремени инфекции, а процедуры оказались безопасными и хорошо переносимыми.

Признавая высокую стоимость и ограниченную масштабируемость этого подхода для более чем 35 миллионов инфицированных людей во всем мире, исследование дает важное представление о возможных стратегиях лечения, демонстрируя, что улучшение функции NK-клеток может существенно снизить бремя ВИЧ.
В ожидании финансирования NIH исследовательская группа планирует более масштабное исследование, сочетающее NK-клетки с N-803 и ВИЧ-специфическое антитело широкого нейтрализующего действия; аналогично тому, что успешно применялось для лечения COVID-19 —; чтобы определить, может ли эта комбинация привести к еще большему снижению бремени инфекции и приблизить нас еще на шаг к излечению от ВИЧ.

Read more:  Вспышка холеры в нескольких странах, Отчет о внешней ситуации № 10

Финансирование было предоставлено Американской федерацией исследований СПИДа (AMFAR).

Источник:

Медицинская школа Университета Миннесоты

Ссылка на журнал:

Миллер, Дж. С., и другие. (2024). Безопасность и вирусологическое влияние гаплоидентичных NK-клеток плюс IL-2 или N-803 при ВИЧ-инфекции. Журнал инфекционных заболеваний. doi.org/10.1093/infdis/jiad578.

2024-02-15 02:06:00


1707964479
#Исследования #Университета #штата #Мэн #открывают #новые #перспективы #борьбе #хроническим #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.