Home » Истории жизни узников Лиепайской тюрьмы в спектакле «Светлые ночи» / Статья

Истории жизни узников Лиепайской тюрьмы в спектакле «Светлые ночи» / Статья

«Мы все одинаковые. Ладно, я забрал жизнь другого человека, я ничего не говорю. Я здесь, я заплачу то, что должен заплатить, но не обращайся со мной как с последним.. Вот что гласит отрывок из спектакля «Светлые ночи». Два убийства, одно покушение на убийство и трое молодых людей, которые должны провести за решеткой более 10 лет за содеянное. Кристине Брининя выбрала их главными героями для ее постановку, после двухлетнего посещения Лиепайской тюрьмы вместе с волонтерами и знакомства с жизнью заключенных в открытых беседах.

«Именно благодаря этому фактору мы как общество получили возможность сотрудничать и принять этого ребенка как часть общества, и вовремя взять на себя ответственность, а не возлагать ответственность только на учителя или только на родителей. », — объясняет Брининя.

Драматургический материал пьесы создан при сотрудничестве Бринини с поэтом Хенрикасом Элиасом Зегнером. В ансамбль спектакля входят актеры Карлис Артеев, Валтс Скуя, Артурс Ирбе, Уго Пуриньш, Мадара Кална; творческий коллектив – художник -8, композитор Спаре Витола и художник по свету Томс Стрейлис.

Чтобы лучше понять героев, актеры несколько раз встречались с реальными прототипами и знакомились с тюремной обстановкой.

«Это непросто. Мне уже в кошмарах снятся всевозможные сны о тюрьме», – признается актер Артурс Ирбе. «Я там все просмотрел. Это немного утомительно, когда ты занимаешься этим два месяца, но да, я думаю, это будет очень интересно».

“Он там рассказывает абсолютно все, рвет себя на части. И мы это тоже копируем, буквально копируем. Это не просто наблюдение, мы ищем все нюансы – в чертах лица, голосе, жестах”, – говорит актер Карлис Артеев.

Read more:  Позорное поражение Орбана

В разговорах, изображенных в спектакле, слышны как детские травмы заключенных, так и взросление в тюремных стенах. Все трое надеются после освобождения начать новую, другую жизнь, и актеры надеются, что им это действительно удастся. Одного из заключенных недавно освободили, но он пока не хочет смотреть шоу — это слишком сложно.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

2023-12-08 17:15:37


1702080777
#Истории #жизни #узников #Лиепайской #тюрьмы #спектакле #Светлые #ночи #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.