Home » Истории для долгих зимних вечеров: так называемое «ядовитое дело» и Ла Вуазен, потрясший королевский двор

Истории для долгих зимних вечеров: так называемое «ядовитое дело» и Ла Вуазен, потрясший королевский двор

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА – С Бринвилье, из которых мы давай расскажем историю 2 января Николя де ла Рейни, генерал-лейтенант парижской полиции, обнаружил плодовитого убийцу, страстного любителя искусства отравления. Он тогда еще не подозревал, что менее чем через три года после казни убийцы (1676 г.) он раскроет преступную организацию, которая предлагала яды, а также аборты и черные мессы в промышленных масштабах. Эта оккультная мафия имеет такое значение, что король Луи Катрин Деше, вдова Мовуазена по прозвищу «Ла Вуазен», станет одним из самых известных каторжников юрисдикции, которая будет сидеть с 16 апреля 1679 года по 21 июля 1682 года.

Все началось в начале января 1679 года, во время очень пьяного обеда в доме жены портного по имени Вигуре, гадалки своей профессии, на котором присутствовала одна из ее сестер, вдова г-на Босса.

С помощью алкоголя развязываются языки, а вдова Боссе хвастается тем, что стала отравительницей, что, по ее словам, весьма прибыльное занятие. Его пьяные слова попадают в уши скромного адвоката парижского парламента, некоего Перрена, который чувствует себя обязанным сообщить об этом в полицию. На следующий день к болтуну приходит следователь и заявляет, что хочет избавиться от жены. Он получает пузырек с ядом за несколько золотых монет.

«Огненная палата» Арсенала, специальный суд

На следующий день женщины Вигуре и Босс, а также члены их окружения были арестованы и допрошены. Из этих допросов выясняется, что многие гадалки предлагают свои услуги в качестве «делателей ангелов», то есть специалистов по абортам, а также поставщиков различных эликсиров и ядов. Обвинения возбуждают других и, таким образом, раскрывают целую преступную организацию, которая предлагает буржуазии, а также многим членам аристократии аборты, черные мессы с иногда детскими жертвоприношениями, эликсиры любви и «порошки наследования», другими словами, яд. . Эта мафия даже зарабатывает фальшивые деньги!

Read more:  Ариана Гранде поделилась закулисными кадрами работы над «Да, и?» с Максом Мартином

Именно в этом контексте Луи должен судить обвиняемых быстро, осмотрительно и без апелляции. Этот суд произвел не менее 319 арестов и вынес 104 приговора, в том числе 36 приговоров к сожжению на костре, 34 к ссылке или штрафу, 4 приговора к галерам и 30 оправдательных приговоров.

На допросах часто всплывает одно имя — некоего «Ла Вуазена», ясновидящего, который, судя по всему, играет ключевую роль в преступной организации.

Любопытная женщина эта Ла Вуазен, урожденная Катрин Деше в 1640 году и вдова сьера Мовуазена: хотя она организует черные мессы при соучастии развратных священников и работает над разработкой все более изощренных ядов, она вела пылкую христианскую жизнь, и это было в церкви Нотр-Дам-де-Бонн-Нувель она была арестована 12 марта 1679 года.

Красивое белье в организации, Суд волнуется

Под пытками она объясняет, что начала свою «карьеру» гадалкой и абортивщиком, прежде чем специализироваться на ядах. Искусство отравления постоянно совершенствуется: мы делаем мышьяковистое мыло, которым пропитываем белье пострадавших, посыпаем домашних животных продуктами, вдыхание которых смертельно, отравляем посуду, знаем, как спровоцировать мгновенную или отдаленную смерть. La Voisin также признает, что поручала некоторые преступления и иногда направляла своих клиентов к специалистам, в зависимости от того, хотят ли они приворотных зелий, призывают сатану в поисках вечной молодости или избавляются от нежелательной беременности или обременительного мужа.

Но прежде всего отравительница обнаруживает, что те, кто пользуется услугами организации, которую она курирует, принадлежат ко всем социальным классам, и что высокопоставленные фигуры в Королевстве скомпрометированы. Упоминаются громкие имена, такие как герцогиня Ангулемская, герцог Вандомский, виконтесса Полиньяк, принцесса Тенгри… Последнюю даже арестовывают и допрашивают, точно так же, как маршала-герцога Люксембурга или Олимпию Манчини, племянницу кардинала. Мазарини и графиня Суассон.

Read more:  Обзор фестиваля в Торонто: «King Tide» — убедительная притча для нашего времени

Чем ближе мы подходим ко двору, тем больше король переживает, что его разразит скандал, особенно по мере развития психоза! Всякий раз, когда наступает внезапная или необъяснимая смерть, подозревается отравление, а когда врачи называют другую причину, их объяснения часто встречают скептицизм.

Архивы, сожженные Людовиком XIV

Ла Вуазен была сожжена заживо 22 февраля 1680 года после того, как яростно отказалась «почетно загладить свою вину», то есть попросить прощения у Бога и короля за свои преступления, но не без того, чтобы обвинить мадам де Монтеспан, королевскую госпожа. Последний получал бы приворотные зелья, чтобы поддерживать благосклонность монарха, и участвовал бы в черных мессах с жертвоприношениями детей.

Людовик XIV не может смириться с участием в таком скандале и горячо приказывает закрыть палату. Он также сжег архивы, а все люди, которые могли быть причастны к королевскому любовнику, были изгнаны или помещены в одиночные камеры в провинциальных тюрьмах.

Мадам де Монтеспан постепенно отошла на второй план и покинула двор в 1690 году, чтобы укрыться в монастыре.

Еще в 1682 году, после роспуска огненной камеры, Людовик XIV подписал Июльский эдикт, который регулировал доступ к токсичным продуктам и их использование. Теперь их могут получить только профессионалы, и они должны зарегистрироваться у торговцев, указав свои имена и количество приобретенных товаров.

Когда в 1709 году умер лейтенант Ла Рейни, король конфисковал отчеты, в которых цитировалась мадам де Монтеспан и которые все еще находились у полицейского. Монарх не знает, что лейтенант составил его краткое изложение, которое до сих пор хранится в библиотеке Арсенала.

2024-02-23 19:00:16


1708758343
#Истории #для #долгих #зимних #вечеров #так #называемое #ядовитое #дело #Ла #Вуазен #потрясший #королевский #двор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.