Home » Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию.

Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию.

В недавней перспективе, опубликованной в Наукаисследователи исследовали корреляцию между аутоиммунитетом и ожирением.

Исследование: Связь между ожирением и аутоиммунитетом. Изображение предоставлено: SHISANUPONG1986/Shutterstock

Фон

Исследования показали значительную связь между ожирением или избыточным весом и вероятностью развития аутоиммунных заболеваний. Эту связь можно объяснить с иммунологической точки зрения, когда на чрезмерную стимуляцию Т-лимфоцитов влияют механизмы восприятия энергии и питательных веществ. Жировая ткань представляет собой орган, который проявляет иммунологическую активность и может воздействовать на системные иммунные реакции путем образования адипоцитокинов.

И наоборот, иммунные клетки могут влиять на метаболизм и гомеостаз адипоцитов, продуцируя противовоспалительные и провоспалительные цитокины. Это говорит о том, что на иммунометаболизм может влиять метаболическая перегрузка, возникающая в результате ожирения, что потенциально может изменить уязвимость к аутоиммунным заболеваниям.

Предрасположенность к диабету 1 типа и ожирение

Ожирение было определено как фактор риска аутоиммунных заболеваний, включая диабет 1 типа (СД1), а также рассеянный склероз (РС). Исследования, проведенные на молодых людях с ожирением, выявили повышенную вероятность развития рассеянного склероза в юношеском и подростковом возрасте с повышением риска в 1,6–1,9 раза. Однако в дебюте РС такой корреляции с ожирением не наблюдалось.

Кроме того, эта корреляция была подтверждена у лиц, несущих аллель восприимчивости к человеческому лейкоцитарному антигену (HLA)-DRB1*15:01, который отвечает за представление собственных антигенов миелина против аутореактивных Т-клеток. Точно так же повышенный индекс массы тела (ИМТ) во время рождения связан с повышенной уязвимостью детей к СД1. Данные свидетельствуют о положительной корреляции между массой тела при рождении и распространенностью СД1 с почти линейной зависимостью.

Ожирение тела и механистическая цель рапамицина (mTOR)

Было замечено, что повышенный уровень ожирения тела стимулирует гиперактивность внутриклеточных путей, чувствительных к энергии и питательным веществам, таких как mTOR, что приводит к метаболической перегрузке в периферических тканях. Сюда входят иммунные клетки, которые отвечают как за эффекторные, так и за регуляторные иммунные ответы. Было замечено, что в случаях рассеянного склероза у пациентов, страдающих ожирением и не получавших ранее лечения, лептин-адипоцитокин в сочетании с повышенным уровнем циркулирующих питательных веществ может усиливать воспалительные иммунные реакции.

Read more:  Критики говорят, что сделка по снижению комиссий за обработку карт Visa и Mastercard окажется недостаточной для многих ритейлеров.

Сверхэкспрессия питательных веществ и лептина приводит к постоянной активации mTOR в Т-клетках, что приводит к нерегулярной передаче сигналов Т-клеточных рецепторов (TCR). Чрезмерная активация mTOR в Т-клетках имитирует мощную стимуляцию Т-клеточного рецептора (TCR) выше нормы, которая не позволяет транскрипции гена forkhead-box P3 (FOXP3). Экспрессия этого гена имеет решающее значение для инициации и сохранения противовоспалительных CD4+CD25+FOXP3+ регуляторных Т-клеток (Tправила). Было обнаружено, что ожирение препятствует транскрипции противовоспалительных Treg тимуса и их периферической дифференцировке от клеток-предшественников CD4+CD25- обычных T (Tконв.) из-за перепроизводства лептина.

Нормальный ИМТ и активность mTOR

Колебания активности mTOR определяются физиологическими питательными веществами и колебаниями уровня лептина в результате ежедневных циклов голодания и приема пищи. Однако эти колебания теряются при ожирении из-за чрезмерного приема пищи. Следовательно, можно сделать вывод, что у людей с нормальным ИМТ и физиологическими циклами питания и голодания поддержание и продолжение самотерпимости коррелируют с колебаниями активности mTOR в Treg. Адекватная экспансия и функциональность Treg кажутся необходимыми для подавления патогенных клеток TH1 и TH17, тем самым предотвращая аутоиммунитет.

Факторы роста, связанные с питанием и метаболизмом, а именно инсулин, лептин и инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), ответственны за активацию передачи сигналов mTOR в иммунных клетках. Эта активация оказывает значительное влияние как на системный, так и на внутриклеточный иммунометаболизм, тем самым влияя на аутоиммунитет и воспаление. Было обнаружено, что жировая ткань секретирует различные воспалительные цитокины, в том числе фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-17, интерферон-g (ИФН-g) и лептин. Эта секреция была связана с повышенной восприимчивостью к аутоиммунитету и повреждению периферических тканей.

Взаимосвязь жировой ткани и иммунной системы

Существует взаимная связь и взаимодействие между иммунной системой и жировой тканью как по структуре, так и по функциям. Как первичные, так и вторичные лимфоидные органы обычно покрыты жировой тканью. Близость между жировой тканью и Т-клетками, В-клетками, Treg, дендритными клетками и макрофагами облегчает их миграцию в жировую ткань. Кроме того, адипоциты могут проявлять иммуноподобное поведение.

Read more:  Женщина из метро Атланты взяла более 7000 долларов за сэндвич в метро и говорит, что не может вернуть свои деньги – канал WSB-TV 2

Изменения в количестве и эффективности Treg-клеток, которые очевидны в случаях ожирения, могут влиять на уязвимость к инфекциям и злокачественным новообразованиям. Было обнаружено, что инфекция, вызванная коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), связана с образованием аутоантител и проявляется более серьезно у людей, страдающих ожирением. Кроме того, люди с более высоким индексом массы тела лучше реагируют на иммунотерапию рака по сравнению с людьми с более низким ИМТ.

Заключение

Перспектива резюмирует, что на модуляцию иммунной функции могут влиять молекулы, которые взаимодействуют с лептином, полученным из адипоцитов, и эта модуляция может варьироваться в зависимости от метаболического статуса. Области, требующие дальнейшего изучения, включают молекулярный анализ влияния отдельных питательных веществ на иммунологическую самопереносимость, а также конкретные временные рамки, в течение которых ограничение калорийности (CR) может служить жизнеспособным терапевтическим подходом к аутоиммунитету, связанному с ожирением.

Написано

Бхавана Кункаликар

Бхавана Кункаликар — медицинский писатель из Гоа, Индия. Ее академическое образование связано с фармацевтическими науками, и она имеет степень бакалавра в области фармации. Ее образование позволило ей пробудить интерес к анатомическим и физиологическим наукам. Ее проектная работа в колледже, основанная на «Проявлениях и причинах серповидноклеточной анемии», стала ступенькой к увлечению патофизиологией человека на всю жизнь.

Цитаты

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы цитировать эту статью в своем эссе, статье или отчете:

  • ЧТО

    Кункаликар, Бхавана. (2023, 3 апреля). Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию. Новости-Мед. Получено 3 апреля 2023 г. с

  • МДА

    Кункаликар, Бхавана. «Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию». Новости-Медицина. 03 апреля 2023 г. .

  • Чикаго

    Кункаликар, Бхавана. «Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию». Новости-Мед. (по состоянию на 3 апреля 2023 г.).

  • Гарвард

    Кункаликар, Бхавана. 2023. Исследователь предполагает, что переедание может привести к потере самопереносимости, нарушая иммунную регуляцию.. News-Medical, просмотрено 03 апреля 2023 г.,

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.