Home » Исследователи разрабатывают ведущий в мире чип микроволновой фотоники для высокоскоростной обработки сигналов

Исследователи разрабатывают ведущий в мире чип микроволновой фотоники для высокоскоростной обработки сигналов

Команда разработала ведущий в мире чип MWP, способный выполнять сверхбыструю аналоговую электронную обработку сигналов и вычисления с использованием оптики. Предоставлено: Городской университет Гонконга.

Исследовательская группа под руководством профессора Ван Ченга из факультета электротехники (EE) Городского университета Гонконга (CityUHK) разработала ведущий в мире микроволновый фотонный чип, способный выполнять сверхбыструю аналоговую электронную обработку сигналов и вычисления с использованием оптики.

Чип, который работает в 1000 раз быстрее и потребляет меньше энергии, чем традиционный электронный процессор, имеет широкий спектр применений, охватывающий 5/6G. системы беспроводной связирадиолокационные системы высокого разрешения, искусственный интеллекткомпьютерное зрение и обработка изображений/видео.

Выводы команды были опубликовано в Природа в статье под названием «Интегрированный двигатель фотонной обработки микроволн на ниобате лития». Это совместные исследования с Китайским университетом Гонконга (CUHK).

Быстрое распространение беспроводных сетей, Интернета вещей и облачных сервисов предъявляет значительные требования к базовым радиочастотным системам. Технология микроволновой фотоники (MWP), в которой используются оптические компоненты для генерации, передачи и манипулирования микроволновыми сигналами, предлагает эффективные решения этих проблем. Однако интегрированные системы MWP изо всех сил пытались одновременно достичь сверхвысокоскоростной обработки аналоговых сигналов с интеграцией в масштабе чипа. высокая точностьи низкая мощность.

«Чтобы решить эти проблемы, наша команда разработала систему MWP, которая сочетает в себе сверхбыстрое электрооптическое преобразование (ЭО) с многофункциональной обработкой сигналов с низкими потерями на одном интегрированном чипе, чего раньше не было», — объяснил профессор Ван.

Такая производительность обеспечивается встроенным процессором MWP на базе тонкопленочной платформы из ниобата лития (LN), способным выполнять многоцелевые задачи обработки и вычисления аналоговых сигналов.

«Чип может выполнять высокоскоростные аналоговые вычисления со сверхширокой полосой пропускания обработки 67 ГГц и превосходной точностью вычислений», — сказал Фэн Ханке, доктор философии. студент ЭЭ и первый автор статьи.

Команда уже несколько лет занимается исследованием интегрированной фотонной платформы LN. В 2018 году коллеги из Гарвардского университета и лаборатории Nokia Bell разработали первые в мире КМОП (дополнительные металлооксидные полупроводники) интегрированные электрооптические модуляторы на платформе LN, заложив основу для нынешнего научного прорыва. LN называют «кремнием фотоники» из-за его важности для фотоники, сравнимой с кремнием в микроэлектронике.

Их работа открывает новую область исследований, а именно микроволновую фотонику LN, позволяющую микроволновая печь фотонные чипы с компактными размерами, высокой точностью сигнала и низкой задержкой; он также представляет собой аналоговый электронный процессор и вычислительный механизм размером с микросхему.

Больше информации:
Ченг Ван, Интегрированный двигатель микроволновой фотонной обработки на основе ниобата лития, Природа (2024). DOI: 10.1038/s41586-024-07078-9. www.nature.com/articles/s41586-024-07078-9.

Цитирование: Исследователи разрабатывают ведущий в мире чип микроволновой фотоники для высокоскоростной обработки сигналов (27 февраля 2024 г.), получено 27 февраля 2024 г. с https://phys.org/news/2024-02-world-microwave-photonics-chip-high. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-28 03:20:01


1709090690
#Исследователи #разрабатывают #ведущий #мире #чип #микроволновой #фотоники #для #высокоскоростной #обработки #сигналов

Read more:  Натуральные сухие батончики для волос: прессованные корни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.