Home » Исследовательская группа NASSCOM разработает стандарты анонимизации данных

Исследовательская группа NASSCOM разработает стандарты анонимизации данных

В исследовательском документе, подготовленном Советом по безопасности данных Индии (DSCI), группой, созданной лоббистской группой ИТ-услуг NASSCOM, будут предложены стандарты анонимизации данных, заявил лидер совета во вторник.

Анонимизация удаляет или изменяет личную информацию, в результате чего данные не могут быть связаны с каким-либо одним человеком. Правительство выразило намерение делиться анонимными данными со стартапами и исследователями, чтобы обеспечить искусственный интеллект и стимулировать инновации.

Министерство информационных технологий (ИТ) выпустило программный документ, направленный на обеспечение безопасного доступа к неличным и анонимным данным правительства и частных лиц для инновационной экосистемы. Точно так же правительства многих штатов также проявили интерес к идее использования анонимных неличных данных.

Однако были опасения по поводу процесса анонимизации пользовательских данных и его необратимости.

Винаяк Годзе, главный исполнительный директор DSCI, сказал, что его организация работает над документом, в котором рассматривается анонимизация как инструмент оцифровки.

«Предоставление нефильтрованного доступа нецелесообразно с разных точек зрения. Конфиденциальность является одним из них, но также важно учитывать возможность значительного вреда и соблюдения этических норм. Должна быть математически доказана уверенность в том, что после анонимизации данных отследить человека невозможно. Надежность криптографии, которая использовалась для анонимизации, также очень важна», — сказал Годзе в интервью.

Определение анонимизации является сложной задачей, и с этим справятся технологические стандарты и лучшие практики. «Я думаю, что это интересная область с точки зрения исследований и разработки решений, особенно когда данные доступны в изобилии».

DSCI сотрудничал с исследователями, математиками и профессорами, чтобы подготовить исследовательскую работу.

«Это не простой ответ на данный момент, но он требует критического изучения. Мы не утверждаем, что у нас будет 100-процентное идеальное решение, поскольку технологии развиваются очень быстро. Поскольку квантовые вычисления и вычислительная мощность для конечных устройств сокращаются почти до 2-3 нанометров, взлом анонимности также улучшается».

Read more:  Challenger Black Ghost, Muscle Car, который приедет из Детройта в Европу

Годзе сказал, что завершение исследовательской работы может занять до двух-трех месяцев.

В сентябре Министерство информационных технологий опубликовало руководство по анонимизации данных на официальном портале стандартов электронного управления. Он был направлен на то, чтобы изложить рекомендуемые методы обработки данных, собранных порталами электронного управления, такими как вакцинация Cowin, Aarogya Setu, Национальная миссия здравоохранения и т. Д. Однако руководящие принципы были удалены с портала в течение недели.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.