Home » Исследователи обнаружили, что лекарства, снижающие младенческую смертность, могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем

Исследователи обнаружили, что лекарства, снижающие младенческую смертность, могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Макмастера, стероиды, обычно предлагаемые беременным с повышенным риском преждевременных родов, могут быть ненужными и могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем у младенцев.

Исследование, опубликованное в БМЖ 2 августа проанализировали данные 1,6 миллиона младенцев и обнаружили, что примерно 40 процентов младенцев с ранним воздействием кортикостероидов — определяемым как воздействие на 34 неделе беременности или раньше — родились в срок. Исследователи обнаружили, что доношенные дети имели повышенный риск как краткосрочных, так и долгосрочных проблем со здоровьем, включая госпитализацию новорожденных в реанимацию, проблемы с дыханием и ростом, а также неблагоприятные исходы развития нервной системы.

Кортикостероиды используются для увеличения выживаемости очень недоношенных младенцев и уменьшения проблем со здоровьем, однако их влияние на здоровье младенцев в долгосрочной перспективе недостаточно изучено, особенно у младенцев, которые превышают ожидания и рождаются в срок. Исследование показывает, что многие дети, подвергшиеся воздействию стероидов, избегают преждевременных родов, но вводятся новые риски других будущих осложнений со здоровьем.

«Преждевременные роды очень сложно предсказать; нам нужны более совершенные модели прогнозирования, чтобы избежать чрезмерного воздействия таких вмешательств, как стероиды, поскольку может быть потенциальный риск», — сказала Сара Макдональд, старший автор исследования и профессор кафедры акушерства и медицины. Гинекология в Университете МакМастер.

Для проведения исследования исследователи провели систематический обзор и метаанализ данных семи рандомизированных контролируемых испытаний и 10 популяционных исследований с участием 1,6 миллиона младенцев, родившихся с 2000 года.

Более половины младенцев с ранним воздействием кортикостероидов родились в срок (37 недель и более) и поздние недоношенные (34-36 недель) вместе взятые, и исследователи обнаружили аналогичные результаты в этой объединенной группе. Для младенцев, родившихся очень недоношенными, антенатальные стероиды потенциально спасают жизни и снижают тяжелую заболеваемость, но по мере того, как беременность прогрессирует до срока, преимущества сменяются рисками.

«Антенатальные стероиды — это палка о двух концах: они очень полезны для детей, рожденных очень рано, и потенциально вредны для детей, рожденных в срок», — сказал Макдональд, который является канадским научным руководителем по профилактике и вмешательству в области материнских и детских заболеваний.

Read more:  Город Кейптаун обвиняется в том, что раскошелился почти на 500 000 рандов на юридический счет советника окружного прокурора Норы Гроуз.

Авторы говорят, что дополнительные исследования с долгосрочным наблюдением в рамках рандомизированных контролируемых испытаний имеют решающее значение. Они также предостерегают от менее либерального подхода к использованию стероидов во время беременности.

Исследование было поддержано программой Canada Research Chairs.

2023-08-03 03:54:51


1691248666
#Исследователи #обнаружили #что #лекарства #снижающие #младенческую #смертность #могут #привести #долгосрочным #проблемам #со #здоровьем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.