Home » Исследовательские фирмы говорят, что китайская компания Huawei готова преодолеть запрет США, вернув телефоны 5G

Исследовательские фирмы говорят, что китайская компания Huawei готова преодолеть запрет США, вернув телефоны 5G

  • Находящийся под санкциями США гигант, вероятно, будет производить чипы 5G внутри страны
  • Ожидается, что чипы будут использовать инструменты Huawei EDA и производство SMIC
  • Полупроводники могут иметь относительно низкую доходность 50%

ШЭНЬЧЖЭНЬ, Китай, 12 июля (Рейтер) – Китайская компания Huawei Technologies планирует вернуться в индустрию смартфонов 5G к концу этого года, по данным исследовательских фирм, сигнализируя о возвращении после того, как запрет США на продажу оборудования подорвал ее бизнес бытовой электроники.

Huawei должна иметь возможность закупать чипы 5G внутри страны, используя собственные достижения в области инструментов проектирования полупроводников, а также производство микросхем от Semiconductor Manufacturing International Co (SMIC), сообщили Reuters три сторонние исследовательские фирмы, занимающиеся китайским сектором смартфонов.

Фирмы со ссылкой на отраслевые источники, включая поставщиков Huawei, говорили на условиях анонимности из-за соглашений о конфиденциальности с клиентами.

Huawei отказалась от комментариев. SMIC не ответил на запрос о комментариях.

Возвращение на рынок телефонов 5G ознаменовало бы собой победа для компании что в течение почти трех лет он находился в режиме «выживания». Выручка Huawei от потребительского бизнеса достигла пика в 483 миллиарда юаней (67 миллиардов долларов) в 2020 году, а год спустя упала почти на 50%.

Технологический гигант из Шэньчжэня когда-то соперничал с Apple (ААПЛ.О) и самсунг (005930.КС) оставаться крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов до тех пор, пока в 2019 году введенные в США ограничения не ограничат ее доступ к инструментам для производства микросхем, необходимым для производства ее самых продвинутых моделей.

Правительства США и Европы назвали Huawei угрозой безопасности, но компания отрицает это обвинение. С тех пор Huawei продавала только ограниченные партии моделей 5G с использованием имеющихся чипов.

Read more:  Samsung Galaxy S23 — официальная дата презентации в 2023 году

Застряв в продажах телефонов 4G последнего поколения, Huawei выпала из большинства мировых рейтингов в прошлом году, когда продажи достигли нижней точки, хотя, по данным консалтинговой компании Canalys, в первом квартале ее доля на рынке Китая выросла до 10%.

ПРОГНОЗЫ 5G

Одна из исследовательских фирм заявила, что ожидает, что Huawei будет использовать производственный процесс SMIC N+1, хотя при прогнозируемой норме выпуска пригодных для использования чипов ниже 50% поставки 5G будут ограничены от 2 до 4 миллионов единиц. По оценкам второй фирмы, поставки могут достигнуть 10 миллионов единиц, не предоставив дополнительных подробностей.

По данным Canalys, в 2019 году Huawei поставила 240,6 миллиона смартфонов по всему миру, что является пиковым годом, прежде чем продать свое подразделение Honor, на долю которого пришлось почти пятая часть поставок в том году.

Поддерживаемая государством газета China Securities Journal в этом месяце сообщила, что Huawei увеличила план поставок мобильных устройств на 2023 год до 40 миллионов единиц с 30 миллионов в начале года, не упоминая о возвращении к телефонам 5G.

Три исследовательские компании заявили, что Huawei может выпустить версии 5G флагманских моделей, таких как конкурент iPhone P60, в этом году, а новые запуски, вероятно, состоятся в начале 2024 года, заявили три исследовательские фирмы, добавив, что они основывают такие прогнозы на информации, которую они получили через проверки контактов в цепочке поставок Huawei и последние объявления компании.

Однако ограничения США отрезали Huawei от операционной системы Google Android и набора услуг для разработчиков, на которых основано большинство приложений Android, что ограничивает привлекательность телефонов Huawei за пределами Китая.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЧИПОВ

Исследовательские фирмы отметили Huawei в марте объявила о прорыве в средствах автоматизации электронного проектирования (EDA) для микросхем, произведенных по технологии 14 нанометров (нм) и выше.

Read more:  Диона: Меня задержат в яме, потому что я знаменита - Болгария

Компании, занимающиеся разработкой микросхем, используют программное обеспечение EDA для создания чертежей микросхем до их массового производства на фабриках.

Исследовательские фирмы, ссылаясь на свои собственные отраслевые источники, считают, что программное обеспечение EDA от Huawei можно использовать с производственным процессом SMIC N+1 для производства микросхем, эквивалентных 7 нм, мощных полупроводников, обычно используемых в телефонах 5G.

Вашингтон запретил SMIC получать усовершенствованный инструмент для изготовления микросхем под названием EUV-машина от голландской фирмы ASML. (АСМЛ.КАК) это критично в процессе изготовления 7-нм чипов.

Но некоторые аналитики обнаружили признаки того, что SMIC, тем не менее, удалось производить 7-нанометровые чипы. настройка более простых машин DUV он все еще мог свободно покупать у ASML.

Вторая исследовательская фирма заявила, что заметила, что Huawei попросила SMIC произвести в этом году компоненты чипов менее 14 нм для продуктов 5G.

Прогнозируемая доходность менее 50% означает, что чипы 5G «будут дорогими», сказал Дуг Фуллер, исследователь чипов в Копенгагенской школе бизнеса.

«Я думаю, что если Huawei хочет снизить стоимость, они могут это сделать, но я не вижу таких чипов как конкурентоспособных по цене», — сказал Фуллер.

(1 доллар = 7,2023 китайских юаня)

Репортаж Дэвида Киртона; Монтаж Джейми Фрид

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-12 11:13:00


1689164424
#Исследовательские #фирмы #говорят #что #китайская #компания #Huawei #готова #преодолеть #запрет #США #вернув #телефоны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.