Home » Исследователи демонстрируют влияние мер борьбы с COVID-19 на патогены

Исследователи демонстрируют влияние мер борьбы с COVID-19 на патогены

Согласно анализу возбудителей во время пандемии коронавируса, инфекции Listeria и E. coli вернулись к ожидаемому уровню быстрее, чем случаи заражения сальмонеллой.

Исследователи изучили влияние мер реагирования на вспышку COVID-19 на тенденции желудочно-кишечных инфекций, используя данные эпиднадзора из шести систем, координируемых Национальным агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA).

После снижения во время первого карантина в марте-мае 2020 года количество бактериальных и паразитарных патогенов, связанных с путями передачи через пищу или окружающую среду, быстро восстановилось в период с июня по сентябрь 2020 года, в то время как количество патогенов, связанных с поездками или передачей от человека к человеку, оставалось ниже, чем ожидалось в 2021 году. Высокая внесезонная активность норовируса наблюдалась при ослаблении карантинных мер в период с июня по октябрь 2021 года.

Вирусные патогены с большей вероятностью передаются от человека к человеку, тогда как бактериальные патогены чаще передаются через пищевые продукты. Вирусы часто связаны с закрытыми помещениями, такими как школы, больницы или предприятия общественного питания, тогда как бактериальные патогены часто приобретаются из пищевых продуктов, потребляемых дома.

Разновидность возбудителя
Меры по снижению передачи коронавируса включали улучшение гигиены рук, сокращение социальных контактов, усиление очистки окружающей среды и закрытие помещений.

Результаты следуют за предыдущим исследованием, которое выявило снижение желудочно-кишечных инфекций в течение первых шести месяцев реакции на вспышку COVID-19 в Англии. Гипотезы, объясняющие снижение, включали изменения в поведении по обращению за медицинской помощью, ограниченное тестирование, изменения в предоставлении медицинской помощи и истинное снижение заболеваемости.

В последнем исследовании, опубликованном в журнале Эпидемиология и инфекцииДля наборов лабораторных данных и данных о вспышках период пандемии определялся как период с 30 декабря 2019 г. по 30 апреля 2022 г., а исторические данные охватывали период с 29 декабря 2014 г. по 29 декабря 2019 г. Для индикаторов синдромного эпиднадзора исторический период охватывал период с 31 декабря 2018 г. по 29 декабря 2019 г. Данные были разделены на фазы пандемии COVID-19 для сравнения, что определяется строгостью мер контроля.

Read more:  Нет, эта модель на подиуме в Париже – не Кейт Мосс: «Меня за нее путают каждый день» | Знаменитости

Активность штаммов E. coli, продуцирующих токсины листерий и шига (STEC), вернулась к ожидаемому уровню с мая 2020 года после ослабления мер по локализации, а активность Campylobacter вернулась к норме в ноябре 2020 года. Для остальной части региона отчеты оставались сопоставимыми с историческими показателями или превышали их. пандемия.

Сообщения о лабораторно подтвержденных криптоспоридиях, лямблиях, шигеллах и сальмонеллах оставались существенно ниже исторических цифр на протяжении всего периода пандемии. Уровни всех бактериальных и паразитарных патогенов, за исключением лямблий, вернулись к ожидаемым показателям или превысили их в начале 2022 года.

Множество факторов, лежащих в основе уровней
Число обращений по номеру 111 Национальной службы здравоохранения (NHS) по поводу диареи и рвоты уменьшилось до первого карантина, снизилось до небольшого числа в период пандемии и увеличилось с ослаблением мер в середине 2021 года. Согласно данным синдромного наблюдения и данным Google Trends, поисковые запросы по терминам «болезнь», «гастроэнтерит» и «пищевое отравление» показали низкую активность в период пандемии до ослабления ограничений в середине 2021 года.

В период пандемии активность кишечных патогенов коррелировала со стадиями реакции. Периоды более высокой активности патогена соответствовали ослаблению первоначальных мер, а более низкие уровни соответствовали повторному осуществлению дальнейших мер контроля с последующими волнами COVID-19.

Вполне возможно, что люди с более тяжелыми и длительными инфекциями, такими как STEC, с большей вероятностью обращались за медицинской помощью или что образцы кровавой диареи были приоритетными для тестирования. Ученые заявили, что уровень заболеваемости сальмонеллой в 2020/2021 году оставался ниже исторических показателей, что, вероятно, связано с ограничениями на поездки.

Многие меры контроля во время COVID-19 были аналогичны мерам, принятым в ответ на вспышку желудочно-кишечной инфекции. Закрытие предприятий общественного питания и ограничения на массовые собрания и мероприятия общественного питания, вероятно, снизили риски, связанные с болезнями пищевого происхождения. Летом 2020 года наблюдались два пика, соответствующие возобновлению работы ресторанов для посетителей и английской инициативе «Ешь вне дома, чтобы помочь».

Read more:  7 выводов из расписания Медведей на 2023 год

«Мы показываем, что после окончания первого карантина в 2020 году активность таких патогенов пищевого происхождения, как STEC и Campylobacter, быстро вернулась к историческим уровням, в то время как патогены больше связаны с передачей от человека к человеку или поездками за границу и, следовательно, больше зависят от гигиена рук, меры социального дистанцирования и правила поездок восстанавливаются медленнее», — говорят исследователи.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что, хотя быстрые изменения в предоставлении медицинских услуг изменили поведение обращения за медицинской помощью и возможности тестирования на не-COVID-19, вероятно, привели к первоначальному снижению, наблюдаемому во всех системах эпиднадзора, благодаря принятым мерам произошло истинное снижение заболеваемости конкретными патогенами».

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2023-10-04 04:05:00


1696430674
#Исследователи #демонстрируют #влияние #мер #борьбы #COVID19 #на #патогены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.