Home » Исследователь UCF получил 3,4 миллиона долларов на разработку нового антибиотика для лечения туберкулеза

Исследователь UCF получил 3,4 миллиона долларов на разработку нового антибиотика для лечения туберкулеза

Исследователь из Медицинского колледжа разрабатывает новый антибиотик на основе пенициллина для лечения туберкулеза (ТБ) и связанных с ним легочных инфекций.

Доктор Кайл Роде, эксперт по инфекционным заболеваниям, недавно получил пятилетний грант в размере 3,4 миллиона долларов от Национального института здравоохранения на создание новых антибиотиков, нацеленных на микобактериальные инфекции, вызванные такими патогенами, как Микобактерии туберкулеза и Микобактерии абсцесса.

В 2021 году туберкулез заразил 11 миллионов человек, заняв 13-е место среди основных причин смерти в мире. Хотя во время COVID-19 заболеваемость туберкулезом начала снижаться, она снова растет. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, выделяемым при кашле или чихании инфицированного человека. Симптомы включают кашель с кровью, затрудненное дыхание, лихорадку и озноб. Если не лечить, туберкулез может привести к летальному исходу.

К счастью, только у 1 из 10 инфицированных появляются симптомы в краткосрочной перспективе. Но у инфицированных людей, которые не заболевают сразу, могут развиваться так называемые латентные инфекции, и они могут быть носителями в течение многих лет. Если инфекция не обнаружена и не вылечена на ранней стадии, бактерии могут попасть в кровоток пациента и распространиться на различные части тела, такие как кости, мозг и печень».

Доктор Кайл Роде, эксперт по инфекционным заболеваниям

Несмотря на редкость в США, туберкулезная инфекция широко распространена во всем мире, причем большое количество случаев заболевания наблюдается в таких странах, как Индия, Китай, страны Африки к югу от Сахары, Россия и Бразилия, и легко распространяется в местах массового скопления людей.

Текущее стандартное лечение туберкулеза включает комбинацию лекарств, принимаемых в течение четырех-шести месяцев или намного дольше для лекарственно-устойчивых штаммов. Лечение М. Абсцесс инфекции протекают еще дольше, менее эффективны и требуют внутривенного введения антибиотиков. Однако из-за побочных эффектов и продолжительности этих схем многие пациенты не могут завершить лечение.

Read more:  Что происходит в организме женщины, когда она пьет слишком много алкоголя?

Исследования доктора Роде направлены на разработку новых методов лечения, которые сокращают время лечения, уничтожают устойчивые к лекарствам штаммы и минимизируют побочные эффекты.

Пенициллин, прототип одного из старейших и наиболее используемых классов антибиотиков, известных как бета-лактамы, не эффективен против микобактерий. Однако доктор Роде говорит: «Мы начинаем понимать, почему старый пенициллин не действовал на туберкулез и почему действуют эти новые типы бета-лактамных антибиотиков, называемые карбапенемами.

В сотрудничестве с химиком доктором Джоном Буйнаком из Южного методистского университета в Техасе команда доктора Роде будет синтезировать и тестировать карбапенемы «нового поколения», которые они смогут оптимизировать для борьбы с туберкулезом. Оптимизированные антибиотики будут разработаны таким образом, чтобы противостоять ферментам, которые бактерии используют для инактивации лекарств, а также разрушать клеточную стенку бактерий.

Дополнительные члены команды включают доктора Лейганн Баста, биохимика Военно-морской академии США и эксперта по ферментам, на которые нацелены эти лекарства, и доктора Константина Короткова, структурного биолога из Университета Кентукки, который создаст трехмерные структуры лекарств. и способы, которыми они могут связываться со своей целью.

Команда стремится разработать мощное антимикобактериальное средство, которое можно вводить перорально, и проверит новое лекарство против туберкулеза и родственных патогенов на моделях мышей.

«Хотя могут пройти годы, прежде чем новые антибиотики-кандидаты попадут на пациентов или даже на клинические испытания, я с оптимизмом смотрю на то, что этот проект внесет ценный вклад в глобальные усилия по поиску новых и улучшенных вариантов лечения этих изнурительных и трудноизлечимых инфекций». — сказал доктор Роде.

2023-08-16 05:40:00


1692165782
#Исследователь #UCF #получил #миллиона #долларов #на #разработку #нового #антибиотика #для #лечения #туберкулеза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.