Home » Исследователи оставили гнить 36 трупов и обнаружили нечто, что может дать полиции новый инструмент в делах об убийствах.

Исследователи оставили гнить 36 трупов и обнаружили нечто, что может дать полиции новый инструмент в делах об убийствах.

Под каждой клеткой, защищенной от хищников, лежат 36 безжизненных тел. Они должны следовать ходу природы и сломаться. Они были переданы в дар науке и помогут нам узнать больше о процессе распада тела.

Тела были помещены на своего рода научное кладбище, где группа американских ученых наблюдала за ними в течение 21 дня с момента смерти. Они взяли образцы кожи на лице и бедрах, а также почвы вокруг них.

Образцы показывают, как изо дня в день меняется состав микроорганизмов в трупе. Анализируя образцы, исследователи разработали модель, которая может определить время смерти в течение 21 дня после смерти, описывают они в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Модель может иметь значение для будущей судебной медицины и помочь следователям раскрывать дела об убийствах. Ведь 21 день – это гораздо дольше, чем можно определить время смерти сегодня.

Продолжение статьи под рекламойПродолжение статьи под рекламой

И этот метод, вероятно, можно будет использовать в течение еще более длительного периода, когда в будущем будет собрано больше данных и проведено больше исследований. Так говорит Закари М. Берчем, соавтор исследования, доктор философии и исследователь микробиологии в Университете Теннесси-Ноксвилл.

Микроорганизмы берут верх

«В новом методе используется тот факт, что те же самые микроорганизмы не присутствуют сразу после нашей смерти, как тогда, когда тело продвинулось дальше в процессе разложения», — объясняет Мари-Луиза Кампманн. Она является специальным консультантом Института судебной генетики Копенгагенского университета, который проводил обзор нового исследования.

Продолжение статьи под рекламойПродолжение статьи под рекламой

Используя машинное обучение, то есть искусственный интеллект, исследователи обнаружили закономерность в том, как меняется состав микроорганизмов со временем после наступления смерти.

Read more:  Улучшение охраны мангровых лесов может принести выгоду в виде денежных средств, выбросов углекислого газа и прибрежных районов.

Оказалось, что во всех 36 трупах оказался совершенно одинаковый набор из примерно 20 различных видов разлагающихся микроорганизмов. Причем отдельные микроорганизмы даже попадали к трупам в одно и то же время в течение 21-дневного периода наблюдения, хотя трупы находились в разных местах и ​​в разное время года.

Продолжение статьи под объявлением

С помощью новой модели исследователи могут связать данный состав микроорганизмов с определенной точкой процесса распада. И таким образом оценить, как давно человек мертв.

Экспериментируйте в разных климатических условиях

«Особенно интересно, что эта техника, похоже, работает в разных климатических условиях», — говорит Мария-Луиза Кампманн и указывает, что 36 тел были помещены в три разных места.

За каждый сезон на одно и то же место помещали по три человека. Таким образом, исследователи смогли принять во внимание смену погоды в зависимости от сезона.

Хотя этот метод, кажется, работает в разных климатических условиях, мы не можем напрямую перенести его в другие страны. По крайней мере, пока.

Как мы сегодня определяем время смерти?

Когда сегодня судмедэксперты определяют время смерти, они смотрят на верные признаки смерти, говорит Джитте Баннер, профессор кафедры судебно-медицинской патологии Копенгагенского университета:

Жесткость

Пятна на трупе

Разлагаться

– По отдельности они подвержены определенной доле неопределенности, но если объединить все три, можно получить довольно точную картину времени смерти, – объясняет Джитте Баннер.

Однако метод можно использовать только для определения времени смерти в первые несколько дней после смерти. Скованность исчезает через трое суток, а уже через двенадцать часов пятна закрепляются. Фиксация пятен означает, что они не исчезнут при нажатии на них. Через три дня только степень разложения дает представление о том, когда человек умер.

Read more:  Израиль, Палестина | Считает, что стратегия Израиля ХАМАС может потерпеть неудачу: - Ничего не решает

«Наш влажный и холодный климат не охвачен исследованием, поэтому будет важно выяснить, как метод работает в аналогичном климате», — объясняет Кампманн.

В качестве страны, с которой, возможно, было бы целесообразно вступить в такое сотрудничество, она упоминает Нидерланды. Они сейчас разрабатывают аналогичный проект, а голландский климат похож на наш.

Продолжение статьи под рекламойПродолжение статьи под рекламой

Будущие расследования

Хотя Мария-Луиза Кампманн считает, что исследование впечатляющее и тщательное, она отмечает несколько вещей, о которых вам следует знать:

– Мы не знаем, как выглядела бактериальная флора организма с «начала», что делает метод немного неопределенным, – говорит она, добавляя, что метод не учитывает ИМТ, что также влияет на разложение тела. фаза.

В настоящее время мы не можем напрямую использовать эту методику в расследованиях. Но это открывает возможность того, что в будущем мы сможем определять время смерти за более длительный период времени, чем сегодня, когда мы можем определить время только на несколько дней позже. «Это поможет будущим расследованиям», — объясняет Кампманн.

«Это большое и тщательное исследование с участием многих людей и большого количества данных, и я определенно хочу изучить его более внимательно», — говорит она.

Ссылка:

Закари М. Берчам, магистр: Сохраненная междоменная микробная сеть лежит в основе разложения трупов, несмотря на переменные окружающей среды. Природа, 2024. DOI: 10.1038/s41564-023-01580-y.

© Виденскаб.дк. Переведено Ларсом Найгаардом для forskning.no. Оригинальную историю можно прочитать на сайте videnskab.dk здесь.

2024-03-17 20:57:09


1710711895
#Исследователи #оставили #гнить #трупов #обнаружили #нечто #что #может #дать #полиции #новый #инструмент #делах #об #убийствах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.