Home » Исследователи обнаружили, что потребители табака в Канаде подвергаются воздействию более высоких уровней цианида

Исследователи обнаружили, что потребители табака в Канаде подвергаются воздействию более высоких уровней цианида

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Согласно крупномасштабному исследованию здоровья населения, проведенному Университетом Макмастера, потребители табака в Канаде подвергаются воздействию более высоких уровней цианида, чем курильщики в странах с низким уровнем дохода.

Ученые сделали открытие, исследуя молекулу тиоцианата — детоксицированного метаболита, выделяемого организмом после вдыхания цианида. Он был измерен как биомаркер употребления табака в моче в исследовании курильщиков и некурящих из 14 стран с разным социально-экономическим статусом, которые сообщили о себе.

«Мы ожидали, что уровни тиоцианата в моче будут одинаковыми в разных регионах и в первую очередь будут отражать интенсивность курения. Однако мы заметили значительное повышение уровня тиоцианата у курильщиков из стран с высоким уровнем дохода даже после поправки на различия в количестве выкуриваемых сигарет в день», — говорит Филип. Бритц-Маккиббин, соавтор исследования и профессор химии и химической биологии McMaster.

Заболевания, связанные с табаком, остаются основной причиной предотвратимых заболеваний и преждевременной смерти в Канаде, ежегодно унося примерно 48 000 смертей. По словам исследователей, результаты могут быть вызваны типом сигарет, которые курят в странах с высоким уровнем дохода, таких как Канада.

«Сигареты, обычно потребляемые в Канаде, представляют собой высокотехнологичные продукты с более низким содержанием смол и никотина, что означает, что они менее вредны. Заядлые курильщики с никотиновой зависимостью компенсируют это более агрессивным курением с более частыми и глубокими затяжками, которые могут причинить больший вред, например, больший вред. воздействие респираторного и кардиотоксина, цианида».

Уровень курения в Канаде снизился с 26 процентов в 2001 году до 13 процентов в 2020 году. Но во время пандемии COVID-19 участие в программах по прекращению курения снизилось, что вызывает обеспокоенность по поводу потенциального роста числа курильщиков, включая употребление каннабиса и множество вейпинг продуктов, популярных среди молодежи.

Исследователи говорят, что тиоцианат мочи может служить надежным биомаркером вреда табачного дыма, который поможет будущим исследованиям глобальной табачной картины, поскольку большинство курильщиков в настоящее время проживает в развивающихся странах. Поскольку уровень курения здесь, в Канаде, снизился, группы риска, такие как молодежь и беременные женщины, были склонны занижать данные об употреблении табака при опросе, что делает надежный биомаркер более ценным.

«Исторически оценка поведения, связанного с употреблением табака, основывалась на вопросниках, которые склонны к предвзятости, особенно при сравнении разных стран и местных культур. Идея состоит в том, чтобы найти надежные методы, которые могут более надежно и объективно количественно оценить недавнее воздействие табачного дыма, что может лучше предсказать риск заболевания и уделять приоритетное внимание мероприятиям по прекращению курения», — говорит Бритц-Маккиббин.

Исследование опубликовано в последнем номере журнала Исследования никотина и табака.

Больше информации:
Стеллена Матиапаранам и др., Валидация тиоцианата мочи как надежного биомаркера активного курения табака в проспективном городском и сельском эпидемиологическом исследовании, Исследования никотина и табака (2023). DOI: 10.1093/ntr/ntad027

Предоставлено Университетом Макмастера

Цитата: Там, где есть дым, есть тиоцианат: исследователи обнаружили, что потребители табака в Канаде подвергались воздействию более высоких уровней цианида (24 марта 2023 г.), получено 25 марта 2023 г. из

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  БЫСТРЫЕ ОСОБЕННОСТИ | Кондорс 1, Сан-Хосе 2 (11/26) – BakersfieldCondors.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.