Home » Источники AP говорят, что российский генерал Сергей Суровикин задержан после мятежа Вагнера

Источники AP говорят, что российский генерал Сергей Суровикин задержан после мятежа Вагнера

ВАШИНГТОН (AP) — Генерал Сергей Суровикин, заместитель командующего российской группировкой войск, воюющей на Украине, как полагают, был задержан через несколько дней после того, как наемники устроили восстание в России, сообщили Associated Press в четверг два человека, знакомых с этим вопросом. , ссылаясь на оценки разведки США и Украины.

Люди говорили на условиях анонимности, потому что они не были уполномочены обсуждать этот вопрос публично.

Неясно, предъявлены ли Суровикину какие-либо обвинения и где он содержится, что отражает непрозрачный мир кремлевской политики и неопределенность после восстания.

Но, как сообщается, его задержание произошло через несколько дней после того, как наемники группы Вагнера захватили военный штаб в российском городе Ростове-на-Дону и направлялись в сторону Москвы, что, по-видимому, было прерванным восстанием.

Глава Вагнера Евгений Пригожин положительно отзывался о Суровикине, критикуя военную верхушку страны, и предложил назначить его начальником Генштаба вместо генерала Валерия Герасимова. The New York Times на этой неделе сообщила, что официальные лица США считают, что Суровикин заранее знал о плане Пригожина организовать восстание.

Белый дом и Кремль отказались от комментариев.

Суровикина, который имеет давние связи с Пригожиным, никто не видел с начала восстания, когда он разместил видео, призывающее к его прекращению.

Российский военный блогер, The Moscow Times и Financial Times сообщили, что Суровикин, который также является командующим ВВС России, арестован.

Ходили слухи, что некоторые высшие военные офицеры, возможно, вступили в сговор с Пригожиным и теперь могут быть наказаны за мятеж, который ненадолго привел к практически беспрепятственному маршу на Москву, который Путин назвал государственной изменой и «ударом в спину».

Алексей Венедиктов, бывший глава известной независимой радиостанции «Эхо Москвы», которая была закрыта властями после того, как Москва вторглась в Украину, сказал, что Суровикин и его ближайшие помощники не выходили на связь со своими семьями в течение трех дней, но воздержался от слов. что его задержали.

Read more:  «Нетс» не получают передышки после сложной поездки на Запад

Другой известный военный канал обмена сообщениями, «Рыбарь», которым руководит бывший офицер пресс-службы Министерства обороны, сообщил, что в рядах идет чистка, поскольку власти изучают утверждения о том, что некоторые из них могли встать на сторону Пригожина.

Суровикин был связан с Пригожиным с тех пор, как оба действовали в Сирии, где Россия с 2015 года вела военные действия, чтобы поддержать правительство сирийского президента Башара Асада и помочь ему вернуть территорию после разрушительной гражданской войны.

В то время как Пригожин развязал ругательства в адрес Шойгу и начальника Генерального штаба генерала Валерия Герасимова перед мятежом на прошлой неделе, в ходе которого он потребовал их отставки, он постоянно хвалил Суровикина и предлагал назначить его вместо Герасимова. Однако когда начался мятеж, Суровикин записал видео, призывающее к прекращению мятежа.

Ранее на этой неделе The New York Times сообщила, что официальные лица США считают, что Суровикин заранее знал о мятеже. На вопрос об этом отчете пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отмахнулся от него, назвав его частью «спекуляций и сплетен».

В четверг Песков отказался комментировать, задержан ли Суровикин.

На вопрос АР, доверяет ли президент по-прежнему Суровикину, он ответил, что Путин работает с министром обороны и начальником Генштаба, а вопросы об офицерах перенаправил в Минобороны. Все остальные вопросы о Суровикине и его статусе он также передал в министерство.

На этом снимке, сделанном 28 декабря 2017 года, президент России Владимир Путин вручает награду командующему российскими войсками в Сирии генерал-полковнику Сергею Суровикину во время церемонии вручения государственных наград военнослужащим, воевавшим в Сирии, в Кремле в Москве. . (Фото Алексея ДРУЖИНИНА/SPUTNIK/-) (Фото Алексея ДРУЖИНИНА/SPUTNIK/- через Getty Images)

АЛЕКСЕЙ ДРУЖИНИН через Getty Images

Что касается того, считает ли Путин необходимым увольнение военных чиновников, имевших связи с Пригожиным, Песков сказал, что «это не моя прерогатива, и мне нечего сказать по этому поводу».

Read more:  Тори снова добиваются сокращения показаний по предлагаемому законопроекту о кибербезопасности

Лысому и свирепому Суровикину, которого западные СМИ прозвали «Генералом Армагеддоном» за его жестокую тактику в Сирии и на Украине, приписывают укрепление российской обороны после отступления Москвы с обширных территорий украинской территории осенью прошлого года на фоне стремительного контрнаступления Киев.

Осенью Путин назначил его руководителем российских войск на Украине, Суровикин руководил кампанией бомбардировок украинских электростанций и другой жизненно важной инфраструктуры, но не смог вывести из строя источники питания.

В январе Путин заменил его Герасимовым, поставив начальника Генштаба руководить боем России на Украине. Суровикин был понижен в должности до заместителя Герасимова.

Судьба самого Герасимова также неясна после неудавшегося мятежа. В то время как Шойгу появлялся на нескольких мероприятиях с участием Путина, Герасимов таинственным образом отсутствовал.

Если чистка действительно проводится, это может дестабилизировать военную цепочку командования и подорвать моральный дух войск на ранней стадии последнего контрнаступления Украины и дать Киеву шанс вернуть себе новые позиции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.