Home » Историческая забастовка отменена после того, как Кларна согласилась на коллективный договор

Историческая забастовка отменена после того, как Кларна согласилась на коллективный договор

«Это победа, и мы все должны праздновать ее. Я очень рад, что нам не пришлось бастовать», — цитирует слова Сена Каннера, председателя профсоюзного клуба Unionen в Кларне, шведское информационное агентство TT.

Unionen и Engineers of Швеции вышли из переговоров в прошлом месяце после шести месяцев переговоров, пригрозив забастовкой, если компания не подпишет коллективный договор. Еще три профсоюза пообещали начать забастовки сочувствия, которые являются законными в Швеции.

Но с помощью посредника Кларне и профсоюзам удалось достичь соглашения в пятницу.

«Я рад, что мы заключили сделку, которая сочетает в себе гибкость Klarna с ясностью шведской модели. Я убежден, что мы выиграем от этой сделки и что Klarna сможет внести свой вклад в укрепление шведской модели изнутри», — заявил в своем заявлении генеральный директор и соучредитель Klarna Себастьян Семяятковски.

В совместном пресс-релизе Unionen и Klarna говорится, что Klarna присоединится к BAO (Работодатели финансового сектора) с начала 2024 года, что означает, что на нее будет распространяться коллективный договор между BAO и профсоюзами Finansförbundet, Engineers of the Швеции и Акавиа.

Коллективные договоры уже давно стали основой так называемой «шведской модели», которая предпочитает, чтобы работодатели и профсоюзы договаривались об условиях труда между собой, а не имели детальное законодательство.

Но хотя девять из десяти сотрудников в Швеции охвачены коллективным договором, они менее распространены в новых отраслях, таких как стартапы и технологии.

Сторонники коллективных договоров утверждают, что они являются важной частью шведской модели, обеспечивающей хорошие и равные контракты для всех. Противники утверждают, что многообещающие предприятия на современном рынке труда нуждаются в большей гибкости, чем предлагают эти сделки.

Реклама

Последний шведский технологический бум означает, что некоторые из крупнейших компаний страны сегодня являются компаниями, на которые не распространяются коллективные договоры. Spotify вышла из переговоров по заключению коллективного договора для своих сотрудников в Швеции в начале этого года.

Read more:  Финал футбольной лиги Allianz на выходных

Шведский профсоюз металлистов IF Metall сейчас атакую ​​Теслу из-за отказа производителя электромобилей подписать коллективный договор.

Если бы забастовка в Кларне началась 7 ноября, как и планировалось, она стала бы исторической. Профсоюз инженеров Швеции ни разу не бастовал с момента своего основания в 2007 году. Последний раз Unionen бастовал десять лет назад, но для некоторых других участвующих профсоюзов последняя забастовка началась несколько десятилетий назад.

Примечание редактора: статья была обновлена, чтобы уточнить, что Klarna еще не подписала коллективный договор, но сделает это со следующего года.

2023-11-04 11:08:40


1699115235
#Историческая #забастовка #отменена #после #того #как #Кларна #согласилась #на #коллективный #договор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.