Home » Исследователи проводят анализ ДНК человеческих останков, извлеченных из подводной лодки Титан.

Исследователи проводят анализ ДНК человеческих останков, извлеченных из подводной лодки Титан.

Следователи в Соединенных Штатах пытаются выяснить, чьи останки находятся в их распоряжении, в рамках масштабного расследования взрыва подводного аппарата Titan экспедиции OceanGate.

Поисковики в северной части Атлантического океана смогли найти большие части подводного аппарата, который, как полагают, взорвался менее чем через два часа после погружения к Титанику 18 июня. Они также нашли то, что они считают человеческими останками.

«Медицинские работники США проводят формальный анализ ДНК предполагаемых человеческих останков, которые были тщательно извлечены из-под обломков на месте инцидента», — говорится в кратком заявлении Береговой охраны США в понедельник.

Носовой обтекатель подводного аппарата «Титан» опускается на пристань в Сент-Джонсе 28 июня. (Пол Пикетт/CBC)

Останки могли принадлежать одному или нескольким из пяти человек — Стоктону Рашу, Хэмишу Хардингу, Сулеману Давуду, Шахзаде Давуду и Полю-Анри Нарголету. Все пятеро погибли бы мгновенно, когда подводный аппарат не выдержал бы огромного давления океана на такой большой глубине.

Титаник находится на глубине около 3800 метров. С тех пор были подняты вопросы о целостности корпуса Титана, который был построен из углеродного волокна вместо стандартного для отрасли титана. Экспериментальный подход OceanGate к глубоководным исследованиям подвергся резкой критике со стороны отраслевых экспертов до взрыва и был тщательно изучен миром на фоне общественного безумия, последовавшего за его исчезновением.

Сроки проведения публичных слушаний не указаны

Подводное судно.
«Титан» был экспериментальным подводным аппаратом, не классифицированным никаким надзорным органом. Через несколько дней после исчезновения компания подверглась критике за свой подход к глубоководным исследованиям. (Экспедиции OceanGate/Канадская пресса)

Инцидент в настоящее время расследуется несколькими агентствами в США и Канаде с помощью экспертов из Великобритании и Франции. Береговая охрана Соединенных Штатов возглавляет расследование после того, как призвала Морской совет по расследованию — самый высокий доступный им уровень расследования.

Представитель Береговой охраны США сообщил CBC News в понедельник, что расследование все еще находится на стадии установления фактов. Все улики, обнаруженные на морском дне, были переданы Береговой охране США, в том числе титановые торцевые крышки подводного аппарата и другие детали, доставленные в Сент-Джонс 28 июня.

Read more:  Оценки Eagles Day 2: Тайлер Стин из Алабамы, Сидней Браун из Иллинойса укрепляют диаграмму глубины

После завершения этапа установления фактов Морской совет по расследованию приступит к общественным слушаниям. Совет будет иметь право выдавать повестки в суд и заказы на производство доказательств, а также вызывать свидетелей для дачи показаний перед публикой.

Даты этих слушаний не назначены. Береговая охрана резервирует морские комиссии по расследованию самых серьезных морских бедствий. Более свежие примеры включают катастрофу Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году и гибель 33 человек на борту грузового корабля El Faro у побережья Флориды в 2015 году.

Узнайте больше от CBC Ньюфаундленд и Лабрадор

2023-07-25 08:30:00


1690309214
#Исследователи #проводят #анализ #ДНК #человеческих #останков #извлеченных #из #подводной #лодки #Титан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.