Home » Историк: Глобальные санкции против России – ошибка – теперь они просто “перемещают” свои деньги внутрь

Историк: Глобальные санкции против России – ошибка – теперь они просто “перемещают” свои деньги внутрь

18:45, 24 февраля 2024 г.

Санкции против России такие кол с двумя концами. Во-первых, в Европе есть 300 миллиардов долларов замороженных российских денег. блестящий, но глобальные санкции – это ошибка. До войны Россия фактически спонсировала Запад, ежегодно вливая в него 100 миллиардов долларов, – делится своей точкой зрения на эту проблему в программе TV24 “Глобусс” историк и политолог Карлис Даукштс.

Самые читаемые

Древний тибетский гороскоп. Очень необычно и очень точно!

Пара выиграла в лотерею миллион. Мечта о новом доме не сбывается, потому что женщина неожиданно исчезает

Бывший командующий сухопутными войсками США предупреждает: страны Балтии должны готовиться к отпору агрессору как минимум две недели

Прочтите другие публикации

«Западное общество когда-то использовало российские деньги. Теперь эти российские деньги, собственные инвестиции работают локально в России.

Президент Владимир Путин корзина эти деньги внутри страны – у них есть кто-то, кто эти ресурсы перерабатывает, например, Китай, сотрудничество в Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке”, – объясняет историк неоднозначность воздействия санкций.

ДРУГИЕ СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Еще одним дополнительным обстоятельством, касающимся замороженных российских средств, по мнению Даукшты, является опасность падения доверия к доллару!

“Многие страны, такие как Саудовская Аравия, Китай, Индия, которые вложили огромные средства на Западе, начнут беспокоиться о том, будут ли они когда-нибудь лишены этих средств, вложенных в другие места, что может создать нестабильность”, – считает политолог.

Он указывает, что об этом, об этих потенциально замороженных фондах Запада, уже говорили лидеры России и Китая, что

они просто ждут, когда это произойдет, и тогда они смогут указать на то, что самая стабильная мировая валюта — это юань и рубль,

что в системе БРИКС должен быть создан новый банк, к чему сейчас все движется.

Read more:  Землетрясение в Афганистане унесло жизни 2000 человек, жители ждут помощи

Надо быть осторожным, Запад на данный момент не до конца развит формулаДаукштс считает.

«Блумберг»: Эксперты считают законной конфискацию российских активов на Западе

Конфискация замороженных активов России соответствует международному праву, по мнению десяти экспертов по правосудию из западных стран, подготовленных для стран G7, сообщает агентство Bloomberg, которое также ознакомилось с этим документом.

Поскольку Россия совершила «вопиющие нарушения» правового порядка, установленного после Второй мировой войны, международное право допускает «законные контрмеры», чтобы убедить государство-нарушитель «прекратить свое незаконное поведение», говорят эксперты.

“Общая сумма компенсации не должна превышать сумму, причитающуюся с России за причиненный ущерб”, – говорится в документе.

После полномасштабного вторжения России в Украину США и их союзники запретили операции с Центральным банком России и Министерством финансов.

Заблокировав суверенные активы России на сумму около 300 миллиардов долларов на Западе. Однако дальнейших решений о том, что делать с этими активами, принято не было.

Ранее Россия заявляла, что в случае ареста ее активов в ответ могут быть конфискованы американские, европейские и другие активы.

Проект «Глобусс» финансируется Фондом поддержки СМИ из средств латвийского государственного бюджета. За содержание программы “Глобусс” отвечает AS “TV Latvija”. #SIF_MAF2024

Темы

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
2024-02-24 16:57:24


1708795310
#Историк #Глобальные #санкции #против #России #ошибка #теперь #они #просто #перемещают #свои #деньги #внутрь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.