Home » История сегодня: «Пионер-10» передает последний сигнал на Землю

История сегодня: «Пионер-10» передает последний сигнал на Землю

КОСМОС – 22 января 2003 года космический корабль НАСА «Пионер-10» отправил последнюю передачу данных обратно на Землю. «Пионер-10» был первой миссией НАСА на внешнюю планету.

«Пионер» был первым космическим кораблем, пролетевшим через пояс астероидов, первым, посетившим Юпитер, и первым, вышедшим за пределы внешней планеты. В настоящее время космический корабль находится на пути за пределы Солнечной системы и пролетел более 10 миллиардов миль от Земли.

Хотя изначально Pioneer 10 был рассчитан всего на 21 месяц, он продолжал собирать и передавать данные более 30 лет. Затем его радиоизотопный источник питания вышел из строя, и НАСА больше не могло с ним связаться.

Макакку-резус Мисс Сэм отправили в космос

21 января 1960 года на ракете «Маленький Джо» была запущена обезьянка по имени Мисс Сэм. Изображение: НАСА

21 января 1960 года обезьяна по имени Мисс Сэм была запущена на ракете «Маленький Джо», чтобы помочь НАСА протестировать систему эвакуации при запуске нового космического корабля «Меркурий». Этот космический корабль в конечном итоге доставит в космос первых американских астронавтов.

Читайте также: История сегодня: Советский Союз запускает «Луну-21», второй лунный исследователь

Мисс Сэм не летала далеко в космос; ракета достигла высоты всего около 9 миль. Чтобы проверить свои психомоторные способности во время полета, мисс Сэм научили тянуть за рычаг, используя свет в качестве сигнала.

Он успешно справился с испытанием во время 8,5-минутного полета, и его система спасения сработала, как и планировалось. Источник: Space.com

2024-01-22 17:11:00


1705946953
#История #сегодня #Пионер10 #передает #последний #сигнал #на #Землю

Read more:  Проблема возвращения на работу после рака - Houtens News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.