Home » Исследователи Apple исследуют возможность отказаться от фразы «Siri» и вместо этого использовать искусственный интеллект

Исследователи Apple исследуют возможность отказаться от фразы «Siri» и вместо этого использовать искусственный интеллект

По данным газеты, результаты были многообещающими. Модель могла делать более точные прогнозы, чем модели, содержащие только аудио или только текст, и улучшалась по мере увеличения размера моделей. Помимо изучения вопроса исследования, неясно, планирует ли Apple исключить триггерную фразу «Привет, Siri».

Ни Apple, ни исследователи газеты не ответили на запросы о комментариях.

В настоящее время Siri сохраняет небольшие объемы звука и не начинает запись или подготовку к ответам на запросы пользователя, пока не услышит триггерную фразу. Отказ от запроса «Привет, Siri» может усилить опасения по поводу того, что наши устройства «всегда слушают», сказала Джен Кинг, научный сотрудник по политике конфиденциальности и данных в Стэнфордском институте человеко-ориентированного искусственного интеллекта.

То, как Apple обрабатывает аудиоданные, ранее уже подвергалось пристальному вниманию со стороны защитников конфиденциальности. В 2019 году репортаж The Guardian показал, что подрядчики Apple по контролю качества регулярно слышали личное аудио собранные с iPhone, пока они работали с данными Siri, включая конфиденциальные разговоры между врачами и пациентами. Два года спустя Apple ответил с изменениями в политике, включая хранение большего количества данных на устройствах и предоставление пользователям возможности отказаться от использования их записей для улучшения Siri. Коллективный иск был принес против компании в Калифорнии в 2021 году, которая утверждала, что Siri включается, даже если она не активирована.

По словам Кинга, приглашение «Привет, Siri» может послужить важной цели для пользователей. Фразы позволяют узнать, когда устройство прослушивает, и избавление от этого может означать больше удобства, но меньшую прозрачность устройства, рассказал Кинг MIT Technology Review. В исследовании не уточняется, будет ли триггерная фраза заменена каким-либо другим сигналом о задействовании ИИ-помощника.

«Я скептически отношусь к тому, что компания должна требовать такую ​​форму взаимодействия», — говорит Кинг.

Read more:  ИИ Moonware позволяет наземным экипажам отказаться от раций

Этот документ является одним из недавних сигналов того, что Apple, которая, как считается, отстает от других технологических гигантов, таких как Amazon, Google и Facebook, в гонке за искусственным интеллектом, планирует внедрить больше искусственного интеллекта в свои продукты. Согласно новостям, впервые опубликованным ВенчурБитApple создает генеративную модель искусственного интеллекта под названием MM1, которая может работать с текстом и изображениями, что станет ответом компании на ChatGPT Open AI и множество других чат-ботов от ведущих технологических гигантов. Тем временем, Об этом сообщило агентство Bloomberg. что Apple ведет переговоры с Google об использовании искусственного интеллекта модели Gemini в iPhone, и в пятницу Об этом сообщила газета Wall Street Journal что компания вела переговоры с Baidu об использовании продуктов этой компании в области искусственного интеллекта.

2024-03-22 21:08:32


1711247058
#Исследователи #Apple #исследуют #возможность #отказаться #от #фразы #Siri #вместо #этого #использовать #искусственный #интеллект

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.