Home » Исчезновение Энди Рурка, четыре струны его искусства – Liberation

Исчезновение Энди Рурка, четыре струны его искусства – Liberation

Сдержанный басист Smiths, легендарной манкунианской рок-группы 80-х, который затем растерзает себя в суде, скончался в эту пятницу в возрасте 59 лет. Он работал над признанием своего часто нелюбимого инструмента.

Буквально год назад пропал Эндрю Флетчер, третий человек Depeche Modeклей, который держал эго на месте, тот, который позволил группе выжить, сохраняя хладнокровие, когда все вокруг него горело. У Смитов, их было двое, чтобы сыграть эту роль, Энди Рурк и Майк Джойс, ритмическая база отодвинута на задний план сцены, почти невидимая для глаз случайных любителей группы из Манчестера, которые смотрели только на певца Моррисси и гитарист Джонни Марр. И все же решающий элемент, определяющий, даже в случае с Энди Рурком, одним из музыкантов английской пост-панк-сцены, что он сделал больше всего для престижа своего инструмента, баса, давно нелюбимого, неправильно понятого, подверженного непрекращающимся насмехается («Как назвать парня, который тусуется с музыкантами? Басист»).

Энди Рурк вместе с Саймоном Гэллапом, Питером Хуком или Джа Вобблом был частью тех, кто сделал должность басиста сексуальной, увлекательной и важной. Благодаря игре, откликающейся на игру Джонни Марра, одновременно атлетичного и стройного, нервного и мелодичного, порой доходящего до предела фанка, но никогда не впадающего в него полностью (см. Варварство начинается дома в альбоме Мясо — это убийство). Один из многих активов Smiths, группы, выходящей за рамки существенного в музыкальном ландшафте того времени, последних гарантов островного романтизма – с Aztec Camera, Blue Nile или блестящим Orange Juice – в то время, когда 80-е били их. полный кричащий, кричащий, поверхностный. После их шумного расставания в 1987 году Рурк продолжит аккомпанировать Моррисси на его первых сольных записях, а затем сыграет мужчин в тени, на этот раз настоящих, для Pretenders, Killing Joke или Sinead O’Connor на его мультиальбоме. -платина Я не хочу того, чего у меня нет.

В последующие годы о нем будут говорить на задворках сцены. Во-первых, в судах, где он вместе с Майком Джойсом в период с 1989 по 1996 год возглавит юридический крестовый поход против Моррисси и Джонни Марра за неоплаченные авторские права. Затем за его участие в борьбе с раком, благодаря которому он запустил серию благотворительных концертов в Манчестере в период с 2006 по 2009 год. Диджей и радиопрограммист в Нью-Йорке, где он поселился в конце 2000-х, мы могли встретиться с Энди Рурком в эфемерные супергруппы – DARK с Долорес О’Риордан, вокалист Cranberries, и Freebass, собравший двух других манкунианских басистов, Мани из Stone Roses и Питера Хука из New Order и Joy Division, — на этом этапе мы уже не могли говорить о мести, просто подмигнули, шутки давно вышли из употребления. Именно Джонни Марр объявил в эту пятницу, 19 мая, утром о своей смерти от рака поджелудочной железы. Ему было 59 лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.