Home » Италия поражает банки неожиданным налогом на непредвиденную прибыль в размере 40% – The Irish Times

Италия поражает банки неожиданным налогом на непредвиденную прибыль в размере 40% – The Irish Times

Акции европейских банков упали во вторник после того, как итальянская правая коалиция удивила рынки объявлением о 40-процентном «непредвиденном» налоге на прибыль банков от повышения процентных ставок.

Акции Intesa Sanpaolo и UniCredit, двух крупнейших банков страны, упали на 8% и 7% соответственно в начале торгов во вторник после того, как правительство объявило о сборе в понедельник вечером, заявив, что оно будет использовать его для финансирования помощи семьям, пострадавшим от более высокие процентные ставки.

Акции банков по всей Европе упали на фоне опасений, что другие страны могут попытаться ввести аналогичные сборы. Bank of Ireland и AIB, которые объявили о резком увеличении прибыли за первую половину года и подверглись критике за то, что не передали повышение ставок вкладчикам, в Дублине упали на 3%. Это было их самое большое падение с 23 июня.

Правительство премьер-министра Джорджии Мелони критиковало банки за то, что они не смогли поднять ставки по депозитам, чтобы помочь мелким вкладчикам, даже несмотря на то, что оно повышает кредитные ставки одновременно с повышением ставок Европейского центрального банка.

Налог был одобрен на заседании кабинета министров поздно вечером в понедельник и объявлен заместителем премьер-министра Маттео Сальвини на пресс-конференции, но, по словам аналитиков, все еще потребуется одобрение парламента.

Г-н Сальвини сказал, что налог будет ограничен 2023 годом, и что собранные средства будут использованы для помощи семьям и предприятиям, пострадавшим от повышения процентных ставок, особенно тем, кто находится в процессе покупки своего первого дома.

По данным рейтингового агентства DBS Morningstar, пять ведущих банков Италии сообщили о совокупной прибыли в размере 10,5 млрд евро в первой половине 2023 года, что на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производительность была поддержана более высокими чистыми процентными ставками, устойчивыми чистыми сборами и строгим контролем над расходами, говорится в сообщении.

Read more:  Почему Дженне Ортега плевать на неисправность ее гардероба

Аналитики говорят, что новому налогу потребуется одобрение парламента, прежде чем он вступит в силу, а это означает, что в стране, скорее всего, разразятся ожесточенные баталии по этому предложению, поскольку банки сопротивляются ретроактивной мере.

В своем твите г-н Сальвини назвал новый шаг «правилом здравого смысла» и сказал, что деньги, полученные от налога, будут использованы «для помощи семьям и предприятиям, пострадавшим от повышения ставок».

Внезапный шаг Италии перекликается с прошлогодним решением правительства Испании о взимании противоречивого налога на непредвиденную прибыль с банковской прибыли для финансирования правительственных инициатив, направленных на помощь потребителям, пострадавшим от кризиса стоимости жизни. – Авторские права The Financial Times Limited 2023

2023-08-08 10:41:15


1691491705
#Италия #поражает #банки #неожиданным #налогом #на #непредвиденную #прибыль #размере #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.