Home » Исследователи разработали новые иммунотерапевтические клетки против рака

Исследователи разработали новые иммунотерапевтические клетки против рака

Группа исследователей из США разработала инновационный метод производства более сильных иммунных клеток, которые можно хранить и использовать в будущем в клеточной терапии для борьбы с тяжелыми формами рака.

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в США нашли новый метод создания гамма-дельта-Т-иммунных клеток, более эффективных в борьбе с тяжелыми формами рака.

Этот новый подход может облегчить доступ к клеточной терапии, такой как Т-клеточная терапия химерными антигенными рецепторами (CAR-T), для большего числа пациентов, тем самым устраняя одно из основных препятствий на пути к спасительному лечению.

«Часто крайне важно действовать быстро при лечении людей с поздними стадиями рака», — сказала Лили Янг, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики Комплексного онкологического центра Джонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

В настоящее время клеточная терапия требует адаптации к каждому отдельному пациенту, включая извлечение лейкоцитов из крови пациента, их генетическую модификацию и повторное введение в организм.

Эта процедура может занять недели или месяцы и может иметь высокие затраты, достигающие сотен тысяч евро на каждого пролеченного пациента.

Новый метод, описанный в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, представляет собой значительный прогресс на пути к разработке более эффективных, более дешевых и более коротких методов клеточной терапии, которые можно производить в больших количествах и отправлять в больницы по всему миру. , что делает терапию CAR-T-клетками более доступной для большего числа пациентов.

Исследовательская группа сосредоточилась на гамма-дельта-Т-клетках, известных своей способностью воздействовать на широкий спектр видов рака, включая солидные опухоли, не вызывая таких осложнений, как реакция «трансплантат против хозяина», которая является распространенной проблемой при аллогенной клеточной терапии.

Этот клеточный подход ранее изучался, но столкнулся с клиническими ограничениями из-за изменчивости доноров, короткой продолжительности действия и способности раковых клеток уклоняться от реакции иммунной системы организма.

Read more:  Арабо-израильская ось против Исламской Республики Иран теперь стала реальностью

Команда обнаружила, что гамма-дельта-Т-клетки от доноров с высокой экспрессией поверхностного маркера CD16 демонстрируют повышенную способность убивать раковые клетки.

«Эти гамма-дельта-Т-клетки с повышенным содержанием CD16 обладают уникальными характеристиками, которые повышают их способность распознавать опухоли», — сказал Ян, ведущий автор исследования.

Используя биомаркер CD16 для отбора доноров, исследователи продемонстрировали улучшенные противораковые свойства этих клеток.

Команда также преодолела некоторые проблемы, наблюдавшиеся в предыдущих исследованиях лечения гамма-дельта-Т-клетками, генетически модифицировав их так, чтобы они были оснащены CAR и IL-15, двумя компонентами, необходимыми для улучшения способности этих клеток бороться с раком.

Исследователям удалось эффективно и в больших количествах производить эти модифицированные клетки, которые они протестировали на двух моделях рака яичников.

Результаты показали, что эти клетки способны уничтожать опухоли и оставаться активными в организме в течение длительного периода, что позволяет им продолжать свое благотворное воздействие на рак.

Также не наблюдалось таких осложнений, как болезнь «трансплантат-хозяин». По мнению авторов, эти результаты подчеркивают осуществимость, терапевтический потенциал и замечательный профиль безопасности этих гамма-дельта Т-клеток, усиленных CD16.

«Мы надеемся, что эти результаты станут жизнеспособным терапевтическим вариантом лечения рака в будущем», — добавил Ян.

Источник: 360medical.ro

Больше новостей на republikanews.ro.

Вы можете найти нас на странице Facebook Новости Республики.

2023-11-17 11:49:23


1700261383
#Исследователи #разработали #новые #иммунотерапевтические #клетки #против #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.