Home » Источники говорят, что ЕЦБ стремится сократить субсидии банкам, поскольку повышение ставок оставляет его на крючке

Источники говорят, что ЕЦБ стремится сократить субсидии банкам, поскольку повышение ставок оставляет его на крючке

Вывеска возле здания Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, Германия, 21 июля 2022 года. REUTERS/Wolfgang Rattay/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Банки получат гарантированную прибыль по кредитам ЕЦБ
  • ЕЦБ может сократить вознаграждение, изменить условия
  • Банковское лобби защищает текущие условия

ФРАНКФУРТ, 23 сентября (Рейтер) – Европейский центральный банк изучает способы сокращения субсидий банкам, которые могут стоить ему процентов в десятки миллиардов евро, сообщили Рейтер четыре источника, что вызвало сопротивление со стороны кредиторов.

Чтобы бороться с безудержной инфляцией, ЕЦБ повысил ставку, которую он выплачивает по резервам банков на сумму 4,6 триллиона евро (4,5 триллиона долларов), которые превышают требования, с -0,5% до 0,75% менее чем за два месяца.

Это оставляет ЕЦБ на крючке десятки миллиардов евро в виде ежегодных процентов по этим резервам и угрожает прожечь дыру в капитале центральных банков в странах, где находится большая часть этих резервов, а Нидерланды и Бельгия уже предупреждают об этом. неминуемые потери.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Это также ставит ЕЦБ в политически неудобное положение, поскольку он субсидирует банки в то время, когда население борется с высокой инфляцией.

Банки, в частности, могут получить гарантированную прибыль по трехлетним кредитам, которые они взяли у самого ЕЦБ, потому что средний процент, который они платят по этим операциям целевого долгосрочного рефинансирования (TLTRO), ниже, чем тот, что они могут заработать, размещая те же самые депозиты. наличными в центральном банке.

По этим причинам сотрудники ЕЦБ изучают способы платить меньше, например, не платить проценты по наличным деньгам, которые банки заняли у самого центрального банка, сообщили Reuters источники, близкие к этому вопросу.

Read more:  Демократия может быть «оружием массового строительства»

Источники добавили, что ЕЦБ также может изменить условия кредитов TLTRO, хотя это потенциально может подорвать доверие к будущим программам и вызвать юридические проблемы.

Другие предложения включают только вознаграждение за избыточные резервы ниже или выше порога или отмену процентов по минимальным резервам — тем, которые банки должны хранить в ЕЦБ и которые в настоящее время приносят 1,25% в год, сообщили источники.

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.

Отраслевой орган Европейской банковской федерации защищал существующие благоприятные условия TLTRO, которые были установлены ЕЦБ в разгар вспышки коронавируса.

«Программа TLTRO и ее условия были введены в действие, поскольку европейские банки взяли на себя риск, чтобы удержать экономику на плаву во время пандемии COVID», — говорится в заявлении.

Но политики ЕЦБ считают оправданным принятие мер, если это необходимо для сохранения капитала, сообщили источники, отметив, что кредиторы в прошлом получали выгоду от сверхдешевых кредитов.

Политики лишь вкратце обсудили эту тему на встрече 8 сентября и, как ожидается, вернутся к ней на выездной встрече на Кипре 5 октября или на своей встрече по вопросам политики 27 октября, когда ЕЦБ собирается снова поднять ставки.

Швейцарский национальный банк заявил в четверг, что будет выплачивать проценты по резервам только «до определенного порога», и управляющий центральным банком Франции Франсуа Вильруа де Гальо также выступил за аналогичный план.

Одна проблема для ЕЦБ заключается в том, что разные варианты по-разному повлияют на страны-члены.

Итальянские банки, например, заняли у ЕЦБ больше, чем разместили там в виде избыточных резервов, в то время как для большинства других стран, особенно для Германии, Франции и Нидерландов, верно обратное.

Голландский банк ING столкнулся с «разрушающими последствиями для итальянских денежных рынков», если ЕЦБ перестанет выплачивать часть денег, заимствованных итальянскими банками в рамках TLTRO.

Read more:  Вулкан Шивулеч в России чрезвычайно активен и угрожает извержением, считают ученые

Другая проблема заключается в том, что ЕЦБ должен обосновывать любое решение соображениями денежно-кредитной политики, а не сохранением собственной прибыли или избеганием политических затруднений.

«Более актуальным вопросом в этом отношении, а не нашим отчетом о прибылях и убытках, является финансовая устойчивость балансов центральных банков за счет уровня их капитализированных резервов», — сказал в недавней речи Виллеруа де Гальо из Banque de France.

(1 доллар = 1,0251 евро)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Франческо Канепы, Франка Зибельта и Балаша Кораньи; Монтаж Хью Лоусона и Марка Поттера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.